Aliksana

20 ноября 2011 г. 22:40

Покупала я эту книгу еще во время работы в книжном просто так – а вдруг я узнаю из нее что-то интересное о панках, хиппи, готах и прочих субкультурах. И надо отдать должное автору – этого «интересного» там навалом. «Массовость – один из главных критериев выбора субкультур, о которых будет рассказано в этой книге. Некоторые словари приводят десятки разных субкультур, но большинство являются либо слишком уж специфическими (например, любители ролевых игр), либо численность их не превышает нескольких сотен человек. Практически все субкультуры, опии санные в этой книге, хотя бы на пике своего развития были очень многочисленны и/или вызывали немалый общественный резонанс. Второй важный критерий: субкультуры должны иметь отношение к России/СССР. То, что у нас не приживалось и не было…

Mal

16 августа 2011 г. 08:13

Неплохой справочник по самым распространенным субкультурам. Кратко, сжато, понятно. Особой глубины нет, но создать общую панораму автору удалось, то есть ясно, что из чего вытекло, как что развивалось. Интересно, полезно, но информации отчаянно мало и ей не хватает глубины, впрочем ссылки на книги, фильмы, музыку присутствуют, если вдруг захочется продолжить ознакомление.

Demiurg

15 марта 2010 г. 13:51

Рецепт приготовления прост. Взять определенную тему, нагуглить информацию о ней из интернета, объединить, стереть эмоциональную окраску, сократить, и растянуть на 350 страниц, то что можно было поместить на 100. Книга готова! Теперь о частностях. Главы делятся на две части: история субкультуры в мире и развитие ее у нас. Особое внимание автор уделяет музыке субкультуры, указывая популярные группы, их историю и альбомографию. К сожалению книга не затрагивает субкультуры родившиеся в интернете. Так что падонки с медведом, и ананимусы с педобиром гуляют стороной. P.S. В растаманы я б пошел, пусть меня научат!

biobox

22 октября 2009 г. 10:08

Владимир Козлов идет по дорожке проторенной Ильей Стоговым. он так же как и Стогов начал писать о дворовой шпане, потом переключился на "потерянное поколение" тех, кому сейчас "чуть-чуть за тридцать" и довольно успешно переключился на описание музыки и изучение суб-культур. на этом сходства заканчиваются, начинаются различия. его книги не составлены из кусков интервью, его герои не похожи на сшитых из кусочков разных образов франкенштейнов, да и пишет он намного живее и интереснее, и не выдыхается к середине книги.

7 февраля 2010 г. 05:46

советую прочитать тем кто не знает что такое субкультура!!!!!!!!