flerik

7 марта 2014 г. 20:47

Чехова читаю, как девушка романтишная и местами легкомысленная, читаю сборник его рассказов "О любви".

​Может как раз потому, что легкомысленная, не совсем мне понятен принцип подбора рассказов в сборник, потому как я бы не все из них отнесла в к теме "про любовь". Точнее будет сказать - об отношениях мужчины и женщины, мужчины к женщине и женщины к мужчине. Почему так формулирую - казалось бы, "масло масляное", ан нет. Когда много прочтешь этих рассказов, чувствуешь нюансы: или есть у них общие отношения, или он к ней как-то, или со стороны ее что-то...
В общем, тонкая это штука, любовь!

Так вот, что сказать вам за любовь у Чехова?

Первый рассказ «Он и Она», он и заслуживает быть первым, один из самых интересных, на мой взгляд. Главная идея, задающая тон всей теме: «Что связывает этих людей?» Здесь Чехов сначала в форме авторских описаний, потом взгляда окружающих, затем писем самих героев, говорит нам об их ….любви? отношениях? Потому что, мне кажется, они и сами не могут понять, что держит их вместе? Не только же взаимная полезность? Мы вместе с автором и героями пытаемся понять парадокс их любви. За что и почему мы любим кого-то и любим ли его на самом деле, если порой просто ненавидим, терпим и так-таки все равно живем вместе?

«Они кочуют. Одному только Парижу дарят они месяцы, для Берлина же, Вены, Неаполя, Мадрида, Петербурга и других столиц они скупы». Уже начало мне понравилось. Она – певица, по внешности – урод (Чехов это неоднократно повторяет), но на сцене она неузнаваема: «она, двадцатисемилетняя, морщинистая, неповоротливая, с носом, покрытым веснушками, выглядывает стройной, хорошенькой, семнадцатилетней девочкой». В общении она бывает так мила, что «вы забываете , что она – урод».

Он тоже не лучше:

«Он белокур, с плешью, которая дорожками пробегает по его голове. Женщины, вино, бессонные ночи и таскание по белу свету бороздой проехали по его лицу и оставили глубокие морщины. Ему лет тридцать пять, не больше, но он старше на вид. Лицо как бы вымоченное в квасу. Глаза хорошие, но ленивые... Он когда-то не был уродом, но теперь урод».

(Ох, портреты у Чехова до того чудесные!)
Но при некоторой даже брезгливости описания героев, автор сообщает нам, что «между тем эта европейская дива связана с этим лягушонком завиднейшей, благороднейшей связью». Какой же, спросите вы? А я вам отвечу – читайте Чехова!
А потом объясните это мне )))

Еще из тех что мне показались наиболее соответствующими теме да и просто понравились - "Ниночка"
Вот вам сразу еще один портрет, в нем вся характеристика героя сразу видна:

"Он сутуловат, длиннонос и тощ и в общем некрасив, но зато физиономия у него такая простецкая, мягкая, расплывчатая, что всякий раз при взгляде на нее является странное желание забрать ее в пять перстов и как бы осязать всё мягкосердечие и душевную тестообразность моего приятеля".

С таким мягкосердечным и тестообразным и не считаются вовсе, лепят из него, что хотят, так его жалко! И что здесь - благородство и готовность на все ради того, чтобы любимой было хорошо или та самая тестообразность? Но как по мне, так мужчина все-таки должен быть мужчиной, ну что это совсем уж так себя принижать?!​​

"Верочка". Хороший, глубокий и серьезный рассказ о неразделенной любви, или о неспособности любить, о ранней сухости и черствости сердца. Юная девушка находит в себе смелость сама признаться в любви мужчине, а он оказался не готов, не способен ответить на ее чувства. Я очень хорошо представила и даже почувствовала себя на месте Верочки, и то, как она решилась на это, и как она собиралась с духом всю дорогу, и как прорвалось у нее все это признание и хлынуло на Огнева (кстати - какой контраст "огненной" фамилии и тлеющей души). Вот и раздумываю, мог ли и надо ли было ему ответить на чувства Верочки или это было бы нечестно? А может она бы разбудила его и он смог бы полюбить? А он не дал себе даже шанса...

Ну и из тех, что просто понравились легкостью своей и хорошей атмосферой.
"Женщина без предрассудков" - чудесный рассказ о настоящей, бережной и взаимной любви.
"Из дневника одной девицы"​ - незатейливый, смешной рассказ, напомнил мне мои собственные недавно перечитанные девичьи дневники - ничего не изменилось в юных девах за столько.
десятилетий!))))))
"Свидание хотя и состоялось, но..." - о самоуверенных и до безобразия "павлинных" мужчинах, даже когда они доходят до свинского состояния.
"Аптекраша" - о том, что женщине важно и нужно нравиться мужчинам, что нужна ей нотка флирта, и нельзя мужу ее оставлять без внимания, иначе она будет искать внимания посторонних мужчин.