4,3

Перед вами - лучшие рассказы Хулио Кортасара. Рассказы, которые уже много лет вызывают огромный интерес, бурные дискуссии, споры и - неизменное восхищение. «Бестиарий» - и «Врата неба». «Цирцея» - и…
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: Издательство АСТ

NatalyaGab

2 ноября 2023 г. 22:41

Отнесу себя к тем, кто не испытал восторга от этих рассказов. Да, запутанно, да, таинственно. Порой так сильно, что ты вообще не понимаешь, что происходит, и теряешь сюжетную линию. Я не смогла вынести главную мысль из половины рассказов. У меня складывалось ощущение, что они в себе ничего не несут, как будто это туман, который нельзя потрогать.

Могу отметить только 2 рассказа: - про свитер. Мне тоже иногда кажется, что он хочет меня задушить. - про мальчика и его непонятного спутника. Как будто герой страдает шизофренией и носит в себе вторую сущность, которой его тяготит.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".

Непрерывность парков, рассказ

Перевод: В. Спасская

стр. 7-9

Прошу никого не винить, рассказ

Перевод: В. Спасская

Перевод: Элла Брагинская

стр. 48-66

ISBN: 5-17-019186-3, 5-9577-0238-2

Год издания: 2003

Формат издания 107х165 мм (малый формат)
Количество страниц 192
Мягкая обложка
Тираж 3000

Переводчики Вера Спасская, Элла Брагинская, Г. Полонская, Наталья Трауберг, Всеволод Багно, Нина Снеткова, Юрий Грейдинг

В оформлении обложки использована картина Сулии
Готэй де Андерсон «Window on NY».

Кураторы

NatalyaGab

2 ноября 2023 г. 22:41

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".

10 мая 2023 г. 19:04

Это не детектив в чистом его понимании, но Кортасар ходит по лезвию. Неожиданно короткий рассказ, но впечатляющий своим построением сюжета. Иногда на двух страницах можно создать шедевр. Я думаю, что Хичкок взял бы этот рассказ в свою копилку, потому что саспенс здесь играет главную роль.