20 февраля 2018 г. 23:16

Эта книга доооолго лежала на полке, а всё потому, что меня смущала оценка читателей. А вот и зря. Книга презанятнейшая. Сюжет столько раз меняет своё направление, что еле за ним поспеваешь, то и дело пересматривая своё мнение. Главный свидетель вообще красавчик! Наворотил такого, что удивительно, как агентам во всём этом удалось разобраться. Очень интересный персонаж, то ли патологический лжец, то ли наивный сумасброд, ну или всё вместе. Все его выкрутасы вызывают недоумевающую улыбку и миллион вопросов. Книга написана сухим журналистским языком: факты, доказательства, документы. Всё, что так понравилось мне в книге про Миллигана и что многих в ней раздражало. Зато никакой воды. Вообще, тема финансовых преступлений совсем не моя и вряд ли я ещё буду что-то похожее читать (ну точно не в…

1 февраля 2015 г. 00:29

В этой книге второе дыхание открывается после прочтения половины.

В первой части все добывают всю необходимую информацию для того, чтобы завести дело о фиксировании цен, во второй части.. все просто ссорятся и решают кто же будет вести дело, и конечно же разбираются в тех сюрпризах, которые подкинул главный осведомитель, Уайтекер.

Я не могу сказать, что книга занудна обилием информации. Ее хотя и много, но она как-то славно разбита на кусочки, и от этого легче. Все-таки, какую огромную работу проделал автор, уму непостижимо (и от этого не поднимается рука поставить оценку ниже).

Что касается сюжета, не слишком он закручен. Суммы которыми воротили персонажи невероятны, уследить за ходом и отмыванием денег не особо-то и хотелось (людям юридически настроенным это может и по душе). Если…

9 января 2014 г. 12:46

Книжуля толстая, более 700 стр. Нахожусь в процессе чтения (около одной трети пока), читаю с паузами и переключениями, поэтому долго. Читается на удивление легко (хотя ведь это невыдуманная история), хотя к списку героев частенько обращаюсь. А вот к примечаниям и источникам - уже нет. Сначала поудивлялся, а потом поверил автору: всё так и было, вплоть до мелочей. А вот фильм по этой книжке совсем бледный, бесцветный. Зря я его смотрел. Но книжулю все-таки дочитать собираюсь...

PS. Не дочитана...

10 марта 2013 г. 01:51

Двоякие впечатления.

Понравилось: как показана структура следственная, как менялось настроение Уайтакера, когда он глубже стал влезать в работу информатора

Не понравилось: слишком много описаний разговоров..слишком..

По итогу имеем книгу, с кучей персонажей, для того, чтобы всех запомнить, понадобилось немного времени. Медленно развивающиеся события, и иногда прямо чересчур алогичные действия главного героя. Ожидал гораздо большего, был откровенно расстроен развязкой. Средний детектив на троечку из пяти, но это сугубо моё мнение, конечно же. И сказать, что откровенно недоволен книгой не могу, но и перечитывать её нет желания.

valery-varul

31 июля 2012 г. 20:38

Фото журналиста.

Об авторе. Репортер «New York Times» Курт Айхенвальд (Kurt Eichenwald), сделал себе имя на разоблачениях в бизнес-сфере. За то время, что Айхенвальд бьется с гидрой несправедливости, он выпустил три романа. Первый имел локальную популярность, но уже второй, "Информатор", опубликованный в начале нулевых, стал настоящим бестселлером.

Рекламные сведения с обложки. Впервые на русском – мировой бестселлер, послуживший основой нового фильма Стивена Содерберга. Одно из самых интригующих документальных повествований последних лет… Запутанная и невероятная история, достойная пера Джона Ле Карре. «Информатор» – мастерское произведение… интригующая и захватывающая история… Если бы она была вымышленной, никто не поверил бы, что такое возможно.

Жанр. Роман Курта Айхенвальда долго…