27 февраля 2014 г. 23:20

Поскольку книга попала мне в руки совершенно случайно, то только в процессе чтения я обнаружила, что это вторая книга цикла, а первая Космические демоны . На самом деле чтению это совсем не помешало. Отсылки к первой части небольшие и не особо принципиальные. Это вполне добротная раннеподростковая книга с "правильными" идеями и симпатичными приключениями. Умеренное количество морализаторства довольно качественно встроено в повествование и не торчит наружу, как иголки у дикобраза. Возможно, в детстве прочитала бы с большим удовольствием. А сейчас книга кажется несколько "выстроенной". Но для детей ее можно даже отнести в категорию полезных.

tekhi

17 ноября 2011 г. 13:57

В детстве у меня в комнате стоял шкаф с книгами. Их там было множество, каждую я до сих пор узнаю по корешку. И одну полку занимала серия "Замок Чудес". Замечательная серия, скажу я вам!

Так вот, в детстве я прочитала этот "Небесный лабиринт" точно больше, чем три раза. Сейчас уже не вспомню точно ощущение, которое оставляла книга после себя. Если перечитаю сейчас - будет уже не то..

Но история про смелых подростков, попавших в мир компьютерной игры, помнится мне и сейчас. Рекомендую для прочтения в том возрасте, когда из "Пикника на обочине" больше всего запоминается описание всяких штуковин, наподобие вечных батареек и золотого шара.