KristinaGovako

, которому можно верить

23 марта 2024 г. 15:43

4.5 Жажда власти

Четвертая книга цикла "Проклятые короли" вызвала неожиданно сильные эмоции, все предыдущие книги я читала с интересом, но без особого волнения. Здесь же все отрицательные качества героев как будто усилились и никому это не пошло на пользу.

Главное действующее лицо в этой книге Филипп Пуатье, его старший брат король Людовик Х был отравлен и умер, не оставив после себя наследника мужского пола, но его вторая жена в тягости. Таким образом начинается борьба за власть и за право стать регентом. Конечно, регент это не король, но это звание станет первой ступенью на пути к короне. Кто читал этот невероятный цикл, тот помнит, что одним из королей без королевства был Карл Валуа. Ох, как много бед он натворил за время правления Людовика Х, а как велико его желание стать регентом я и передать не…

27 апреля 2024 г. 12:53

Жизнь причудливее вымысла). Продолжение цикла ни чуть не снижает накал, герои поворачиваются новыми гранями, к сожалению, не всегда благообразными. Людовик Х Сварливый в муках ушел из жизни, оставил страну в не самом лучшем состоянии: непонятно кто преемник и откуда взять деньги.

Людовик X Сварливый процарствовал всего восемнадцать месяцев шесть дней и десять часов. Впрочем, и в этот недолгий срок незадачливый монарх успел почти окончательно загубить дело рук своего отца. Во время царствования Людовика была убита его первая жена Маргарита и казнен первый министр отца; голод опустошил Францию, две провинции взбунтовались, целая армия увязла во фландрской грязи. Высшая знать вновь повела наступление на прерогативы королевской власти; реакция стала всемогущей, а казна оскудела.

Похороны…

Maple81

27 марта 2024 г. 20:51

Эта книга так быстро закончилась, что я даже не успела ее прочувствовать. Мне казалось, что это все еще только начало, и вдруг я услышала: конец книги. Впрочем, таким же коротким было и само царствование Людовика Сварливого. Совсем немного событий мы успели рассмотреть в этой книге, приехала его юная невеста, он сам успел совершить бесславный Грязевой поход, прогдолжил разваливать все то, что долгими трудами создавал его отец, короновался, повенчался, сходил в паломничество, и все, жизнь пролетела, наплевав на все его планы, чаяния и мечтания. Впрочем, он только еще больше бы чего-нибудь развалил. В перевоплощение человека я не верю, даже если под рукой милая добрая женушка, на пару-тройку лет его бы, может, и хватило, а потом опять пустился бы во все тяжкие. Если же говорить о его жене,…

6 февраля 2024 г. 16:47

Живо, увлекательно, динамично, отдыхательно и познавательно). Короткое правление Людовика Х Сварливого не ознаменовались ничем значимым. Военный поход, замысленный как ратный подвиг по усмирению и покорению Фландрии завершился бесславным отступлением: потоптались в грязи, растеряли припасы и заморили голодом солдат. «Грязевой поход» окончился ничем. В делах гос устройства и экономики тоже все худо: старых советников разогнал, новых не завел, в бюджете дыра, подданные не спешат платить непомерные налоги, бунтуют и разбойничают. Единственным светлым пятном можно считать второй брак короля, продлившийся совсем недолго. Самым занятным персонажем этой книги для меня стала графиня Маго Артуа, знойная женщина), мечта поэта).

Empira

28 февраля 2024 г. 19:57

Король умер, да здравствует... Эм, а кто теперь у нас король? А кто регент? А кто кардинал?

Вот с такими вопросами и носились герои почти всю книгу, но слава богами более-менее все утряслось к концу книги, но это явно временное явление.

Ситуация с выбором папы вообще заслуживала отдельной книги, на мой взгляд. То как их заперли в монастыре со словами, пока не примете решение, никуда не пойдете Я в какой-то момент ждала, что будет свисток к началу Голодных игр. Хотя линия отравительницы тоже тот еще кринж. Типа я вся такая коварная и неуловимая, а потом в сердцах крикнула об этом человеку. А еще ей чуть ли не пальцем погрозили, чтобы она не травила дальше, а она как неразумное дитя побежала чуть ли не в предвкушении травить. И это пэр Франции, что с нее взять.

Вообще эти благородные особы…

4 апреля 2024 г. 18:39

Морис Дрюон как всегда великолепен! Сколько же алчности, злости, кощунства, просто экскрементов в душах людей!Чем отличаются короли от обычного люда?Спойлер. Абсолютно ничем. У них такие же низменные потребности , они так же слабы и немощны. Сколько зла они приносили своим родственникам, а затевая никому не нужные походы((Просто из-за глупости какого-то вонючего короля погибло столько людей. Эта книга очень сильно вывела меня на эмоции. Она очень увлекательна, я даже забывала, что эти события были реальны и лишь немного припорошены нотками художественной литературы.
Рекомендую к прочтению, 10/10!

29 марта 2024 г. 08:58

5 Борьба за власть

При прочтении этой книги меня посетила одна мысль: династия Капетингов проклята не тамплиерами, они прокляли себя сами своими преступлениями. Ради власти, своих желаний Людовик сварливый согласился на убийство своей жены. Поддавшись интригам двора и заговорам Валуа, Людовик казнил Мариньи и жестоко обошёлся со всеми, кто верно служил его отцу Филиппу Красивому.
Жаждущий власти Филипп Длинный, узнав об убийстве своего брата, не придал правосудию, не осудил убийцу, так как убийство также открыло ему путь к власти. Филипп покровительствовал тем, кто расчищал ему дорогу к абсолютной власти. Даже убийство невинного младенца, его племянника, его не тронула. Бедный ребёнок был принесен в жертву политическим интригам, ожесточенной борьбе внутри семьи.
Не всегда надо своими руками совершать…

4 января 2024 г. 18:12

Книга насыщена интригами. Начали мудрить даже те, кто ранее казались безобидными.

Разгорается борьба за регентство, а вскоре решительный период наступает в конклаве при выборе папы. Эта часть книги очень интересная: любопытно следить за всеми хитростями, решительными действиями и подковырками. Подкупает смелость, с которой действуют Филипп Пуатье и кардинал Дюэз. Конечно, методы их спорны, но, пока они конкурируют с такими же мошенниками от власти, следить за ними весело и интересно.

Грустно становится, когда в эту мясорубку попадают невинные души, когда в ход идет убийство младенца. И не повезло же Клеменции родить мальчика! До слез жаль бедную Мари, которую вмешали в королевские дрязги. Могла бы счастливо жить с Гуччо и сыном, а в итоге – Ромео с Джульеттой и то кажутся удачливее.

Филипп…

1 марта 2024 г. 18:12

Третья книга серии Проклятые короли. Книга полна интриг, дворцовых заговоров, авантюр и приключений.
Автор продолжает нам показывать бездарное правление Людовика Сварливого, но теперь король попадает под влияние своей новой супруги - Клеменции. Это вроде и хорошо, так как Клеменция благородна, справедлива, очень набожна и милосердна. Она заставляет Людовика оглянуться на свое правление, открывает его пороки и грехи. Он даже начинает признавать и исправлять некоторые свои ошибки. Но при этом он все равно остаётся слабовольным, трусливым, глупым правителем.
У автора в повествовании есть один недостаток - он часто заранее описывает, что произойдет с героями. Это немного мешает наслаждению развязками сюжетных линий. Но несмотря на это, книги все равно держат в напряжении, очень погружают в…