16 октября 2017 г. 21:55

Сначала меня подкупило название. Забавно, очень захотелось узнать, что под ним кроется. Обычная бытовая рутина, когда крутишься целый день, как белка в колесе, и конца и края этому нет. День за днем, год за годом, ничего не меняется, жизнь пролетает мимо. Главное, посмотреть на это всё с другого ракурса. В каждом таком дне найдётся и радостное, и смешное. Если перестать замечать подобные вещи и мелочи, то легче лёгкого скатиться до банального "нытика".

23 августа 2016 г. 18:28

3.5 Если это и неправда, то правильно придумано.

Когда читаешь произведения в стиле "записи в блоге", получаешь ощущение наблюдения за отрывками, без прикрас выхваченными из жизни. Потом спохватываешься, конечно. Жизнь и записи в дневнике всеобщего обозрения примерно в тех же отношениях,что отрез материи и выкройка из него. Джеральд Даррелл вон в воспоминаниях о детстве на Корфу лишил своего старшего брата отдельного места проживания, поселил вместе со всей семьей - и ничего, приросло, сведения о том, как было на самом деле, воспринимаются теперь альтернативной историей, чем-то из репертуара академика Фоменко. "Конь в пальто" выкроен из естественного течения жизни: наползают друг на друга сезоны, мелькают места работы, растут дети, трясет от личных и общественных катастроф, прилетает и изгоняется мысль "мужики - козлы". (тут…

23 ноября 2013 г. 23:43

Лавиной катилась жизнь героини до того, как я начала читать эту книгу, лавиной, нескончаемым потоком дней. Я вступила в него и вышла, закончив читать, а поток понесся дальше.

«…в моей жизни все идет не так… как же мне надоели эти мысли, почему же они не дают мне жить?»

Читала, пытаясь ответить на вопросы героини, исходя из собственного – похожего и непохожего – опыта. Грустно… Грустно было узнавать себя, грустно было осознавать сходство наших – женских – жизней, мыслей…

«Покажи мне пятнадцатилетней эту взмыленную клячу с вываленным языком… о нет, тогда бы я наложила на себя руки, а это была бы явная ошибка»

Но…

«немыслимо остановиться»…

26 сентября 2012 г. 19:22

"плач Ярославны" ХХI века

7 июня 2011 г. 06:04

Было бы смешно, если бы не было грустно. Слишком часто главная героиня напоминала мне меня. Вечно спешащая, ничего неуспевающая, а главное, "все могу. сама." А в это же время чувствую, что мозги рассыпаются на много осколков. То помнить, это сделать, сказать, спросить, проверить, написать... Я без пальто, но тоже конь.

6 февраля 2015 г. 12:00

недочитанная мною книга. не понравился ни стиль написания, ни то о чем пишет ирина лукьянова. будни и хлопоты, дети и муж, собака и кот, работа и приработок. и все как-то неудачно и невпопад и не смешно совсем, и не грусно, не зацепило.

29 января 2022 г. 01:19

Описание ежедневной рутины, забот, проблем.