18 января 2024 г. 07:09

5 Из грязи- в князи

Потрясающий роман Ги де Мопассана, одно из его лучших произведений. Конечно, в юности мы им зачитывались, думая что это произведение отражает взаимоотношения полов. А сейчас я думаю, что это почти что некое пособие по выстраиванию карьеры - естественно, для молодых людей. Bel Ame - Милый Друг - никаких талантов, мало образования, много амбиций, но зато какой напор, какое блестящее использование своей незаурядной внешности! Удивительно, но даже умные дамы оказываются в его чарующей власти. Страница за страницей раскрывает Мопассан блестящий подъем авантюриста Дюруа по карьерной и властной лестнице, и от того, что он поднимается по ней, практически как на лифте, делается страшно - насколько общество развратно, продажно и недальновидно.

5 января 2024 г. 22:38

Французская история про му*ака-абьюзера, который не может решить, к кому пристроить свой член. Очень похожа на Американскую трагедию, только там у Клайда не получилось, не фортануло, а тут Жорж сорвал джек-пот. Мерзость. На моменте с дележкой наследства я прям возмутилась, какая же он мразь

Читать было ультра сложно, дослушивала уже аудиокнигу. Не потому что ничего не понятно или как-то сложно написано, а просто было непонятно, зачем я это слушаю, абсолютно не было интереса к сюжету, очень жаль.

После данного произведения совсем нет желания знакомиться с другими произведениями Мопассана, но возможно просто первое впечатление обманчиво и нужно дать шанс. Хз.

19 февраля 2024 г. 13:11

5 о времена, о нравы…

Молодой и привлекательный мужчина нескромно беден. У него дерзкий взгляд и высокомерное отношение к окружающим. В начале сложилось впечатление, что это мужчина с внутренней моралью и добрым набором нравственных устоев, которые он соблюдает. То что происходило с ним на протяжении всего сюжета не назову преображающей метаморфозой!

Жоржу Дюруа (ГГ) выпадает шанс в лице его старинного приятеля изменить и укрепить свое материальное положение. Конечно, Жорж хватается за эту возможность, и начинается его безумный взлет в карьере, к хорошему финансовому состоянию, положению обществе.

Но как всё это происходит!!! Я не увидела ничего трудоемкого со стороны ГГ. Получается вся его удача связана с женскими слабостями.

Значимой женщиной, в плане карьеры, стала сначала жена его друга Форестье, а…

17 декабря 2023 г. 23:15

"Жизнь, что ни говорите, не так хороша, но и не так плоха, что о ней думают"

История о том, как НЕ надо. Не надо так ни жить, ни думать. Страшная история, из которой я возможно уже выросла, глупая и, на первый взгляд, не замысловатая. Вся соль её - в названии. И в том, как раскрывается оно на протяжении всей истории, так же как раскрывается в любом другом романе. Ведь по сути любая история, более или менее счастливая - всё Жизнь.

Кстати, эта история напомнила мне о романе Колин Маккалоу "Поющие в терновнике", где все образы и истории, происходившие в жаркой Австралии вспоминаются до сих пор.

Чувствую необходимость прочитать Ги де Мопассана ещё и ещё, найти что-то более трогающее меня, а не просто печальную угнетающую историю о глупом, поспешном браке, о растраченной молодости и пробирающей…

red_star

5 октября 2023 г. 08:43

4.5 Жизнь взаймы

Вот это настоящая литература! Мопассан выглядит титаном на фоне Бальзака, по крайней мере первое впечатление именно такое. Дело, конечно, в том, что у Мопассана куда больше нюансов, нет людей-функций и в промышленных масштабах больше цинизма, но есть что-то еще, что делает «Милого друга» таким гармоничным произведением. Или все же это правильная доля цинизма?

Любопытно, что Мопассан, кажется, писал о себе, только Дюруа более успешен, более нравится дамам, быстрее и увереннее шагает по головам. Ох уж эта любовь авторов создать альтер эго и несколько приукрасить. Но вышло удачно, история Милого друга почти вневременная – корсеты и цилиндры ушли в иной мир, а интриги, измены и отношение к людям как к расходному материалу – нет.

Собственно, интриги, с одной стороны, делают книгу такой…

15 февраля 2024 г. 19:07

4 Что? И с ней тоже?

Пусть это немного не справедливо, но 4 только потому, что главный герой начал под конец бесить. Настолько что хотелось скорее дочитать книгу. История о мужчине который может добиться многого имея немного смекалки и упорства. И о том на что ,он готов пойти ради достижения своих целей.

22 декабря 2023 г. 00:14

5 Знакомство с автором

Что же, моё знакомство с данным автором, о котором, конечно же уже был наслышан, находился в предвкушении. Одним воскресным утром зашёл в магазинчик нашего города ( он же единственный в нашем поселении) за немного другими книгами, ну и вот последняя как раз была Мопассана, решил её и зацепить.
Пришлась весьма кстати!

чего именно ожидать от книги, я не имел ни малейшего понятия. Уже в самом начале было интересное повествование, линия жизни, линия судьбы.  Переезд, разные взгляды на жизнь, подчинение родительской воле, страх жить вопреки кому-то, неумение справляться с трудностями, ну и просто неумение жить своей жизнью, делать верные выводы. Наверное, это основные темы и проблемы, проходящие Красной нитью через пелену всего словесного изложения.

Становление личности, мягкой личности,…

13 января 2024 г. 21:15

4 Спойлер Разочарование? Или опыт?

Привыкшая к тому, что герои почти всегда получают свои заслуженные лавры, а злодеи отхватывают по заслугам, я совершенно не имею представления, что можно сказать об этой книге.
Сюжет для меня более чем необычный, и хотя строя логические цепочки, я могла предугадывать из одной сцены другую и ничего не вызывала огромного восторга, но над концовкой я ломала голову и ждала чего-нибудь ТАКОГО, что всё бы изменило. Всё, конечно же, изменилось, если говорить о положении героя, но не совсем в ту сторону, в которую хотелось бы мне. Всё же считаю его победу морально незаслуженной, хотя хитрости и стратегии герою не занимать.
Несмотря на это, получение по заслугам некоторых других персонажей (госпожа Вальтер, к примеру) меня хоть немного, но утешило. Хотя и это произошло не со всеми – те же госпожи…

3 января 2024 г. 16:45

5 пожалуй лучшее что читал за последнее время

История Жоржа дюруа. сам по себе он человек малодушный и довольно низкий , но с помощью природной красоты и скользкого характера ему удается выбиться из грязи в князи. Стремительно продвигается он по карьерной лестнице не без помощи женщин которых он обольщает)) моментами читать бывало смешно какой он никчемный , так же много над чем есть подумать. Однозначно советую

4 декабря 2023 г. 23:33

5 Шедевр, который способен удивить, когда того уже не ждешь.

Первым делом напишу о том, что если вы не читали эту книгу, то я бы очень рекомендовала не знакомиться заранее с рецензиями на нее. Нет, в моей вовсе не будет спoйлеpoв, но это тот случай, когда книга способна удивить своего читателя, и я бы советовала просто взять ее в руки и читать, не имея даже приблизительных ожиданий и представлений.

Для меня «Жизнь» удивительна тем, что мое отношение к этой книге менялось на протяжении всего чтения. И, забегая вперед, обозначу, что она превзошла все мои ожидания.

Первая часть книги казалась мне очень скучной, порой, я даже теряла нить повествования, и приходилось перечитывать страницы заново. Как-то сложновато мне было воспринимать текст, он не складывался в единую историю.

Но всё поменялось ближе к середине истории (события после свадьбы), я была…