3,9

The French Riviera in the 1920s was discovered by Dick and Nicole Diver who turned it into the playground of the rich and glamorous. Among their circle is Rosemary Hoyt, the beautiful starlet, who…
Серия: Penguin popular Classics
Издательство: Penguin Books Ltd.

23 апреля 2024 г. 21:48

Сколько я уже собираюсь с мыслью написать отзыв на эту книгу - даже не помню! Может это будет немного грубо, но было сложно сформировать мысль по поводу книги, которая, как мне показалось, её не содержит.
Во-первых, для меня это выглядит абсолютно бессюжетно или может наоборот - многосюжетно, но ни одна из историй, которая предполагала им стать, на мой взгляд, не рассказана, не раскрыта и даже не завершена!
Во-вторых, персонажи.... Если со странной парочкой главных героев, кстати, совершенно непонятно почему ставшей парочкой, и с их интрижками на стороне, ещё можно немного разобраться, то к чему была история об убийстве в отеле, а что со сбежавшим из больницы отцом? Зачем они здесь? Герои так и остались для меня абсолютно незнакомыми людьми, я не поняла ни одного мотива их поступков, ну…

ISBN: 978-0-14062-359-8

Год издания: 2007

Язык: Английский

392 pages, Paperback

Первоначально книга должна была называться одним из следующих названий:"Один из наших","Всемирная ярмарка","Парень,который убил свою мать", "Праздник пьяницы" и только затем возникла "Ода к соловью" Джона Китца- одно из любимых произведений автора("Когда я перечитываю эти стихи,у меня всякий раз слезы в глазах"-Ф.Фицжеральд).В первом варианте главным героем был Фрэнсис Меларки, звукооператор из Голливуда,который путешествует вместе со своей матерью по Европе,скрываясь после совершения кражи. Частично первоночальный замысел отразился в новелла автора "Бурный рейс" и "Поездка за границу".Опубликованный вариант- третий по счету.

Фицджеральд начал работу над произведением в 1925 году; замысел и заглавие будущей книги несколько раз претерпевали значительные изменения. Сохранилась рукопись нескольких глав первой версии романа, в которой главный герой Фрэнсис Меларки (Francis Melarkey), голливудский звукооператор, путешествует с матерью по Европе. На Ривьере они знакомятся с компанией богатых соотечественников, Меларки попадает под их влияние и в итоге убивает свою мать.

Летом 1929 года писатель приступил к написанию второго варианта, введя в действие Розмэри Хойт и её мать, которые встречают на океанском лайнере голливудского режиссера Левеллина Келли и его жену Николь. От этой версии сохранилось две главы в рукописи. Создание третьего варианта началось в 1932 году, Фицджеральд разработал план романа, обозначил время действия, возраст персонажей, основные сюжетные моменты, в том числе мотив психического расстройства Николь. Роман был закончен к концу 1933 года и тогда же получил своё окончательное название. Произведение публиковалось в журнале Scribner's Magazine в январе — апреле 1934 года.

Вслед за замечаниями критиков, что избранная структура романа нарушает его логическую и хронологическую последовательность, Фицджеральд в декабре 1938 года предложил издательству Scribner's переработать книгу, однако не довёл эту работу до конца. Сохранился экземпляр романа с карандашными пометками автора, следуя которым известный критик и друг Фицджеральда Малкольм Коули перестроил роман. Эта версия произведения была опубликована в 1951 году.

Действие происходит в Европе.

спойлер

Молодой талантливый врач-психиатр американец Дик Дайвер, работая во время Первой мировой в одной из клиник Швейцарии, влюбляется в пациентку по имени Николь и женится на ней. Николь происходила из очень богатой семьи, и родственники восприняли брак без оптимизма. Дику ещё долгое время после выписки Николь из больницы приходится совмещать две роли — мужа и врача. Он построил особняк на берегу Ривьеры, где супруги вели замкнутую жизнь. Вскоре у них родились дети. Сам Дик был очень живым и активным, умным человеком, имеющим кучу друзей, которые частенько навещали его в его доме. В конце 20-х в отель близ дома Дайверов приезжает 18-летняя американская актриса Розмэри. Дик и она тут же полюбили друг друга, но любви у них не получилось, и Розмэри уезжает на съёмки очередного фильма.

Прошло четыре года. За это время Дик вместе с доктором Францем основали психиатрическую больницу (на деньги Николь), а Розмэри стала настоящей красавицей, за плечами которой уже множество романов. Они встречаются в Риме, когда Дик возвращался из поездки в США на похороны отца. Влюбленные провели вместе несколько дней, но опять надолго расстались. У Дика начинается полоса неудач: его арестовывают в Риме, затем по приезде домой начинается разлад в психиатрической больнице, и Дик уходит из неё; даёт знать о себе возраст. Дик начинает пить. Его уже не зовут на вечеринки, в работе начинается разлад. Когда Розмэри и Дик встречаются в третий раз, Николь, подозревая между ними связь, заводит любовника и после развода выходит за него замуж. Дик уезжает в Штаты, долгое время живёт там одиноко, затем находит себе девушку и живёт с ней в шт. Нью-Йорк.

23 апреля 2024 г. 21:48

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

6 апреля 2024 г. 15:44

3.5 Любовь психиатра и его пациентки

Эта книга оставила такое же впечатление, что и «Гордость и предубеждение») Вернее, она мне понравилась чуть больше, чем культовый роман Джейн Остин, и сюжет интереснее, как по мне, но оценку я им ставлю одинаковую.

Мы наблюдаем за взаимоотношениями персонажей, за развитием Дика Дайвера и его отношениями с болеющей шизофренией Николь.

Несмотря на брак, Дик испытывает сильную симпатию к молодой актрисе Розмари, с которой знакомиться в начале книги.

И вот мы все книгу (а она немаленькая)наблюдали по сути за этим любовным треугольником, но, по большей части, за оголениями Дика и Николь, конечно же .

Говорят, это отчасти автобиографичный роман, поскольку жена Фицджеральда также страда шизофренией(

Я все же люблю наблюдать в классике за развитием персонажей с детства и до старости, как это показано…

Издания и произведения