Великий Гэтсби. По эту сторону рая. Последний магнат (сборник)

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

19 февраля 2024 г. 20:11

3 Не впечатлило.

Книга не впечатлила, хотя читала ее перед выходом экранизации с Леонардо ди Каприо. Главный герой, Гэтсби, показался ужасным занудой, который вцепился в одну сверхценную идею, как бы впечатлить свою уже бывшую девушку.

17 декабря 2023 г. 07:57

Последние три главы резко изменили моё отношение и оценку романа, потому что две трети читались весьма ровно и без особого интереса. А потом начался детектив, который до самого конца держал меня в приятном напряжении. И вместе с тем на заднем фоне уже закрадывалась грусть, потому как я понимала, что дело идёт к завершению. Но мне так не хотелось прощаться с Ником Каррауэем, мне почему-то важно знать, как сложилась его дальнейшая судьба. Возможно, это связано с тем, что он мой ровесник и какие-то его личностные качества напоминают мне саму себя. Фрэнсис Скотт Фицджеральд впечатлил меня как писатель, а это наше первое знакомство!

6 января 2024 г. 13:39

Захватывающая книга. герой-рассказчик раздражает. также бывает раздражают и остальные. неожиданно смотрятся ненормальные герои. и неожиданно возвеличивание их рассказчиком. прагматики с отрицательными чертами характера названы им обычными - типичными американцами своего времени. это заставляет задуматься. но даже критики романа отмечают, что Фицджеральд в "Великом Гэтсби" блестяще сделал срез своего поколения в США, подробно описал быть той эпохи. Если вы хотите ознакомиться с США 20х годов ХХ века, то книга вам понравится.

2 января 2024 г. 02:10

4 «Никакое пламя или шквальный ветер не в силах разрушить то, что человек хранит в потаённых уголках своей души»

Пожалуй, роман достоин внимания. Мне очень импонирует сам Гэтсби не смотря на всё то, как о нём порой отзываются другие в книге. Все мы живём хотя для небольшой цели, которая создаёт разность потенциалов, создаёт напряжение и, соответственно, создаёт движение нас на нашем пути, как электронов. Гэтсби жил очень сложной, многообразной мечтой. Она требовала очень многого от своего владельца, но также и делала его сильнее. Сколько всего человек может добиться, если будет бить в одну точку. Но даже и такой человек уязвим. И всё может мгновенно рухнуть, хотя, казалось бы, цель так близка, и ты уже чувствуешь её присутствие, чувствуешь завершение саги, завершение для себя большой главы.

5 декабря 2023 г. 20:59

5 Роман об утрате иллюзий

Когда начинала читать этот роман, находилась в состоянии грусти, данный рассказ стал хорошей поддержкой, возможностью отвлечься. Думаю, что данный рассказ олицетворяет утрату иллюзий, на мой взгляд это главная мысль, которую доносит нам автор. Также можно обратить внимание на тот факт, что пытаться быть для кого-то хорошим, вовсе не гарантирует тебе того, что эти люди будут твоими друзьями, как у Гэтсби: все пользовались его гостеприимством, но на похороны так никто и не явился.

Shameless_Poirot

4 сентября 2023 г. 16:45

3.5 Бедный парень стал Великим Гэтсби, но не получил ни уважения, ни любви

Это было интересно, но мне не хватило масштаба. Роман поднимает важные для начала XX века проблемы, но в пересказе стороннего наблюдателя ощутить всю сложность истории не удается. Слишком быстро и слишком мало, чтобы раскрыть персонажей и проблему. Молодой человек хотел быть с девушкой не своего круга. Он потратил много лет чтобы разбогатеть, а потом найти ее и показать свой обретенный шик и блеск и тем самым вернуть ее забрав у мужа. Но этот шик не ясного происхождения, и его окружение только радо перемыть косточки на тему как он мог разбогатеть. Уважения к нему нет. Несмотря на деньги, Гэтсби не уверен в себе. Чего стоят его истории про свое хорошее образование, которое на самом деле не совсем такое как люди представляют. Автомобильная авария с наездом и смертью одного из героев, это…

14 января 2024 г. 11:01

дейзи тупая с*ка.
жаль гэтсби, но жизнь такова.
мило.

13 ноября 2023 г. 00:29

5 Он выглядел выше и благороднее их всех, они его не заслуживали...

" – Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, – сказал он, – вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты."

"Жизнь видишь лучше всего, когда наблюдаешь ее из единственного окна."

Для многих Гэтсби "тёмная лошадка". Чем он занимается? Откуда у него столько денег и такое состояние? Наверняка он какой нибудь потомок великого лорда, графа или герцога. Все эти снобы вокруг так и норовят заглянуть в чужой карман и осудить. Никто и не подумал, что он когда то был нищим и сам, с нуля, заработать своё состояние.

В очередной раз я понимаю, что сначала нужно читать, а потом смотреть, но вышло как вышло.
После прочтения книги Джей Гэтсби стал моим кумиром. Книга чётко передает то, насколько мерзким, гадким, циничным и алчным  может быть общество богачей, которые…

11 декабря 2023 г. 09:33

Книга показалась мне ужасно трогательной. Вся она как будто пропитана теми наивными мечтами, которые Гэтсби таил в своей душе целых 5 лет. Да и личность рассказчика - его взгляды и мировоззрения - накладывают на роман флер сказочности. При этом книга очень стремительна - повествование постоянно в движении, постоянно что-то происходит, сменяются события, как на вечере у самого Гэтсби. Конечно, невольно сравниваешь книгу с фильмом. Но для меня они - разнесенные во времени на несколько лет - стали дополнениями друг к другу. Читая какую-либо сцену, в голове всплывал фильм, но это лишь добавляло несколько штрихов к тем картинам, которые вставали перед моими глазами. И еще, пожалуй, по сравнению с фильмом, больше мне стал понятен образ Дэйзи и её поступков. Очень красивая история,…

keep-a-book

13 октября 2023 г. 14:49

5 "Ты или охотник, или добыча, или действуешь, или устало ждешь своего часа"

Для меня "Великий Гэтсби" - это история про "не создавай себе кумира". Мы все всего лишь люди, и ни один человек в мире, даже самый красивый и лучший в твоих глазах, не стоит того, чтобы терять себя. Наверное, если очень сильно постараться, то можно увидеть в этом романе великую историю любви, но мне кажется, это больше великая история зависимости, страшной и разрушающей всё вокруг.

Такой человек как Джей Гэтсби мог поставить себе любую цель и достичь её, даже на Луну мог улететь - настолько велика сила его воли и ума. Но так случилось, что главной своей жизненной целью Джей выбрал добиться Дэйзи, глупенькую, пустую, безвольную. Ради такой незначительной казалось бы цели Гэтсби развернул поистине грандиозную операцию, но и разрушения в итоге были грандиозными.

Мне по ходу чтения почему-то…