19 января 2024 г. 22:48

4 Лишь тот, кто познал ужас ночи, может понять сладость наступления утра.

Спонтанна решила познакомиться с данным произведением и нисколько не пожалела. Не могу сказать, что книга для меня 10 из 10. Но это однозначно лучшее произведение о вампирах!
Сюжет начинается с того, что молодой юрист Джонатан Харкер отправляется по делам в Трансильванию к графу Дракуле, желающему приобрести недвижимость в столице Англии. Но Джонатан не знает, кто такой Дракула на самом деле…
Впоследствии в книги нам описываются жертвы того само графа. Показываются все злодеяния Дракулы.
Для лечения одной из жертв приглашается доктор Ван Хельсинг, который впоследствии объединяет всех нашей героев для борьбы с графом.
Мне очень нравится как показано отношениям к женщинам в данном произведении, но иногда любовь к Мине У ВСЕХ проявляется как-то чересчур. Немного нелепо были описаны диалоги Мины и Джонатана, к концу уже стало просто невозможно читать.
Борьба с Дракулой была описана великолепно, вся подготовка и конечный итог (сравниваю с жребием салема Кинга, где всю концовку просто слили).
Но как по мне, сюжет немного затянут, на многих страницах повторяется одно и тоже. И в конце ещё и подводится итог всего, к чему пришли, и приходится все тоже самое читать в 3 раз))
Ставлю 8/10 (изначально произведение должно было войти в любимые, но через последние 200 страниц было уж очень тяжело пробираться).

Какой же мелодичный слог у Брэма Стокера, он буквально затягивает в свои произведения.