Chiffa_Jay

24 декабря 2022 г. 21:53

Это потрясающе! Одна из лучших книг года, однозначно.

Всем хорошо известный Роберт Лэнгдон на этот раз будет спасать Ватикан) Через Швейцарию, ЦЕРН, большой адронный коллайдер, а потом по пути братства "Иллюминаты". В Ватикане в это время выбирают нового папу, похищают четырех наиболее вероятных кандидатов и готовятся устроить конец света... И вся книга укладывается в сутки. Крайне насыщенные сутки для всех причастных...

Я была в полном восторге от описания Ватикана, архивов, погони за символами - всего, чем знаменит Дэн Браун. Помимо этого ещё очень интересное раскрытие противостояния наука - религия. Леонард Ветра - гениальный ученый, нашедший компромисс и поплатившийся за это. А речь камерария! До мурашек!

Вообще камерарий - максимально неоднозначная фигура. С максимально неоднозначным…

2 декабря 2022 г. 14:10

4 Превосходная книга из серии о Роберте Лэнгдоне

Я люблю лакомиться конспирологическими триллерами о тайных обществах. Это совершенно отдельное удовольствие, и Дэн Браун вновь предоставил мне такую возможность. Оценку снизила из-за финала и некоторой клишированности персонажей, но книга всё равно прекрасная. Автор нехило потрудился и над загадками, и над сюжетом, и над атмосферой. Читать стоит обязательно.

8 января 2023 г. 16:03

3 Очень хороший туристический буклет

Как туристический буклет воспринимается на ура, но как "интеллектуальный" детектив с элементами триллера, как заявлено, — не очень...

Все-таки работы Брауна — феномен своего времени, когда только стали популярны конспирация и подпольные организаций вроде иллюминатов, но после более современных работ 2020-х, которые довели эту тему до абсурда, идеи автора воспринимаются слишком пафосно, манерно, просто. "Вот это повороты" не спасли мотивацию антагонистов, мутную и ничем не подкрепленную.

С точки зрения реализма основная угроза не воспринимается так, как хочет роман: подрыва ватикана недостаточно для угасания института религии, а теневое правительство — это результат чересчур оптимистического мнения о людях, будто бы способных управлять человечеством из тени и знать тайны каждого, используя…

18 декабря 2022 г. 18:59

Роман начинается с загадочного убийства ученого, где у убитого на груди клеймо тайного сообщества иллюминатов. Дальше сюжет заворачивается настолько, что догадаться о дальнейшем развитии событий почти невозможно. Произведение наполнено историческими загадками и фактами.

Во время чтения мои подозрения «кто же стоит за всем этим?» прыгали от одного персонажа к другому каждые страниц 30

Количество загугленной информации просто зашкаливает, я смотрела достопримечательности Рима, пыталась в подробностях рассмотреть все произведения искусства, упомянутые в романе, даже послушала несколько лекций про иллюминатов.

Эта книга первая из цикла про профессора Лэнгдона, но читала я ее четвертой и мне кажется «Ангелы и демоны» - это прям очень сильный роман

Еще меня не покидала мысль сколько…

Victory1985

25 августа 2022 г. 09:50

Отзыв для KillWish Когда-то очень давно я смотрела фильм "Код да Винчи". Сам сюжет уже не помню, только лицо главного героя и что было все очень запутано, хорошо запомнилось. Поэтому с большой опаской бралась за эту книгу, именно из-за запутанности, боялась заблудится в запутанных лабиринтах сюжета. Боялась, что все будет завязано на искусстве, на всяких исторических артефактах или что-то в этом духе, что будет скучно и долго. Боялась, что и стиль у автора будет не из легких, будет затянуто и растянуто, с бесконечными описаниями на множество страниц... Книга прочитана, и вот не просто опасения были напрасными, а это одна из лучших книг этого года. Роберт Лэнгтон профессор Гарвардского университета по религиозной символике. Он отправляется в Швейцарию для расследования убийства и найти…

18 января 2023 г. 10:23

4 Религия VS наука

Изначально не планировала писать отзыв со спойлерами, но поняла, что мнения об этой книге смогу рассказать только так.

С циклом о профессоре Лэнгдоне я уже была знакома, читала почти все книги.И от "Ангелов и демонов" ожидала такого же хорошего впечатления, как и от других.

Но все же эта часть не стала моей любимой. Показалась довольно затянутой концовка. Да и в начале никак не могла втянуться.

В этой части Дэн Браун выбирает центральной  темой противостояние церкви и науки. Всё начинается с убийства верующего учёного, который создал ативещество. С помощью него он  воссоздал творение вселенной.

За завесой убийств и ордена иллюминатов,кроется вопрос, на который человечество ищет давно ответ - кто главнее и важнее наука или религия. Кому стоит верить.

Здесь есть представители этих двух…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

25 августа 2022 г. 13:18

3.5 Наука против религии

Так получилось - что фильм я посмотрела. Нечаянно. Два раза. Поэтому я думала, что это будет проблемой - весь твист я, получается, знала, да и Том Хэнкс и Юэн Макгрегор явно выигрывают у своих книжных воплощений... Но - все оказалось не так пессимистично. У книги - довольно долгий и серьезный вход. Вся сцена в ЦЕРНе была - тяжеловесной и слишком серьезной. Хотя - когда слово "аннигиляция" повторили в пятый раз - я даже от книги почувствовала некоторое пренебрежение от больших ученых-физиков к "искусствоведу". Суть в том, что - ученым удалось-таки выделить антивещество (если вы не в курсе, что это - вам любезно пояснят). И - таинственный орден иллюминатов решает его использовать, чтобы доказать превосходство науки перед религией. А дело происходит в Ватикане во время выборов нового папы,…

29 декабря 2022 г. 09:39

5 Из тьмы на них смотрели призраки столетий

Этот роман - лучшее, что я прочитала за последние пару лет.

Удивительно легким языком Дэн Браун написал такую сложную историю. Сюжет, завязанный на истории, науке и религии. Все это звучит сложно и непонятно, но автор, филигранно жонглируя словами и терминами, написал книгу "для легкого чтения".

Сюжет затянул с первой страницы и не заставлял скучать до самого конца. Даже самые мерзкие герои - не бесили. Каждый был на своем месте и рассказывал свою историю.

С большим трепетом ставлю эту книгу на полку лучших.

P.S. Заголовок рецензии выбран путем открытия рандомной страницы книги.

13 января 2023 г. 10:09

3 Король умер! Да здравствует Неудержимый!

Наконец то, я дочитал. Долго читал. Начну сначала.
В первых главах такие события, что уже Форсаж кажется вершиной реализма. Самолёты, встречи, большие люди и Лэнгтон. Вообще, начало достаточно не интересное. Главное, что вызывает интерес это иллюминаты, убийца и антивещество. Автор  начал мягко  говорить о вере и науке.

Середина книги естественно самая интересная часть. Но ещё не самая безумная. Убийца. Профи мирового уровня. Как его не нашли на входе в город, непонятно. Святоши тоже трубку курят, раз не видели, что под боком растет безумец. Мне не хватало больше драйва. Он есть, но такое чувство, что нужно ещё продолжения. Драйв сменяется спокойствием и т.д. Спокойствия гораздо больше, вроде не Наруто читаю. Но во всей этой вакханалии вырисовывается конец.

Конец. Убийца дебил. Вместо того,…

Kreatora

что вижу, то пою

3 ноября 2022 г. 09:07

Противоборство науки и религии. Современная научная разработка похищена с целью теракта в Ватикане. Убит ученый, антиматерия украдена. Главный герой - Роберт Лэнгдон был вызван на место преступления так как подозрение пало на иллюминатов, а профессор как раз изучал этот древний орден. Роберт с дочерью убитого ученого отправляются в Ватикан, но вместо того, чтобы искать антиматерию, они пытаются предотвратить убийства кардиналов и идут по забытому пути иллюминатов. Местами книга показалась мне нудной и затянутой. Разглагольствования о религии и науке не вызвали во мне отклика. Завязка скучная, но чем ближе к развязке, тем становилось интереснее. Детективная составляющая книги мне понравилась - главный злодей долго держал интригу и его раскрытие было для меня неожиданностью. Роберт Лэнгдон…