6 февраля 2018 г. 13:22

4 Озеро

Спокойный, умиротворенный, местами нудный и тягучий как смола. В данный роман надо вчитаться. Его хочется и одновременно не хочется читать. Неоднозначное впечатление сложилось. Спасибо переводчикам, язык повествования легкий.

Seagull617

4 октября 2017 г. 17:38

Это было моё первое знакомство с японской прозой и мне очень понравилось! Необычный стиль, не знаю, почему, но почему-то заметила сразу отличия в повествовании. Атмосфера пусть и немного грустная, всё же довольно уютная. Погода на улице соответствующая, так что книга была как никак кстати. В принципе нельзя сказать, что в книге какой-то необыкновенный сюжет, с резкими переходами. Он течёт плавно, давая насладиться повествованием. Здесь открывается история двух людей, про то, что скрывает их внутренний мир, то как они строят отношения, то как они живут. Это моя первая книга данного автора, но думаю продолжу с ней знакомство, первая книга мне очень понравилась!

15 сентября 2017 г. 23:31

Япония почему-то давно у меня ассоциируется с водой: глаза японцев, словно тихие , спокойные озера; много рыбы едят, которая водится в водоемах; кажутся, что они такие умиротворенные люди, словно спокойная река. Во и эта книга для меня словно самое настоящее озеро. Но , как говорится, "в тихом омуте и черти водятся". Не без этого, конечно. Сложно себя представить в обстановке, в тех отношениях, в которых находились мальчик и девочка- главные герои-сложно представить как бы я себя вела, будь у меня такой друг. В начале очень заметны опасения Тихиро по отношению к Накадзимо, ее неуверенность, подозрения. Я порой не понимала её, казалось ,что она может отвернуться от человека, уйти и захлопнуть дверь, потому что ей так захотелось. Однако, по мере продвижения по произведению, я познакомилась…

11 июля 2017 г. 00:02

Небольшая повесть, для чтения на один вечер, но от нее повеяло такой чистотой и свежестью. Давно я не читала о любви, написанного так легко и возвышенно. При этом текст не перегружен чувственными излияниями и высокопарными рассуждениями, слова струятся, как ручеек. А еще эти необычные по звучанию, сочные японские фразы. Онсэн - японская баня на горячем источнике; мотиами - решетка для поджаривания рисовых лепешек; мандзю - пирожки со сладкой фасолевой пастой... Вообще Банана Ёсимото очень тонкая и нежная. И хотя ее герои - личности довольно сложные, складывается ощущение, что у них все получится. Вот еще что понравилось: отсутствует классическое завершение хорошо-плохо. Читателю дают возможность самому додумывать о дальнейшем развитии отношений. Конец открытый.

CatMouse

1 мая 2017 г. 23:48

Никогда бы не подумала, что однажды использую в одной из своих рецензий ненормативную лексику и троекратно прошу прощения. Но на протяжении всего чтения. (слава богу, недолгого), в моей голове крутилось очень емкое и отлично характеризующее это произведение слово: "пи**острадания".

Это настолько беспомощная и никчемная попытка изобразить психологическую драму, что автора даже жалко. Хочется забрать у нее ручку/ноутбук, погладить по голове и дать чупа-чупс. И слегка той самой старенькой мотиами под зад, чтобы дурью не маялась, а шла лучше гулять, на настоящих людей смотреть и книжки настоящие читать. Сама она написала не книжку, а какую-то пародию.

Еще с самого начала показалось подозрительным, что нам рассказывают только о внешней стороне жизни главной героини, оперируя событиями средней…

Hanochka

30 июня 2017 г. 09:17

Редко у меня складывается хорошо знакомство с восточными писателями, чужда мне философия их умиротворенности, спокойствия, плавности. Я читала эту книгу и как будто плыла по всем переживаниям героини, размышлениями по поводу матери, нового друга, но я не понимала - а зачем это все? Для чего автор написал эту книгу, для чего мне она? Поэтому текст прошел сквозь меня, и особо сильно не зашел, к сожалению.

Lychija

20 апреля 2017 г. 09:46

2 Озеро - Банана Есимото

Я тупенькая наверно... Вот честно! Ну не поняла я сие произведение. Какая-то девочка-художница совершенно без каких либо амбиций, парень из соседнего окна, вроде как умный какой-то, взяли да и живут вроде вместе, но как бы и нет, в общем пара с непонятными отношениями, и есть у парня какая-то психологическая травма детства о которой он не говорит, но она сразу поняла что эта травма есть, потому что была какая-то вскользь оброненная фраза о сексе (действительно все детские травмы ведь именно так проявляются и ни как иначе) в середине появляется озеро с домиком и братом который говорит голосом "спящей" сестры... И все как на подбор несчастные, обиженные жизнью, одинокие и ни к чему не стремящиеся... это написано наверно для тех кто желает впасть в депрессию?

ТТТ по совету от Zatv

24 января 2017 г. 16:46

4 Тёмное озеро души

Собирая буквы для игры "От А до Я", я решила поинтересоваться, какие варианты есть для буквы Ё. Их немного и меня больше всего привлёк автор со съедобным именем-псевдонимом Банана. Банана Ёсимото. Пролистав её книги, я увидела, что в одной из них главная героиня - художница. Недавно я поступила на факультет изобразительного искусства, поэтому выбор в пользу "Озера" был очевиден.

На мой взгляд, произведение немного сырое - не хватает каких-то изюминок и красок, но нужно учитывать, что во-первых, автор японец, во-вторых, произведение очень маленькое и в-третьих, скорее всего, перевод неидеален.

Язык повествования простой и от этого невероятно живой - я на протяжении всей книги не могла себя переубедить, что герои не настоящие. Да и сейчас уверена, что Накадзима и Тихиро, взявшись за руки,…

20 февраля 2017 г. 14:45

Для меня книга была отдыхом от суеты, от тяжелых книг, прочитанных накануне, да и вообще неким островком спокойствия. В ней нет взрывного сюжета или ярких красок, разве что картина Тихоро с обезьянками разукрашивает это историю в цвета радуги.

Зыбкий союз двух людей, идущих по опасно тонкому льду: стоит одному поскользнуться — и упадут оба.

Накадзима и Тихоро воплощение спокойной и тихой любви, в которой есть место куда большему, чем просто пылкие признания и страстные поцелуи. Она ненавязчивая, как ветерок, но в то же время сильная и настоящая. Они оба не ждали много от этих отношений, но сами не заметили, как прошли путь к взаимопониманию и невозможности засыпать друг без друга.

Приятно порадовало то, что в книги большое место уделено внутреннему миру героев, откровениям и простым…

Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

16 января 2017 г. 04:11

Ну что ж, роман вполне оправдывает, определение, указанное в аннотации - медитативная проза. В "Озере" очень размеренное повествование и завораживающая атмосфера, создающая одновременно ощущение и уюта и легкой грусти. И при этом практически полностью отсутствует сюжет, мы просто видим отрезок истории отношений двух людей со сложными характерами. Молодая художница Тихиро инфантильна, тоскует по рано умершей матери и не может определиться со своими чувствами к отцу - с одной стороны обижена на него за недостаток проявленного к ней внимания, с другой - жаждет свободы. И вот, переехав в Токио, она начинает встречаться с парнем, живущим в дома напротив - Накадзимой. У этого Накадзимы явно в прошлом произошло что-то ужасное, отчего ведет он себя временами довольно странно. И вот наши два…