3 июня 2012 г. 17:31

Книга очень понравилась. С книги можно узнать о состоянии психотерапии в 30-40 годах 20-го века, познакомиться со взглядами автора, как одного из учеников и долгое время сподвижников Фрейда, на психоанализ. Восхищает упорство автора в следовании своим взглядам и стремление изменить отношение в обществе к сексуальности. Очень интересны результаты клинических опытов, совершенных автором, по восстановлению в человеке способности к получению удовольствия и удовлетворения во время секса. А также, как восстановление данной способности влияет на жизнь человека. В своих исследованиях автор выходит далеко за границы психологии, перемещая свое внимание в смежные науки о человеке.

21 февраля 2012 г. 12:25

У него оказалась интересная биография: Вильгельм Райх родился 24 марта 1897 года в селе Добрынивцы на Буковине (Австро-Венгрия, ныне в Заставневсвском районе Черновицкой области Украины). Детские годы и юность провёл неподалёку, в Южинце, ныне Кицманского района Черновицкой области, где отец управлял арендованным земельным поместьем.

Его отец, Леон Райх — еврейский крестьянин среднего достатка — был властным (как и отец Фрейда, отца психоанализа), ревнивым и вспыльчивым мужчиной. Его красивая жена, Цецилия Ронигер, была полностью подчинена ему, хотя и страдала от его характера.

Вильгельм рос в изоляции от местных еврейских и украинских детей. Несмотря на еврейские корни, его отец считал себя немцем по культуре, поэтому в доме разрешалось говорить только по-немецки, а не на идише. Своего…