8 декабря 2020 г. 11:28

3 Тайные знания в эпоху обновленного капитализма

Это первая книга Кастанеды, которую я прочитал. Мои суждения сформированы на ней и на парочке статей, которые я прочитал. Моя объективность стремится к 0.
Моя оценка книги, конечно, сформировалась из-за того, что мой разум съели кастанедовские летуны. Это вообще очень удобно, когда ты закладываешь в свое учение формулировку "кто не скачет тот ***", то есть любой критик - это очевидный не освободивший разум глупец.
Учение Кастанеды чистая эзотерика приправленная кучей мистики. Воспринимать его напрямую - глупость. Автор гениальный бизнесмен, который к концу жизни создал прекрасную компанию, где торговал "собой". Да и сейчас эта капания существует и продает "Кастанеду". Разницы с саентологией не так много. Типичная разрешенная секта, которых появилось во второй половине 20 века огромное количество. Само учение не уникально. Если вы интересовались восточными практиками, то для вас оно не будет новыми. На уровне определенных правил жизни, некой "философии" оно очень даже неплохо выглядит. Но для восприимчивых умов учение может быть опасно.
Но если говорить о самой литературе, то тут еще все печальнее. Изучив перечень книг, я увидел, что их стилистика, да и идеи не будут сильно меняться. Но то как это написано, по крайней мере на русском языке, не впечатляет. Здесь нет толком сюжета. Это набор жизненных ситуаций, сменяемых учением Дона Хуана. Главный герой проходит определенный путь, но весь его прогресс это чистый рандом. Он получает новые плюшки просто потому-что. Книга пытается объяснить их, но это не выглядит убедительно. Главный герой типичный избранный, который должен продолжить путь. Но сама избранность не видна. Дон Хуан хорош, но он намного превосходит героя, даже в конце пути последнего. Книгу интересно читать, но к концу ты читаешь слабое фэнтези, в котором само письмо не впечатляет.
Не вижу смысла и причин читать другие книги Кастанеды, но прочитать 1-2 для понимания важной фигуры литературы 20 века можно. Но сегодня его книги выглядят очень странно.
Если хотите эзотерику, но с хорошим уровнем самой литературы, то лучше прочитайте любую религиозную книгу. Если же хотите что-то еще более литературное, то переходите к Пелевину. Его идеи отличаются от Кастанедовских, но они значительно лучше вписаны в произведения.
Оценка поставлена сугубо из того, что это первая книга Кастанеды для меня. Уверен, что будь это 2-3 или 9 книга автора для меня, то выше 2 она бы не получила.

Источник

Читать все книги К.Кастанеды, лучше  в оригинале, не знаю переработали ли София первые переводы, если нет куча ошибок, последняя глава первой кники не переведена вообще, была, Книги читать, практиковать не слушать олухов у которых  нет ни ума ни чувств чтобы осознать невероятные возможности открываваемые  в книгах Карлоса Кастанеды.

то что написано в коменте  -Тайные знания и так далее., недалекий ничего не понимающий,  ничего не знающий  высокомерный идиот.