novikovamari

поиска двойных смыслов

8 ноября 2015 г. 01:04

Какой чудесный зимний и морозный денек. Да и не за горами Новый год. А на всех столах жареный гусь с яблоками. В домах тепло, красочно и волшебно. Аромат хвои заполняет легкие. Кому есть дело до маленькой девочки со спичками. Андерсен прекрасен и безжалостен.

7 января 2016 г. 22:16

4 Каждый костер когда-то догорит. Я не плакала

Ну разве что чуть-чуть Вообще, это странно. Меня может растрогать даже реклама. Песня, сцена, когда Кевин обнимает маму в конце фильма,.. ну вы поняли. Все наперебой говорят: "Девочка со спичками" - это самая грустная сказка. Я не спорю. Коротенькая - всего пару страниц - история о том, как девочка замерзла в последнюю ночь старого года.

Дальше...

У нее был дом, где было во всех смыслах холодно, заношенные до дыр башмаки и две пачки спичек - девочка должна была их продать. Весь день она моталась по спешащему городу, но не продала ни одной. Тогда девочка стала их жечь, пытаясь ими согреться. Вспомним "Рождественскую песнь" Диккенса: И писец закутал шею своим белым шарфом и попытался было согреться у свечки, в чем, однако, не имея пылкого воображения, потерпел неудачу. У девочки воображение…

26 декабря 2015 г. 20:51

2.5

Долго думала, а стоит ли в принципе отмечать это произведение в списке прочитанных — слишком уж оно короткое. Однако в итоге решила, что стоит. Не поворачивается язык назвать «Девочку со спичками» сказкой. Это грустная щемящая история о нищете, безразличии и безысходности. Ведь правда, у девочки просто не было другого выбора, кроме как уйти в свои фантазии, которые хоть как-то смогли ей помочь и облегчить страдания. Наверное, все подобные произведения у меня будут ассоциироваться с «Рождественскими история» Диккенса. Так случилось и с этой книгой: те же бедные слои населения, та же атмосфера, тот же поучительный тон. Только в отличие от многих других книг, в которые авторы вкладывают мораль и нравоучения, хочется, чтобы этот урок был услышан.

24 октября 2015 г. 18:26

5 Чему учат нас сказки?

Вся наша жизнь – непрерывная учеба. В детстве нас учат родители и бабушки с дедушками, потом воспитатели детсада, школьные учителя, преподаватели институтов, начальники на работе.

Нас постоянно учит сама жизнь, переплавляя житейские ошибки и наблюдения в личный опыт. Опыт же хочется и нужно передавать детям. А охотнее всего дети слушают сказки. Продолжение и много других интересных материалов на сайте ...http://tale-for-child.com/ru/article/chemu-uchat-skazki.html?_ict=t.reshetilo

margo24

6 августа 2015 г. 15:52

Не хочу обижать ничьих светлых чувств в отношении этой сказки, поэтому не ставлю ей оценку. Но вот не могу понять какой в ней смысл? Показать как все плохо, что ребенку из бедной семьи лучше умереть в предновогоднюю ночь, чем влачить свое жалкое существование? Чему учит эта сказка? Что ребенок из нее почерпнет? В 5 лет узнает что все мы умрем? Нет бы закончить ее хэппи-эндом, тем самым показав, что из любой ситуации есть выход. Своему ребенку точно не буду это читать.

17 сентября 2015 г. 10:58

Пронзительно грустная история. Предновогодняя ночь - какая она у вас была в детстве, вы помните? Суматоха уборки и готовки. Урвать кусочек вкусности со стола. Нетерпеливое ожидание подарков . Как же нам повезло. Бедная девочка. Она вышла из дому в предновогоднюю ночь,чтобы продать спичек и хоть чуть чуть заработать на еду.У нее не было любящих родителей. Она боялась вернуться домой, потому что ничего не смогла продать. И ей было так холодно...

zosimovich

29 октября 2014 г. 21:12

И она торопливо чиркнула всеми спичками, оставшимися в пачке, - вот как ей хотелось удержать бабушку! И спички вспыхнули так ослепительно, что стало светлее, чем днем. Бабушка при жизни никогда не была такой красивой, такой величавой. Она взяла девочку на руки, и, озаренные светом и радостью, обе они вознеслись высоко-высоко - туда, где нет ни голода, ни холода, ни страха, - они вознеслись к богу.

Помню когда-то давно я плакала на этом месте.

Наверно, это человечно чувствовать нечто читая такие истории. Но, думаю, намного человечнее предотвращать их в жизни.

Когда население малочисленное, то нет чужих детей, все общие, помыслить о "бродяжках" нет и речи. Каждый прибран. Ведь людей и так мало. Но население с каждым годом растет, в первую очередь думаешь о выживании своей семьи, своего…

16 мая 2014 г. 23:51

Знаете, есть такие произведения, которые разбивают хрупкий мир внутри, которые занимают твой ум не на одну неделю... К таким книгам, я всегда относила книги о войне (которые я тактично обходила стороной), книги-трагедии (которые я даже не беру в руки)... Но я никогда в жизни не думала, что небольшой рассказ может так потрясти меня, так заставить сопереживать, грустить и плакать... И дело не в том, что главная героиня - еще несозревшее создание... еще маленький ребенок, а в том, что на этих хрупких плечиках все тяготы жизни, но она умудрилась даже в такую минуту мечтать... и это было прекрасно!

sjusj

13 марта 2014 г. 00:00

Это сказка волшебна. С одной стороны, читая ее, чувствуешь, как слезы появляются на глазах. А с другой, ты улыбаешься вместе с этой девочкой. Грусть и радость одновременно. Для меня это не просто сказка, а настоящее чудо, которое только может создать рука писателя!

daria_orl

26 декабря 2013 г. 15:50

Маленькая и очень трогательная история с замечательными иллюстрациями, которая не оставит равнодушным ни детей, ни взрослых. Произведение сложное, наталкивает на многочисленные рассуждения, размышления. Мораль его так же неоспорима, возможно, не лучшим путём, но сказка учит состраданию, сочувствию, отзывчивости и прежде всего доброте.