KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

12 января 2020 г. 17:45

Как-то я привыкла к тому, что сказка должна быть доброй и волшебной. Андерсен, конечно, потрясающий сказочник, не одно поколение детей выросло на его книгах. Но доля жестокости в его историях всё же есть :( Гадкого утёнка унижают эти мерзкие сородичи-утки, Дюймовочка вынуждена сожительствовать с алчным жирным кротом и даже Герде приходится отвоёвывать названного братца у бесчувственной женщины. И если у героев вышеперечисленных сказок всё будет хорошо, то за оловянного солдатика или русалочку как-то совсем нерадостно. Одной из героинь печальных сказок автора становится девочка со спичками.

Маленькая девочка, продавщица спичек, холодным зимним вечером пытается согреться пламенем спички. Не продав товар, домой она идти не торопится, так как боится быть побитой отцом, да и тёплого крова как такового у неё нет. Чердачное помещение-ночлежка ничуть не лучше улицы. С каждой новой спичкой перед девчушкой проплывают видения в виде уютного дома, сытного ужина, нарядной рождественской ёлки….
o-o.png
И здесь могла бы получиться новогодняя зимняя сказка, если бы не суровая действительность. А вкупе с "окоченелой рукой" и "маленьким трупом" я бы еще подумала, советовать ли к чтению детям, особенно впечатлительным. Странно, но в моём детстве эта книга прошла мимо, но может оно и к лучшему.

Тем не менее, оценка "отлично". Отдельное спасибо художнику-оформителю Наталье Демидовой, иллюстрации просто потрясающие, очень живо передают атмосферу и общий настрой сказки!

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!" r50-green.png