4,1

Издательство: Учпедгиз Москва

20 января 2024 г. 17:29

4 О времена! О нравы!

Автор - Борис Михайлович Теплов (1896-1965гг) — советский психолог, профессор, доктор педагогических наук.
Построение социализма в СССР предполагало создание новых производственных отношений и производительных сил (включая нового человека). Эта книга описывает какими чертами характера должен обладать этот новый советский человек, перечислю их: 1) Идейная направленность и целеустремленность; 2) Патриотизм; 3) Коллективизм; 4) Гуманизм; 5) Коммунистическое отношение к труду; 6) Сознание долга и ответственности; 7) Готовность к преодолению трудностей; 8) Мужество; 9) Инициативность; 10) Скромность; 11) Бодрость, уверенность в своих силах, оптимизм.
По п.7-9, 11 думаю ни у кого не возникнет сомнений, что эти качества человека ценятся всегда.
Идейная направленность и целеустремлённость (п.1)…

Конспект по главам:
Глава I. ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИИ
1 (Общее понятие о психике). Психология имеет задачу установить законы психических процессов и тем самым дать научное объяснение этих процессов, изучить формирование и развитие психических свойств человека.
2 (Психика и деятельность). Не только психические процессы возникают в деятельности человека, но и психические свойства личности формируются в деятельности.
3 (Основные законы высшей нервной деятельности). Основным, наиболее универсальным принципом работы коры больших полушарий головного мозга является принцип образования временных (условных) нервных связей.
4 (Методы изучения психической жизни человека). Основными методами психологии являются наблюдение и эксперимент.
5 (Значение психологии). Психология даёт возможность разбираться в психической жизни людей. Поэтому очень велико значение психологии для всякой работы, связанной с воздействием на людей и требующей уменья учитывать их психическое состояние и понимать их индивидуальные особенности.
Психология даёт возможность понимать самого себя, знать свои сильные и слабые стороны.

Глава II. РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ
6 (Общее понятие о возникновении и развитии психики). Длительный путь развития психики от возникновения её до сознания современного человека имеет качественно различные периоды: 1) развитие психики у животных, управляемой биологическими законами изменчивости, наследственности и естественного отбора и подготовившее возникновение человеческого сознания, и 2) историческое развитие человеческого сознания, для которого основное значение имеют законы общественно-исторические.
7 (Условия жизни и психика животных). Безусловные рефлексы животное наследует, а условные рефлексы у него вырабатываются в течение жизни.
Биологическое значение условных рефлексов состоит в том, что новые временные связи дают возможность точно и своевременно приспособляться к меняющимся условиям жизни.
8 (Сознание человека). Для труда характерны прежде всего две связанные друг с другом черты: 1) употребление и изготовление орудий и 2) общественный, коллективный характер трудовой деятельности.
Сознание человека определяется общественным бытием.

Глава III. ОЩУЩЕНИЯ
9 (Общее понятие об ощущениях). Ощущением называется тот простейший психический процесс, который возникает в результате воздействия на органы чувств предметов или явлений материального мира и заключается в отражении отдельных свойств этих предметов или явлений.
10 (Виды ощущений). Все ощущения можно разделить на две группы:
1) Ощущения, отражающие свойства вещей или явлений, находящихся вне нас (зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые и кожные);
2) Ощущения, отражающие движения отдельных частей нашего тела и состояние наших внутренних органов (двигательные ощущения, ощущения равновесия и органические ощущения).
11 (Чувствительность и пороги). Как абсолютная чувствительность, так и чувствительность к различению не являются величиной постоянной. Они меняются в зависимости от разных условий. Наиболее важны следующие три причины изменения чувствительности. Во-первых, чувствительность изменяется под влиянием действующих на органы чувств раздражителей. Во-вторых, она может изменяться под влиянием других одновременных ощущений. В-третьих, наконец, она меняется в зависимости от условий жизни и в первую очередь от требований, предъявляемых той деятельностью, которой человек занимается.
12 (Адаптация). Если на органы чувств в течение некоторого времени действуют достаточно сильные раздражители, то чувствительность к этим раздражителям постепенно уменьшается. Если же раздражители очень слабы или отсутствуют вовсе, чувствительность увеличивается. Такое изменение чувствительности под влиянием действующих на органы чувств раздражителей называется адаптацией.
Сильная адаптация наблюдается в тактильных, температурных, обонятельных и зрительные ощущениях, слабая — в слуховых и болевых ощущениях.
13 (Взаимодействие ощущений). Слабые раздражители увеличивают чувствительность к другим, одновременно действующим раздражителям, тогда как сильные раздражители уменьшают эту чувствительность.
14 (Изменение чувствительности под влиянием требований жизни и деятельности). Развитие ощущений зависит главным образом от того, какие требования предъявляет к ощущениям жизнь и, в первую очередь, деятельность, которой человек занимается.

Глава IV. ВОСПРИЯТИЕ
15 (Общее понятие о восприятии). Восприятием называется психический процесс отражения предметов или явлений действительности, действующих в данный момент на наши органы чувств.
16 (Физиологические основы восприятия). Так как восприятие всегда включает в себя ощущения, получаемые от разных органов чувств, то и физиологические процессы, лежащие в основе восприятия, включают в себя процессы возбуждения, начинающиеся в органах чувств под воздействием предметов внешнего мира и передающиеся по центростремительным нервам в кору мозга.
17 (Анализ процесса восприятия). Как мы видели, важнейшее значение в процессе восприятия имеет выделение из всей совокупности ощущений определённой группы их, относящейся к данному объекту.
Содержание восприятия гораздо больше, чем содержание наличных ощущений, потому что в процессе восприятия важную роль играют системы связей, возникшие в прошлом опыте.
18 (Иллюзии). Иллюзией называется неправильное, искажённое восприятие.
19 (Наблюдение). Особым видом восприятия является наблюдение. Это преднамеренное, планомерное восприятие, предпринимаемое с какой-либо определённой целью.
20 (Индивидуальные различия в восприятии и наблюдении). Каждый человек имеет свою индивидуальную «манеру» воспринимать, свои привычные способы наблюдения, которые объясняются общими особенностями его личности и теми навыками, которые создались в ходе его жизни.

Глава V. ВНИМАНИЕ
21 (Общее понятие о внимании). В явлениях внимания обнаруживается избирательный характер сознания: если человек обращает внимание на одни объекты, то он тем самым отвлекается от других.
Внимание это свойство психики, это особая сторона всех психических процессов.
22 (Физиологические основы и внешнее выражение внимания). Сильное напряжение внимания обычно бывает связано с характерными внешними проявлениями (всматривание и вслушивание, малоподвижность, задержка дыхания и т.п.).
23 (Непроизвольное и произвольное внимание). Непроизвольное это такое внимание, которое направляется на данный объект без всяких усилий с нашей стороны (например, сильный раздражитель или внезапное и непривычное изменение).
24 (Борьба с отвлечением внимания). Одной из причин малой продуктивности некоторых незаурядных по своим способностям людей является изнеженное, избалованное внимание, не умеющее справляться с действием отвлекающих раздражений.
25 (Основные свойства внимания). Частые колебания неизбежно наступают при наличии двух условий: если внимание направлено на совершенно неизменный, неподвижный объект, с которым ничего не происходит, и если мы сами при этом пассивны, не выполняем никакой работы.
Объём внимания обычно колеблется в пределах 4-6 объектов.
Практика показывает, что распределение внимания возможно (делать одновременно несколько дел).
Переключением внимания и называется сознательное и осмысленное перемещение внимания с одного объекта на другой.
26 (Рассеянность). Описываются 2 вида рассеянности (дезорганизованность или чрезмерная сосредоточенность на каком-то предмете).
27 (Воспитание внимания). Условия воспитания внимания:
1) наличие достаточно широких и устойчивых интересов;
2) выработать в себе уменье заставлять себя произвольно сосредоточивать внимание в любой момент и на любом предмете;
3) приучить себя работать в неблагоприятных условиях;
4) никогда не работать невнимательно;
5) знать особенности своего внимания, его сильные и слабые стороны.

Глава VI. ПАМЯТЬ
28 (Общее понятие о памяти). Памятью называется проявление прошлого опыта, заключающееся в запоминании, сохранении и последующем воспроизведении или узнавании того, что мы раньше воспринимали, переживали или делали.
Таким образом, в основе деятельности памяти всегда лежат те или другие связи. Запоминание есть связывание (образование ассоциаций).
29 (Ассоциации и их физиологическая основа). Физиологическую основу ассоциаций составляет механизм образования временных нервных связей, открытый И.П.Павловым при изучении условных рефлексов у животных.
Нервные связи, лежащие в основе условных рефлексов и ассоциаций, образуются при совпадении во времени двух процессов возбуждения в коре больших полушарий и закрепляются в результате повторения.
30 (Запоминание). Физиологическую основу смысловой памяти составляет включение вновь образуемых связей в систему уже имеющихся у человека связей.
Основное условие механического запоминания - повторение, основное условия смыслового запоминания - понимание.
Чтобы облегчить себе запоминание хронологии, нужно как можно разнообразнее связывать между собой отдельные даты, используя при этом в качестве исходных точек, или «вех», даты особенно крупных исторических событий, а также «круглые числа»: начало столетия, середину его и т.п.
Этапы запоминания текста:
1) смысловое изучение текста, общее осмысливание, структурирование и определение связей между частями текста;
2) попытки воспроизводить текст по памяти, чередующееся с повторным чтением этого текста;
3) закрепление путем повторения.
Распределение повторений во времени повышает эффективность запоминания.
31 (Борьба с забыванием). Основное средство борьбы с забыванием - повторение. Забывание начинается сразу после запоминания и его темпы особенно высоки в начале.
Повторять выученное следует не тогда, когда оно уже забыто, а пока забывание ещё не началось.
Следующие рекомендации: полный умственные отдых между заучиванием разных материалов, группирование материалов по однотипности, повторение перед сном.
32 (Воспроизведение). Припоминанием называется сознательное воспроизведение, связанное с преодолением известных затруднений и требующее усилий и старания.
33 (Представления и их характерные особенности). Представлениями называются образы предметов или явлений, которых мы в данный момент не воспринимаем.
Отличия восприятия от представления:
1) представления обычно бывают значительно бледнее восприятий;
2) фрагментарность представлений;
3) представления очень неустойчивы и непостоянны;
Наши представления всегда являются результатом обобщения отдельных восприятий.
34 (Типы памяти). Наиболее существенное значение имеет различие между образным и словесно-логическим типом памяти.
В зависимости от роли основных анализаторов тип памяти может быть зрительный, слуховой и двигательный.
35 (Качества памяти). Качества, характеризующие память:
1) быстрота запоминания;
2) прочность сохранения;
3) точность памяти;
4) готовность памяти (способность быстро извлекать воспоминания).
36 (Воспитание памяти). Хорошей памятью является высокоразвитое смысловое запоминание, лишь опирающееся на помощь механического.
Чтобы развить свою память, нужно постоянно воспитывать в себе уменье запоминать, удерживать в памяти и припоминать.
Факторы развития смыслового запоминания:
1) тем, на что направлена психическая жизнь человека, каковы его интересы (что человек помнит, в значительной степени зависит от того, чем он интересуется);
2) развитие смыслового запоминания определяется общим умственным развитием человека;
3) организованность в запоминании является важнейшим условием развития памяти.

Глава VII. ВООБРАЖЕНИЕ
37 (Общее понятие о воображении). Воображение это создание новых образов на основе материала прошлых восприятий.
38 (Пассивное и активное воображение). Крайним, случаем совершенно пассивного воображения являются сновидения.
39 (Воссоздающее воображение). Воссоздающим воображением называется построение образа объекта в соответствии с описанием (или чертежом, схемой и т.п.) этого объекта.
Чтение художественной литературы является лучшим средством развития воображения.
40 (Творческое воображение). Творческим воображением называется самостоятельное создание новых образов, включённое в процесс творческой деятельности, т.е. деятельности, дающей в результате оригинальные и ценные продукты.
Идейная направленность, определяемая мировоззрением человека - основной двигатель творческого воображения.
41 (Мечта). Мечта это процесс воображения направленный на будущее причём желаемое будущее.
Мечта и полёт фантазии являются могучим толчком к деятельности.
42 (Воображение и чувство). С одной стороны, чувства пробуждают деятельность воображения, с другой стороны, образы воображения рождают чувства или усиливают уже имеющиеся.
Без воображения невозможна богатая и разносторонняя эмоциональная жизнь.
43 (Преобразование представлений в воображении). Создание типических образов осуществляется в первую очередь путём такого выдвижения на первый план, подчёркивания, выделения типических, общих черт в образе живого, конкретного человека.

Глава VIII. МЫШЛЕНИЕ И РЕЧЬ
44 (Общее понятие о мышлении). Мышление это процесс обобщенного и опосредованного познания действительности.
45 (Речь и отношение её к мышлению). Речь средство общения между людьми и орудие их мышления.
46 (Понятие и слово). Понятие это форма мышления в которой отражаются общие и притом существенные свойства предметов и явлений.
Понятие отличается от представления своим более обобщённым и отвлечённым, не наглядным характером. Представление - образ предмета, понятие - мысль о предмете.
47 (Основные мыслительные процессы). Обобщение и абстракция, анализ и синтез.
48 (Процессы мышления при решении задач). Наличие знаний и умение владеть ими - необходимые предпосылки продуктивной работы мысли и развития ума.
49 (Качества ума). Наиболее важные качества ума:
1) критичность ума (способность выработать и критически оценивать альтернативные варианты решений);
2) гибкость ума (способность избегать повторных ошибок);
3) широта мысли (способность учитывать множество исходных данных и ограничений);
4) быстрота мысли (способность быстро принимать решение и действовать).
50 (Культура речи). Владеть речью - значит уметь быть до конца понятным для другого.

Глава IX. ЧУВСТВА
51 (Общее понятие о чувствах). Без энтузиазма и великой страсти ни в каком деле не может быть крупных успехов и достижений.
52 (Физиологическая основа чувств). Человек в состоянии управлять своими чувствами.
53 (Выражение чувств). Телесные признаки выражения чувств:
1) изменения в работе дыхания и кровообращения;
2) мимика и пантомимика;
3) интонация и тембр голоса.
4) смех и плач.
54 (Чувства и познавательные процессы). Всякий познавательный процесс может вызывать те или иные чувства.
55 (Чувства и деятельность). Самый сильный источник чувств находится в деятельности человека (труд, ученье, игра и т.д.).
56 (Эмоциональная память). Эмоциональная память увеличивает богатство и разнообразие эмоциональной жизни, не только настоящее но и прошлое становится источником чувств.
57 (Основные качества чувств). Чувства обладают огромным разнообразием качеств и оттенков. Особенностью их является полярность чувств (наличие пар противоположных чувств).
58 (Аффекты). Аффектами называются эмоциональные процессы, стремительно овладевающие человеком и имеющие характер кратковременных вспышек (взрывы гнева, отчаяния ли страха).
59 (Настроения). Настроением называется общее эмоциональное состояние, окрашивающее в течение некоторого времени все поведение и все переживание человека.
Человек является хозяином своего настроения.
60 (Чувство долга). В основе чувства долга лежит сознание человеком интересов той общественной группы к которой он принадлежит и своих обязанностей по отношению к ней.
61 (Индивидуальные различия в области чувств). Особенности чувств, которыми люди отличаются:
1) на что направленны чувства и их содержание;
2) глубина чувств (временное увлечение или настоящая любовь к чему-либо);
3) устойчивость чувств;
4) действенность чувств (способность побуждать к действию: сентиментальные и бездейственные или страстные и деятельные).

Глава X. ВОЛЯ
62 (Мотивы и цели). Мотивы это то, что побуждает человека к постановке тех или других целей.
Чувства, интересы, убеждения и мировоззрении человека становятся источником действенных желаний, определяют мотивы его деятельности.
63 (Непроизвольные и произвольные движения). Признаки произвольного движения: сознание цели и наличие стремления к её достижению, выработавшееся в прошлом умение совершать это движение.
64 (Виды действий). Действиями называются отдельные акты поведения, которые исходят из определенных мотивов и направлены на определённую цель.
Всякое действие человека произвольно, но степень произвольности может быть различной.
65 (Понятие о воле). Волевые действия это действия которые связаны с преодолением внутренних или внешних препятствий.
Воля это прежде всего власть над собой, управление своими действиями, сознательное регулирование своего поведения.
66 (Анализ волевого действия). Основные стадии волевого действия: мысленное действие (принятие решения) - фактическое действие.
67 (Волевые качества человека). Волевые качества человека:
1) сознательность решений и действий;
2) решительность под которой разумеется способность своевременно принимать устойчивые решения;
3) владение собой;
4) энергия и настойчивость в преодолении внешних препятствий.
68 (Воспитание воли). Условия воспитания воли:
1) формирование мировоззрения, развитие общественных чувств и воспитание чувства долга;
2) обладание умением хотеть;
3) не принимать неисполнимых решений и не вооружаться намерениями, которые не будут осуществлены;
4) образование привычки оценивать свои действия, осознавать их последствия, смотреть на них со стороны;
5) постоянная тренировка в преодолении внутренних и внешних препятствий, постоянное упражнение волевого усилия.

Глава XI. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
69 (Задачи и мотивы деятельности). Само выполнение задачи может становиться мотивом деятельности.
Основная деятельность человека это общественный труд.
70 (Сознание и деятельность). Навык и творчество две важнейшие стороны всякой сложной деятельности.
71 (Навыки). Навыки это автоматизированных компоненты сознательной деятельности, вырабатывающиеся в процессе выполнения её.
Важные факторы формирования навыков:
1) объединение ряда частных действий в одно целостное действие;
2) устранение лишних движений и напряженности;
3) ослабление роли зрительного и увеличение роли двигательного контроля;
4) возможность осуществления деятельности разными способами или приёмами.
Навыки формируются в процессе упражнения. Условия, при которых повторное выполнение становится упражнением:
1) ясное понимание обучающихся того, что именно нужно сделать;
2) обучающийся должен знать результат каждого упражнения (видеть ошибки и недостатки).
72 (Привычки). Привычки как и навыки представляют собой автоматизированные элементы поведения.
Человек всегда может сознательно и преднамеренно выработать у себя желательные привычки и искоренить нежелательные.
73 (Творческая деятельность). Моменты характерные для творческой деятельности:
1) вдохновение (полное сосредоточение внимания на предмете творчества);
2) подготовительные этапы творческого процесса;
3) творчество есть прежде всего большой, постоянный и напряжённый труд.

Глава XII. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ
74 (Психические свойства личности). В детском возрасте решающее значение для формирования психических особенностей имеет воспитание и обучение, далее - все большее значение приобретает самовоспитание.
75 (Интересы и склонности). Первое, что характеризует с психической стороны человека это его интересы и склонности, в которых выражается направленность личности.
76 (Способности и одарённость). Способностями называют такие психические свойства, которые являются условиями успешного выполнения какой-либо деятельности.
77 (Темперамент). Темпераментом называется индивидуальные особенности человека выражающееся: в эмоциональной возбудимости, тенденции к сильному выражению чувств вовне, в быстрое движений, общей подвижность человека.
78 (Характер). Черты характера не только проявляются в действиях и поступках, они и образуются, формируются в них.
79 (Черты характера советского человека). Важнейшие черты характера, типичные для передового советского человека:
1) Идейная направленность и целеустремлённость;
7) Готовность к преодолению трудностей;
8) Мужество;
9) Инициативность;
10) Скромность;
11) Бодрость, уверенность в своих силах, оптимизм.

Глава I. Предмет психологии
Глава XII. Психологическая характеристика деятельности
стр. 216

Год издания: 1954

Возрастные ограничения: 12 — 18 лет

Каждая глава заканчивается вопросами для повторения и задачами.

Кураторы

20 января 2024 г. 17:29

4 О времена! О нравы!

Идейная направленность и целеустремлённость (п.1)…

30 декабря 2022 г. 21:38

5 Психология - наука, изучающая психику человека

Хорошее введение в психологию, подкреплённое примерами из классической литературы и подвигами советского народа. Не удивлён, что книгу в своё время изъяли из школьной программы. Ведь руководствуясь этими знаниями и применяя их на практике, можно и нужно воспитать в себе человеческие черты характера, человека-творца.