24 января 2017 г. 17:37

Антон Чехов - мастер рассказов, и в этом я убедился еще раз. Книга объединена общим смыслом и составляет некую трилогию. Один из его рассказов "О любви" особенно мне впал в сердце.

Эта история полная жизни, полная любви, полная разочарований. Это настоящая любовь со всеми ее минусами и с тем маленьким количеством плюсов.

За столь маленькие рассказы Чехов вкладывает огромную жизнь, огромный мир героев, мир, который должен быть познан каждым из нас. И если вы в школе, то не упускайте возможности прочесть одного из лучших мастеров Русской Литературы.

3 сентября 2016 г. 09:17

4 Любовь или влюблённость?

Сложилось такое впечатление, что Чехов хочет высмеять это мимолётное чувство, которое некоторые ошибочно называют любовью. Любовь, наверное, больше глагол, чем существительное... А то, о чём пишет тут Чехов, является просто вспышкой чувств, эйфорией, очарованием. Но это не любовь, потому что любовь не перестаёт, а данное чувство как вспыхнуло мгновенно, так и угаснуть может.

17 июня 2016 г. 10:46

Чехов - это классик! Про классиков и их произведения известно всем и всё! Но все же хочется написать, что звание "классик" дается не по тому, что книги читают и перечитывают поколения за поколениями, а потому, что глубина рассуждений автора такова, что его мысли и идеи актуальны на века. Очень жаль, что чаще всего школьная принудиловка напрочь отбивает желание читать великих самостоятельно. Ну ведь так? Читаешь Чехова? В школе что ль не начитался, или (ха-ха-ха) литературу прогуливал? Или даже так - Что за книга? Чееееееееехов?! Умничаешь? Этот сборник буквально упал на меня с полки книжного магазина. В приметы я верю, а эта примета для меня суть в следующем - Надо брать! Взяла. Прочитала. Довольна и удивлена одновременно. Про довольно писать не стоит, почти всем нравится Чехов. А…

Dasha25

26 марта 2016 г. 11:39

А. П. Чехов — один из величайших мастеров короткого рассказа.Эти три рассказа составляют «маленькую трилогию», в которой три героя – два охотника Павел Константинович Буркин и Иван Иваныч Чимша-Гималайский и небогатый помещик Алёхин – рассказывают друг другу истории из своих и чужих жизней. В рассказе «О любви» главным героем становится тот самый небогатый помещик, который поведал двум свои гостям историю своей любви. Очень хорошее и небольшое произведение.

2 марта 2015 г. 15:24

Мой любимый рассказ Чехова. Считаю его не только гениальным прозаическим произведением, но еще и иллюстрацией диалога Платона Пир. Неоплатонизм Чехова заключается в сюжете рассказа, нереализованная страсть Алехина к Анне Луганович стала настоящим памятником любви. Восхищение Алехиным, раздражение к Алехину и наконец нервное расстройство из-за невозможности отдаться чувствам – Анна прошла все стадии любви. Признание Алехина в вагоне отбывающего поезда – написано по-чеховски точно, ярко и невероятно сильно.

16 апреля 2015 г. 20:06

Купила я эту книгу, чтобы по-новому взглянуть на творчество Антона Павловича. И знаете, таки получилось. Летними вечерами я выходила прогуляться в парк, брала с собой "О любви" и уже сидя на лавочке, погружалась в ту особенную атмосферу чеховских рассказов. В них нет ничего сверхнегативного и вызывающего отвращение. Это маленькие истории, имеющие большой смысл. Нюансы, прописанные необыкновенно просто и доходчиво, помогли мне разобраться в причинах того, почему люди поступают так, а не иначе. Ох, Чехов еще тот психолог. Он мог "крутить" ситуацию со всех сторон, показывая, что у каждого своя правда. Со временем, начинаешь ощущать какое-то послевкусие от прочитанных рассказов . У меня был период, когда я зачитывалась его произведениями, поэтому многие названия не уложились в голове,…

23 февраля 2014 г. 13:06

Чехов затрагивает идею "мелкого человека", который раб общества. Тема не только о любви, а еще о покорности человека перед мнением общества.

... самое лучшее, по-моему, - это объяснять каждый случай в отдельности, не пытаясь обобщить.

flerik

7 марта 2014 г. 20:47

Чехова читаю, как девушка романтишная и местами легкомысленная, читаю сборник его рассказов "О любви".

​Может как раз потому, что легкомысленная, не совсем мне понятен принцип подбора рассказов в сборник, потому как я бы не все из них отнесла в к теме "про любовь". Точнее будет сказать - об отношениях мужчины и женщины, мужчины к женщине и женщины к мужчине. Почему так формулирую - казалось бы, "масло масляное", ан нет. Когда много прочтешь этих рассказов, чувствуешь нюансы: или есть у них общие отношения, или он к ней как-то, или со стороны ее что-то... В общем, тонкая это штука, любовь!

Так вот, что сказать вам за любовь у Чехова?

Первый рассказ «Он и Она», он и заслуживает быть первым, один из самых интересных, на мой взгляд. Главная идея, задающая тон всей теме: «Что связывает этих…

4 марта 2014 г. 16:20

Грустая история любви.О мужчине,который больше жил размышлениями,а не чувствами. О женщине,которая жила чувствами, но не признавалась в этом даже себе самой. О людях,для которых было важнее мнение общества, а не личное счастье...

Alma_feliz

17 июня 2013 г. 00:12

Сборник лежит передо мной, а у меня горькое чувство от того, что нельзя уже сказать А.П. Чехову: "Спасибо!". Спасибо за жизенные истории. Спасибо за героев, которые не черно-белые, не разделены на безусловно хороших или отвтратительно плохих. Ведь в жизни, зачастую, не бывает этой четкой грани. Мы все склонны к ошибкам и героическим поступкам, особенно в любви. Поэтому герои рассказов и повестей Антона Павловича это не мифические принцы или исключительно скромные барышни. Это те, кто встречаются нам каждый день - обычные влюбленные, такие же как наши друзья и подруги, отцы и матери и, размуеется, мы сами.

В сборнике 32 произведения. И невероятно сложно выделить одно, которое хотелось бы советовать прочитать всем без исключения. Потому что это 32 истории реальной жизнии, и каждый найдет…