Электрическая вселенная. Невероятная, но подлинная история электричества

Дэвид Боданис

Juffin

11 ноября 2011 г. 12:02

Я бы сказал, научно-популярная брошюра для людей старшего школьного возраста. В некоторых институтах еще есть курс "История науки и техники" - в него бы книга отлично вписалась. Про электричество как явление написано очень упрощенным языком, широкими такими мазками. Основной акцент книги - на биографиях основных фигур в исследовании электричества (про Кулона или Теслу, правда, ни слова). Из всего прочитанного научпопа - самое слабое на данный момент.

5 сентября 2011 г. 08:45

Книга читается легко и быстро, потому что Боданис про электричество, как таковое, не пишет ничего, в основном собраны и литературно обработаны старые сплетни в хронологическом порядке от Максвела до Морзе. Полезной нагрузки книга не несет, - " научпоповское чтиво" - тэг для нее.

22 ноября 2010 г. 21:53

Действительно, это история не столько самого электричества (хотя в основе сюжета лежит именно она), сколько людей, к нему причастных. Каждая глава посвящена одному-двум учёным. Что подарило нам электричество? На что это в конечном счёте повлияло? Какова роль электричества в новейшей истории? Ответы в книге.

Перевод приятный, читается легко, качество издания хорошее.

Из минусов: Физическая составляющая показалась как-то уж слишком упрощенной (или это я уже научпоп перечитал?) В « E=mc² » кроме интересных исторических событий был ещё и целый ряд физических разъяснений что да как. Впрочем, там и тема пообширней.

Непонятно, почему в книге нет ни слова ни о переменном токе, ни о мистическом Николе Тесла, который его приручил. Зато, скажем, коварному Томасу Эдисону (у которого Тесла некоторое…