Ivkristian

27 января 2020 г. 06:52

5 Когда падёт звездочка, чья-то душа отлетает к Богу

В детстве меня обошла стороной эта сказка и не знаю даже к лучшему это или к худшему. Описанная здесь история трагична, оставляет после себя горький привкус и сожаление, что не нашлось другого завершения, более счастливого, хотя именно такой финал более реалистичен. Но ведь как хочется верить, что хотя бы в сказке всё будет хорошо. Это грустная жизненная история о бедной девочке, воспитывающейся отцом, не особо её любящем, иначе ребёнок, не раздумывая, вернулся бы домой. Она пытается зарабатывать на жизнь, продавая спички, но сегодня никто их у неё не купил. На дворе зима в самом разгаре и следовало бы вернуться домой, но и там её ждёт такой же беспросветный холод и темнота. Да к тому же и отец не обрадуется отсутствию денег. И тогда она решает остаться на месте, получается, что…

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

21 января 2020 г. 21:42

5 Когда падёт звездочка, чья-то душа отлетает к Богу

Не знаю почему, но я была уверена, что этот рассказ минимум страниц на двадцать, потому что смысл заложенный здесь намного превышает объем.

Эта история о бедности, боли и страданиях. История о девочке, единственным желанием которой стало немного согреться. Девочка знает, что не получит подарков на Рождество, не увидит красивую ёлку и даже не сможет ничем поужинать. Возвращаться домой малышка не видит смысла, ведь там также холодно и одиноко, как и в темном углу улицы.

Единственной радостью девочки стал коробок спичек, зажигая которые, она смогла помечтать и оставить этот жестокий мир.

Несмотря на то, что книга написана очень много лет назад, люди всё также слепы и бессердечны. Мы часто не замечаем настоящей проблемы, размениваясь на мелочи и пытаясь угнаться за невозможным. Я надеюсь, что…

NNNToniK

17 января 2020 г. 12:32

4.5 Горькая сказка

Новогоднее волшебство - это не всегда радость и подарки под елкой. В этой сказке желанным чудом для маленькой девочки стала смерть. Уставшая, замученная и замерзшая малышка умерла счастливой. В последний миг своей жизни ей посчастливилось увидеть перед собой единственного любящего ее человека. Давно умершую бабушку.

– Бабушка! – вскричала малютка: – Возьми меня с собой! Я знаю, что ты уйдёшь, как только погаснет спичка, уйдёшь, как тёплая печка, чудесный жареный гусь и большая, славная ёлка!

Печально. Но это было ее желание и оно исполнилось. Вот такое в этой книге новогоднее волшебство - грустное и в непривычной трактовке.

Dinkamakris25

8 марта 2020 г. 10:16

Девочка со спичками;
Та самая книга, которую я так хотела прочитать очень давно.
Она мне напомнила произведение Достоевского - «Мальчик у Христа на ёлке».
Правда, та история вызвала во мне больше эмоций.
Больше всего мне понравилась концовка
Труп девочки и какая-то ирония, всем её жалко, но никто пока она была жива, ею не интересовался :) ну да... А зачем? Ведь она одна из 1000, подумаешь...
Ничего ведь не будет если я её спасу
Такие, как она, все равно никуда не денутся.
В общем, есть над чем подумать.
5/5

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

12 января 2020 г. 17:45

Как-то я привыкла к тому, что сказка должна быть доброй и волшебной. Андерсен, конечно, потрясающий сказочник, не одно поколение детей выросло на его книгах. Но доля жестокости в его историях всё же есть :( Гадкого утёнка унижают эти мерзкие сородичи-утки, Дюймовочка вынуждена сожительствовать с алчным жирным кротом и даже Герде приходится отвоёвывать названного братца у бесчувственной женщины. И если у героев вышеперечисленных сказок всё будет хорошо, то за оловянного солдатика или русалочку как-то совсем нерадостно. Одной из героинь печальных сказок автора становится девочка со спичками.

Маленькая девочка, продавщица спичек, холодным зимним вечером пытается согреться пламенем спички. Не продав товар, домой она идти не торопится, так как боится быть побитой отцом, да и тёплого крова как…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

6 января 2020 г. 15:56

Я уже и забыла, что такое детские сказки Андерсена. Хотя вот до сих пор сижу пытаюсь вспомнить - и ничего не помню такого трагичного, как эта. Где маленькая девочка в канун Сочельника замерзает на улице, но люди не понимают, что и у нее перед смертью было счастье, - она увидела свою любимую и покойную бабушку и ушла с ней на небо. Я сидела немного с отвисшей челюстью. Во-первых, - в детстве читала много, и Андерсена в том числе, но эту сказку точно не помню. Во-вторых, - как-то уж очень жестко. Без надежды. И каким ты был, таким и умрешь, Видать ты и нужен такой Небу, которое смотрит на нас С радостью и тоской. (с)

varvarra

с синдромом самозванца

13 декабря 2019 г. 21:50

5 Старая грустная сказка...

"Исполнилось и заветное желание девочки со спичками: она получила наконец любовь, заботу и тепло, которых ей так не хватало..." - эти строчки из аннотации звучат, как насмешка. Неужели нет счастья для бедных в этом мире? И тогда хеппи эндом становится смерть. Моя душа не хочет мирится с подобным "счастливым концом"... Да, последние видения девочки - любимая умершая бабушка. Но я так надеялась, что найдётся в мире живой человек, который расщедрится на тепло и еду в новогоднюю ночь. Помню, как в детстве любила сказки Андерсена, как рыдала от жалости к героям и героиням. Оказывается, знаменитый сказочник может тронуть сердце взрослого человека не меньше, чем детское. Очень грустная сказка. Слушала в исполнении Екатерины Хлыстовой в сборнике сказок Андерсена.

Сказка прослушана в игре Бесконечное путешествие.

Witwasp

26 января 2020 г. 13:03

2 Спойлер

Для кого пишут такие сказки? Это история рассчитана на взрослого или на ребенка? В моем понимании Андерсон - это детский автор, да и сказки должны быть написаны для детей. Что же нам рассказали? Жила-была девочка из небогатой семьи. Под Новый год (или Рождество, точно не помню) случилось так, что спичек никто у нее не купил. Домой без денег возвращаться не хотелось (родители будут ругать), да и дома видимо было холодно и кушать нечего, и вот она сидит жжет спички одну за другой и мечтает. Она видит веселье, праздничную еду и свою умершую бабушку. Бабушка видимо вызвала самые теплые воспоминания детства и девочка захотела уйти с ней. Наутро оказалось, что девочка замерзла и умерла. И вот зачем эта история нужна ребенку? Да и взрослому тоже. У меня есть дочка. И такую сказку я бы ей не…

25 февраля 2020 г. 23:13

Жалко было и взглянуть на бедняжку! Снежные хлопья падали на её прекрасные, вьющиеся, белокурые волосы, но она и не думала об этой красоте. Во всех окнах светились огоньки, по улицам пахло жареными гусями; сегодня, ведь, был канун Нового года – вот об этом она думала.

Книга очень грустная и душевная. У Г.Х. Андерсена все книги с грустью (почему, можете прочитать в его биографии), но эта книжечка совсем грустная. Во многих книгах писателя были издевательства и обиды, а тут даже была смерть!

О душе бабушки, которая появлялась когда горели спички, у меня нет слов. Бабушка единственная, кто любила девочку.

Девочка продавала спички, и если она придет без денег домой, её начнёт бить отец! Представляете, насколько она боялась вернуться домой? А так как все спички девочка использовала, чтобы…

Elraune

19 января 2020 г. 13:23

Ничего себе сказочка, на самом деле история страшная, даже жуткая. Бедная девочка, замерзающая на улице, пока все вокруг готовятся встречать Новый Год. Поскольку это сказка, я ждала, что кто-то сейчас придет, спасет несчастного ребенка, но вот... Хоть и показывает автор, что ушла девочка на небо радостная, с любимой бабушкой, но на самом деле никому не нужная малышка просто замёрзла до смерти, и никто ей не помог. Не знаю, как бы я в детстве отреагировала на эту историю, но сейчас после прочтения, мне очень грустно и тяжело на душе. Понятно, что жизнь у девочки была не сахар, но не должно так быть, как случилось, ни в жизни, ни в сказке. Сильно написано, тут ничего не скажешь. Зацепило.