3 декабря 2019 г. 09:52

Якоб Фабиан теряет практически всё: любимую девушку, близкого товарища, работу. Ему остаётся только наблюдать за происходящими событиями и размышлять. Якоб боится, что скоро начнётся новая война, он её предчувствует, катастрофа парит в воздухе. Смерть Лабуде стала причиной злой шутки, от чего она становится ещё абсурднее. Но гибель Фабиана несёт в себе благородный смысл: он пытался спасти мальчика. Корнелия – обычная вертихвостка и что Якоб в ней нашёл? Мужчины предпочитают любить порхающих и безмятежных красавиц, которых новая шляпка интересует больше, чем положение в стране. Фабиан погрузился в «морок тоски» и уже не сумел выбраться. Мне кажется, герой потерял веру и смысл своего существования, запустил программу самоуничтожения, поэтому получился такой печальный финал. Ему было…

17 июня 2019 г. 12:16

Вот есть книги с которых человек вырастает, а есть до которых банально не дорастает ( и не факт, что дорастет). И вот с прискорбием сообщаю до Фабиана я не доросла . Я не понимаю этой эпохи, я не понимаю в чем сатира. Я не понимаю метаний Фабиана и его поступков. Мало того, в чем мораль я тоже не очень, потому что для меня моральное и антиморальное другое. Единственная аллюзия, которую я сколько-либо поняла это дети со станции Цоо. Это мы учили, это помним. В общем я разочарована знакомством с Кестнером как взрослым писателем , потому что у Кестнера детского как то лучше получалось доносить все перипетии эпохи. И да читается эт овсе очень тяжело, нудно, хотя при всем при этом Кестнеровский слог узнаваем.

6 мая 2018 г. 12:52

4 "Erkenntnis, dass er zum Zuschauer bestimmt und geboren war, nicht, wie er heute noch glaubte, zum Akteur im Welttheater"

Читалось долго и с перерывами (может, потому, что в оригинале, может, из-за неспешно и несколько монотонно развивающегося сюжета - поначалу даже скорее напоминает серию рассказов с одним и тем же главным героем). По итогам скажу одно: трудно быть моралистом, когда страна катится в пропасть, а все вокруг тихо сходят с ума и выживают, как умеют. Ещё труднее в таких условиях искать себе какой-то смысл. Тем более если "зарабатывать деньги/завести семью/растить детей" на смысл для тебя не тянет.

Конкретное наполнение "морали" оценивать особо не хочется: всё-таки слишком разные эпохи, страны и личный опыт. (Хотя да, реалии местами довольно походили на наши, года так после 14го).

Финал очень нарочитый и потому символичный. По-моему, примерно этим и занимался главный герой на протяжении всей…

metamorfinia

8 марта 2014 г. 22:27

"Eine böse Zeit. Eine gottlose Zeit. Die Gerechten müssen viel leiden".

Для меня 1931 год - это страница из прошлого, это конечный пункт огромного пути назад длиною в восемьдесят три года. Сейчас-то я знаю, что 1931 - это часть периода между Первой и Второй мировыми войнами, в учебнике по истории затеряется среди других дат и чреды трагичных событий. Это сейчас можно сказать "прошлое", но тогда это и было "сейчас".

Большинству людей сняться цветные сны и я, наверное, не ошибусь, если скажу, что большинство, читая книгу, представляет себе сюжет в цветных красках. Также приходиться и мне. А вот у Кестнера Берлин предстал передо мной чёрно-белым, но всё же более живым и осязаемым, чем теперешние реальные будни. Ремарковский герой немного огрубел и повзрослел. Воистину "в незнание блаженство",…

nikita_yarosh

15 февраля 2012 г. 20:34

Есть у немецкой литературы двадцатого века одна отличительная черта - подавляющая часть оной затрагивает антивоенную тематику, так сказать, "дух антифашизма". НО! Это ни в коем случае не минус, наоборот - как известно, именно немцы были и остаются ведущими мастерами именно такой прозы. Не обойти стороной сравнение с Ремарком - даже год рождения Кестнера подсказывает нам это. Но если романы Ремарка имеют под собой эдакую "упадническо-романтическую" (во как!) атмосферу, то Кестнер со своими художественными средствами и образами становится в один рад с Во (ну, может, чуть позади - это ведь Во!). Острая, саркастическая антивоенная проза - рецепт замечательного немецкого романа.