novikovamari

поиска двойных смыслов

26 апреля 2020 г. 21:57

5 они не про людей, но о людях..

Когда-то я была знакома с человеком, знавшим многое. С человеком, легко отличавшим ложь других, но незамечающим грязь за собой. Так и эта книга наполнена самодурством, живущих в ней персонажей.

Караван историй: попугаи- полиглоты, шайтан с чистым сердцем и ёжкины коты За что я искренне люблю издательство livebook - ни одной книги мимо. Все в сердце, все в душу.

oandrey

30 мая 2019 г. 02:02

4.5 Хозеншайзер , однако.

Неожиданно хорошо. Ни одна сказка не похожа на другую . Одни необычны сюжетом , другие хороши настроением, третьи какой-то приятной, незлобной пародийностью. Из 10 сказок 1 только прошла не зацепив. А для любого сборника хитов это превосходный показатель. только не стоит в них глубину мысли искать , аллюзии подчеркивать и метафорвы выковыривать. Хотя название сборника вроде бы да как бы к тому располагает. Нужно просто расслабиться и получать удовольствие.

22 апреля 2015 г. 17:45

Грустно, грустно. В чеховском стиле, в сопряжении с вечными вопросами: "А надо ли? А зачем? Почему именно я?" Хоть название: "Сказки не про людей", но все, все про нас.

eva-ava

15 февраля 2015 г. 22:48

Жизнь имеет смысл, только если человек лежит в траве и смотрит на небо.

От авторских сказок я жду пищу для размышлений, тонкого намёка, атмосфЭры. Чтение же этих сказок родило только одну мысль - всё тлен. Художник Владимир Камаев сопроводил каждую сказку зарисовкой-экслибрисом (он мастер таких штук), эти минималистические иллюстрации немного оживляют унылое впечатление от книги.

lapickas

28 февраля 2011 г. 08:49

Сами по себе истории симпатичные - местами забавные, местами грустные. Но вот все же притча - явно не мой жанр. Не тронули меня они, к сожалению. Но прочитала с интересом. Скучной показалась только история барсука-поэта, хотя и она тоже жизненна весьма. А вот любителям сказок для взрослых явно должно понравиться.

18 января 2011 г. 15:02

Андрей Степанов. Сказки не про людей

«Сказки не про людей» петербуржца Андрея Степанова выпустило в свет издательство «Гаятри». Что можно казать об этой замечательной книжке. Во-первых, это действительно сказки, а настоящие сказки, как известно, писать трудно. Во-вторых, они превосходно написаны, филологическое чутье и безусловная ученость, незаурядное мастерство в обращении со словом, стилистическое разнообразие – все это видно сразу. А, кроме того, сказки отличает легкая и непринужденная манера письма, изящество речи. В-третьих, автор обнаруживает остроумие и недюжинную фантазию. Скажем, говорящий попугай в небольшой сказке о свободе (один из главных мотивов книги вообще) – в этом еще ничего удивительного нет, если не считать мастерски обрисованной эпохи Екатерины Великой и не менее…

29 марта 2022 г. 09:24

Дествительно, светлые, веселые и умные рассказы-притчи. Просто о сложном, жизенно, с юмором. Сказки и не сказки вовсе. Чудесный слог. Зайдет не каждому, на любителя