Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане

Иммануил Кант

Издательство: Мысль

miss-nothing

5 октября 2014 г. 09:43

В своей статье «Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане» знаменитый немецкий философ Иммануил Кант излагает либеральную концепцию истории как процесса реализации свободы человека. По Канту вольный индивид осуществляет свободу посредством постепенного развития общества, с помощью гражданского устройства, культуры и просвещения. Действуя вопреки животным инстинктам, человек избирает знания и навыки социальных институтов. В них Кант видит основной вектор истории – освобождение личности.

“Величайшая проблема для человеческого рода, разрешить которую его вынуждает природа, — достижение всеобщего правового гражданского общества”

Кант пишет, что только в обществе, и именно в таком, в котором членам его предоставляется величайшая свобода, а стало быть существует полный антагонизм и…

Год издания: 1966

miss-nothing

5 октября 2014 г. 09:43

21 марта 2012 г. 14:16

Раннее произведение великого мыслителя, хоть в старости он и вспоминал свои молодые годы несовершенность мысли и убеждений, но все же я думаю нужно ознакомиться и с этим трудом философа, все же с любого его произведения можно разузнать много интересного и развивающего мировоззренческие взгляды.