27 февраля 2024 г. 14:48

Классический роман, который вызывает множество размышлений. Книга актуальна и значима в современном обществе: поднимает важные вопросы об отношениях человека и технологии, о последствиях амбиций и желании играть Бога. О том, что есть мораль, сострадание, человечность. Красной нитью через весь роман протянуты темы отчуждения, одиночества и нравственной ответственности.

Удивляет, что роман написан девушкой, которой нет даже 20, но все равно стиль письма поражает своей глубиной. Она мастерски создает атмосферу напряжения и драмы, раскрывая внутренний мир персонажей и заставляя читателя задуматься над глубокими философскими вопросами.

В целом, "Франкенштейн" — это книга, которая заставляет задуматься, провоцирует обсуждение и оставляет долгое впечатление. Главное, совсем не уйти в тлен, что…

Blacknott

Взгляд из Улья

3 января 2024 г. 09:24

4 Создала на спор монстра всех времен!

Тот редкий случай, когда я начал читать прекрасно знакомый сюжет. Но знакомый только по нескольким киновариациям. В печатном виде прочитать захотелось из творческого интереса. Как неопытная, 19-летняя девушка (хоть и из писательской семьи) смогла на спор (по предложению самого Джорджа Байрона!) написать ужастик, ставший мировой классикой.

Конечно, сразу ощущается старомодная (впервые анонимно роман опубликован в 1818 году и только в 1831 году уже под фамилией автора), многословная, витиеватая писательская школа. Даже начало - издалека, с чужих писем путешественника, никакого отношения не имеющего к происходящему - тоже фишка прошлых времен.

Что мешало Шелли начать сразу с истории детства и становления молодого Виктора Франкенштейна? Неужели только ради того, чтобы потом всю историю здесь…

7 апреля 2024 г. 15:53

4 Прочитала знаменитого "Франкенштейна" Мэри Шелли

Да, про монстра Франкенштейна я слышала, но с книгой не была знакома до этого времени.

Амбициозный ученый - Виктор Франкенштейн - каким-то образом поборол законы природы и смог создать из умерших тел одно большое существо. Это существо наделено душой и добрым сердцем. Но чем обернётся эта история для существа и его создателя? Об этом расскажет книга.

Книга маленькая. История простая. На меня не произвела сильного впечатления. Просто в моей голове висела задача её прочитать для общего развития. Я прочитала. Итог: это было познавательно.

Читали эту книгу? Или, быть может, из других источник знакомы с историей монстра Франкенштейна?

6 марта 2024 г. 20:25

Книга действительно жуткая. Жуткая именно психологической составляющей, описанными чувствами и эмоциями героев. Не смотря на откровенное зло, совершенное созданием, не получается винить его полностью и считать его стопроцентным злодеем, антагонистом главного героя. Потому что - а какого хрена? А ты каким местом думал, когда делал то, что делал? А как твоё творение могло быть прекрасно обликом, если ты собрал его из г***на и палок? А как он может быть добр и душевен, если ты сделал его уродливым и не научил добру? В итоге, думайте, люди, о возможных последствиях своих поступков до того, как что-то сделать, чтобы не заниматься великолепным страданием после.

17 марта 2024 г. 23:22

4 мы в ответе за тех, кого создали сами…

Надо же было написано такое произведение, ставшее классикой, в 19 лет. Мне понравилась история написания, кошмарный сон, который дал начало такой истории.
Все слышали о Франкенштейне и мне захотелось наконец-то окунуться в эту историю ужаса. Но особого ужаса я не увидела, в конце так вообще стало жаль монстра. Скорее всего больше советую прочитать,  чем нет. Тут наверное больше о размышлениях про человеческую сущность.  Каждым героем движет что-то свое, череда выбора и последствий.

Я повсюду вижу счастье, и только мне оно не досталось. Я был кроток и добр: несчастья превратили меня в злобного демона. Сделай меня счастливым и я снова буду добродетелен.

4 февраля 2024 г. 11:08

5 Мы в ответе за тех, кого создаем

К своему стыду, я добралась до этого шедевра только сейчас. Почему это история, идеи которой послужили основой для сотни кинофильмов и книг, обошла меня стороной?! Ведь про Франкенштейна знает каждый, если только не живет в информационном вакууме.
Первая публикация: 1818 г
Для начала обратите внимание на год создания романа, и то, что Мэри Шелли написала это произведение в 19 лет.

История на первый взгляд начинается довольно скучно, не обещает нам ничего, кроме рассказа о научных открытиях и лабораторных исследованиях.
Юноша по имени Виктор Франкенштейн, любознательный и амбициозный, одержимый демоном тщеславия, хочет повторить акт божественного творения посредством синтеза современной физиологии и средневековой алхимии.

И ему это удаётся. Он сотворил нечто. Он сотворил своего личного…

Karada

по полуночному чтению

16 января 2024 г. 16:31

3.5 Ничто так не тяготит нас, как наступающий вслед за бурей страшных событий мертвый покой бездействия – та ясность, где уже нет места ни страху, ни надежде.

Никогда особенно не понимала культовости Франкенштейна, даже по популярным в культуре образам я была максимальна далека от персонажа и концепции. Но иллюстрации Гриса Гримли всё-таки сделали своё дело и сподвигли меня на знакомство, как ранее было с рассказами Эдгара Аллана По. Но если с историями По я нашла точки соприкосновения, то творение Мэри Шелли ожидаемо меня не покорило, держалась я исключительно на прекрасных иллюстрациях.

Полагаю, что в книге заложена философская концепция про творца и его творение, но ни измученный Виктор, ни его искалеченное создание не вызвали во мне должных эмоций. Думаю, свою роль сыграло и опущение научной стороны вопроса. Душевные терзания создателя довольно быстро вызывают скуку и даже отторжение, потому что, фактически сотворив проблему, он…

4 февраля 2024 г. 19:48

4 Спойлер Мэри Шелли дала всем прикурить. Вообще всем!

Сомневаюсь, что среди нас есть люди, никогда не слышавшие эту фамилию: Франкенштейн. Сегодня она стала нарицательной, а образы безумного учёного и уродливого существа, сотворённого им из фрагментов тел, где только не засветились. Десятки кинокартин, мультфильмов и игр – от пересказов оригинальной истории и отсылающих к ней

(Кто не в курсе, повесть Г.Ф. Лавкрафта «Герберт Уэст, реаниматор» была написана как «наш ответ Мэри Шелли» чисто ради денег – зато в итоге из этого получился первый целенаправленно прочитанный и просмотренный мною хоррор. Stonks!)

до, что чаще, просто эксплуатирующих образ Существа, убедительно воплощённый на экране Борисом Карлоффом в 1931 году

(первая экранизация датируется аж 1910 годом).

Говорить об адаптациях мы сегодня не будем, а поговорим о первоисточнике. Перед…

3 декабря 2023 г. 15:42

3 Никто и никогда не сможет ничего познать до конца...

То, что считается классикой, обычно ругать не принято. А книга Мэри Шелли - это настоящая классика. Роман, который стал мировым бестселлером, автор придумала в девятнадцать лет. А через два года - в 1818 году - он был анонимно опубликован под названием «Франкенштейн, или современный Прометей». И только в 1831 году доработанное издание вышло с именем автора на обложке.

Настоящий готический роман, в котором автор развивает идею превосходства разума и могущества научной мысли, а также бросает самый настоящий вызов природе.

Труд гениев, даже ложно направленный, почти всегда в конечном итоге служит на благо человечества.

Роман о великом свершении и роковой ошибке человеческого гения стал абсолютным бестселлером. Имя Франкенштейна стало нарицательным. По книге снято множество фильмов. Историю…

29 марта 2024 г. 11:57

4.5 ***

Давно хотела узнать историю Франкенштейна, и вот, сбылось желание. Гораздо круче многих приключений Дж. Лондона и Ж. Верна. Не так страшен черт... Молва часто бывает не права, и узнав свою ошибку усугубляет её.