14 февраля 2024 г. 13:30

4 И вот теперь оказывается, что волкам можно верить еще меньше, чем женщинам.

Поставила данной книге 4/5, в целом книга понравилась но некоторые события до необычайного затянуты. А концовка как по мне слишком быстрая оказалась, ибо мы так долго ждали фееричной развязки, но мы получили лишь логическое окончание.

Ждала ли я от этой книги чего-то большего? Да!
Но реальность к сожалению не всегда совпадает с моими ожиданиями, никакого ужаса как писали в рецензиях я не увидела.

Все же считается классическим произведением, и думаю что на один раз книга отличная. Может если бы я читала её в более юном возрасте она бы меня впечатлила больше чем сейчас, но так твердея 4!

27 января 2024 г. 13:44

4.5 Одним словом- Классика!

Роман в эпистолярном жанре от которого трудно оторваться. Прочитала на одном дыхании. Классика, при прочтении которой, понимаешь, что означает слово Классика. Живо, ярко, гладко. Кучу закладок удалось оставить, несмотря, казалось бы, на простой повествовательный стиль и сюжет. Для закрепления материала советую всем посмотреть ЧБМПТБНП.

19 января 2024 г. 22:48

4 Лишь тот, кто познал ужас ночи, может понять сладость наступления утра.

Спонтанна решила познакомиться с данным произведением и нисколько не пожалела. Не могу сказать, что книга для меня 10 из 10. Но это однозначно лучшее произведение о вампирах!
Сюжет начинается с того, что молодой юрист Джонатан Харкер отправляется по делам в Трансильванию к графу Дракуле, желающему приобрести недвижимость в столице Англии. Но Джонатан не знает, кто такой Дракула на самом деле…
Впоследствии в книги нам описываются жертвы того само графа. Показываются все злодеяния Дракулы.
Для лечения одной из жертв приглашается доктор Ван Хельсинг, который впоследствии объединяет всех нашей героев для борьбы с графом.
Мне очень нравится как показано отношениям к женщинам в данном произведении, но иногда любовь к Мине У ВСЕХ проявляется как-то чересчур. Немного нелепо были описаны диалоги…

DoroteyaEvans

23 октября 2023 г. 16:40

4 Есть причины для того, чтобы все было так, как оно есть.

Легендарный роман. Классика готической литературы. Наконец - то я дошла до "Дракулы". Не могу сказать, что в восторге. На мой взгляд, роман хороший, но немного устарел.

Сюжет. Джонатан Харкер едет в Трансильванию к графу Дракуле, чтобы продать ему недвижимости в Англии. Граф Дракула ведёт себя странно. Роман очень не тороплив, поэтому может зайти не всем.

Герои. Прописаны. Интересные. Но по большей части меняется только один Джонатан. Мина - умная, нетипичная героиня для своего времени. Ван Хелсинг немного раздражал.

Слог. Роман написан в эпистолярном жанре. Дневники читались более - менее, но письма тяжело шли. Слог хороший. Читается не быстро.

Атмосфера. Для современного читателя здесь нет ничего страшного, но готическая атмосфера прекрасна.

Финал. Не вызвал ярких эмоций. Логичный.

Кому…

9 декабря 2023 г. 10:25

Немного неоднозначные у меня впечатления после прочтения. С одной стороны, произведение очень знаковое в литературе, но с другой, к концу книги меня уже стал утомлять искусственно раздутый объем. А теперь по порядку.

Роман написан в эпистолярном жанре, то есть обо всех событиях книги мы узнаем через дневниковые записи нескольких главных героев. Я такое не очень люблю, но почему-то в данном романе это не вызывало отторжения. И хоть все повествование представлено будто бы воспоминаниями о прошедшем дне, в книге много и диалогов, и впечатлений здесь и сейчас. То есть нет ощущения, что это только воспоминания, в книге много глав, где эпистолярный жанр вообще не чувствуется. Возможно, это в порядке вещей, но то, что мне попадалось раньше, было именно писульками о прошедших событиях.

Думаю,…

13 февраля 2024 г. 02:42

4 Классика, что тут ещё сказать.

Первая часть книга разгоняется, как самолёт на взлёте, невозможно оторваться, вторая часть сбавляет обороты и насыщенна большим количеством диалогов, которые могут утомить, идёт игра в детективное расследование, ну и концовка ставит все точки на "и". Для своего времени это сильное произведение задавшее тон жанрам ужаса на годы вперёд, а это между прочим конец девятнадцатого века.

15 января 2024 г. 16:25

3 Произведение оставило неоднозначное послевкусие

Даже не верится, что эта книга наконец-то прочитана

Когда я месяца три назад ещё только думала о том, что хочу прочесть эту книгу, у меня в голове была картинка, которая сформировалась от многочисленных фильмов про Дракулу

И вот примерно месяц назад, когда я взяла в руки эту книгу, я поняла, насколько все мои представления были ошибочны

23 января 2024 г. 14:43

4.5 Спойлер

Эта книга лежала в отложенном очень долго, сначала пыталась читать в электронном формате, но не пошло. Недавно загорелась идеей все же купить печатную версию и попробовать познакомиться с "Дракулой" заново. Теперь жалею, что не сделала этого раньше :)

Эта история о противостоянии группы друзей и вампира графа Дракулы. Джонатан Харкер приезжает в Трансильванию, чтобы помочь графу с покупкой дома в Лондоне и оформлением документов. В это же время он начинает замечать, что происходит что-то странное вокруг - в доме нет прислуги, граф никогда не ест вместе с ним, а люди, которые показывали дорогу до замка, отговаривали от поездки или давали обереги. После осознания Джонатаном сущности графа, последний запирает его в замке вместе со своими невестами-вампирами. А в Лондоне с приездом Дракулы…

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

26 октября 2023 г. 04:53

Видимо, так устроен человек - несмотря ни на что, он надеется на благополучный исход

Пожалуй, самый известный роман о графе Дракуле. Написан был в 1897 году, экранизирован десятки раз, но будоражит умы поклонников готического жанра и по сей день.

Стилизованный под эпистолярный, роман представляет собой архив писем, дневников, выдержек из газет. Собственно, повествование и ведут практически все герои от первого лица. Из этого становится ясно, что они думают и чувствуют на самом деле. К сожалению, вампир не ведёт дневника. Думаю, ему бы было что рассказать.

Брэм Стокер взял за основу для образа Дракулы реально существовавшего человека - Влада Цепеша и добавил легенд и суеверий о кровопийцах восточной Европы и Ирландии, откуда он сам был родом.

Автор представил противостояние добра и зла,…

25 декабря 2023 г. 01:06

4 На свете существуют вампиры – у некоторых из нас была печальная возможность убедиться в этом. Но, даже не имей мы собственного горького опыта, для разумных людей свидетельства и учения прошлого достаточно убедительны.

безусловно интересный, но, к сожалению не оправдавший моих надежд, роман.

в первую очередь я хочу сказать, что лучше всего данное произведение читать в октябре/ноябре, потому что здесь мрачная, жуткая, порой гнетущая атмосфера.

мне понравилось, что в этой книге есть много описаний окружающего героев мира. в этом случае я могла более ярко представлять те места, в которых оказываются персонажи.

Стокер одним из первых пишет полноценный роман о вампирах, и в свое время это вызвало большой интерес к ним. за основу образа автор взял реального человека – Влада Цепеша. Стокер в это произведение добавил легенд и суеверий о кровопийцах из восточной Европы и Ирландии.

итак, образ Дракулы в книге – это сущее зло, дьявол во плоти, «живой мертвец», но в тоже время где-то глубоко внутри него есть душа…