4 сентября 2017 г. 18:46

Американская туристка бежит по горам и долам Южной Африки, а за ней гонятся убийцы. Почему они гонятся, выяснится только в конце, поэтому эта часть повествования скорее остросюжетная, чем детективная (она бежит, она прячется, ее нашли, она опять бежит и так примерно 12 часов из заданных заглавием тринадцати). Параллельно полиция расследует убийство известного продюсера. Каким образом эти истории связаны, выяснится тоже в самом конце, так что по ходу книги чередование сцен только раздражает (я плюнула и стала читать сначала только про девушку, а потом только про продюсера). В отличие от первой линии, линия с убийством построена по детективному канону - следователи ездят туда-сюда и опрашивают подозреваемых. Могли бы, честно говоря, пободрее.

Развязка впечатляет феноменальным,…

valerialis

норно-хвостатых дел

13 апреля 2016 г. 22:16

0 сюжет, герои и действие: по нарастающей - с каждой последующей страницей лучше и лучше!

Подозреваемая в убийстве алкоголичка, да еще параллельное дело с убийством американской студентки и пропажа её подруги – второй американки, а в спину дышит измена, внутренняя бюрократическая перестройка и обещание… А теперь по порядку: о сюжете.

ЮАР. Американская туристка бежит и бежит и бежит уже который час без сна и перерыва. Нет, она не участвует в турнире – она спасается от погони: крепкие парни, которые гонятся за ней, убьют девушку, как только догонят. Почему она так уверена в этом? У неё на глазах преследователи зарезали лучшую подругу.

В это время главный герой – полисмен и блюститель порядка, следователь и бывший алкоголик, несет свою нелегкую службу. Ему поручают молодняк: курировать и делиться опытом. И отправляют присматривать за молодежью на одно скандальное дело:…

valery-varul

28 февраля 2016 г. 11:48

Очень динамичный и классно сбитый детектив. Сначала несколько раздражает обилие ситуаций, казалось бы, в совсем не связанных между собой убийствами. Но не зря же в книге отсчитываются часы и минуты, которые остаются до конца жизни туристки. Масса версий, почему и за что преследуют девушку…

Конец сделан не неожиданным, а вполне закономерным. Неожиданным оказалась разгадка убийства бизнесмена.

Deli

Авангард дурного вкуса

22 января 2013 г. 16:00

Мое знакомство с Южной Африкой, инспектором Бенни Грисселом и Отделом особо тяжких преступлений кейптаунской полиции продолжается - я просто понял, что не смогу остановиться. С событий первой книги прошло полгода. Кончается срок изоляции Бенни от семьи - он честно исполняет свои обязательства и не пьет, хоть это и стоит ему нервных клеток. Но всё равно чувствует, что прежняя жизнь ускользает из рук. Дочь после пережитого не смогла оправиться, с женой что-то происходит, в отделе изменения и куча стажеров села на шею.

Аннотация не совсем верно передает суть. "Тринадцать часов" - это не какое-то жесткое ограничение по времени, критичное для расследования, как часто бывает. Тут всё куда глубже, сейчас расскажу. Тот день не задался с раннего утра. На страдающий от нехватки кадров ООТП…