Kenga Mama (MamaKengaS)

Эксперт ЛайвлибаНЕворчун

3 апреля 2024 г. 17:04

Это рождественское убийство мне нравится больше, чем «Убийство на Рождество» Фрэнсиса Дункана. То ли потому, что это Агата Кристи, то ли труп Санта-Клауса всколыхнул во мне детскую травму – не знаю, но это по-настоящему шикарный детектив! Как всегда у Кристи, собственно. Сюжет. Герметичный, захватывающий и непредсказуемый. Читаешь – наслаждаешься. Такие книги – огромное удовольствие. Убийство всего одно, но обыграно шикарно. Но море крови, что так нетипично для Кристи. Возникла даже мысль, что она с кем-то поспорила и проиграла, вот и пришлось применить столь кровавый метод. Персонажи. Мотив совершить жестокое убийство был у каждого члена семьи, а также гу каждого гостя и даже у слуг. И все бытовые моменты и даже диалоги раскрывают личность подозреваемых и их семейные тайны выпукло и…

Miriamel

2 января 2024 г. 10:03

5 Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Атмосферный герметичный детектив с непревзойденным Пуаро.
Огромный дом с эксцентричным и довольно богатым хозяином, верными слугами и несколькими поколениями семейства Ли.
После смерти матери не все дети захотели жить с отцом,жизнь их раскидала по разным странам и континентам,но брать деньги от отца- Тирана никто не брезговал.
В этот год Симеон Ли решил устроить грандиозную сходку рода,возможно столкнуть лбами родственников и ехидно наблюдать за этим.  Но его мечтам не суждено сбыться.
Под подозрением оказываются не только сыновья с женами,но и прислуга.  Битва разворачивается не только за имущество,но и за неучтённые неограненные алмазы,которые нагло присвоил убийца.
Эркюль Пуаро раскрывает. тайны всех обитателей особняка,включая самого погибшего. Эта история отражает моральные и…

7 мая 2024 г. 19:28

Многие из моих знакомых читали эту книжку и у всех были разные впечатления, поэтому мне стало любопытно.
Книгу подарила мне на день рождения одна из подруг. И это моя четвертая прочитанная книга Кристи.

19 февраля 2024 г. 00:23

5 Спойлер

Про Агату Кристи я знаю уже давно, полгода назад даже решила посмотреть видеоролик про жизнь писательницы. Но вот ознакомиться с ее творчеством я смогла только сейчас. Раньше почему-то не было желания.

Всего за пару недель до того, как я начала знакомство с книгой, я посмотрела фильм с Эркюлем Пуаро. Фильм мне понравился, поэтому от романа я ожидала многое. Сначала в нем не было ничего такого, что заставило бы меня читать историю взахлеб. Да, история интересная, убийца отлично скрывается, потому что три раза подряд не оставляет за собой никаких следов, однако... Потом он был найден, и к моему удивлению, благодаря заслугам полиции, а не Пуаро. Я была разочарована, так как хотела, чтобы детектив показал свои истинные способности, доказал всем свое мастерство. И... это случилось! Когда…

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

5 января 2024 г. 20:44

Вторая прочитанная книга Агаты Кристи в моем списке. И нет, убийца не дворецкий :)) «Рождество Эркюля Пуаро» - атмосферный герметичный детектив с неповторимым Пуаро. Огромный дом, эксцентричный богатый хозяин Симеон Ли и «4 сыночка и лапочка дочка». Только вот ситуация в семье очень непростая. Отец явно ожидал другой судьбы от детей (неблагодарные!), ну а дети кто-то пошел своим путем и уехал путешествовать, кто-то переехал в другую страну, кто-то живет и ждет когда же папА отдаст все наследство. И отец решает собрать всех на Рождество, не столько чтобы отпраздновать, сколько столкнуть всех лбами и посмотреть что будет. Конечно, дети приезжают (а вдруг это последнее Рождество?). Ну а дальше … убийство. И все подозреваемые…. Но Эрклю Пуаро раскрывает не только убийство, но и все тайны…

5 апреля 2024 г. 23:58

3 У всех бывают неудачи

Несмотря на то, что я безумно полюбил Агату Кристи, обнаружив ее огромное превосходство над Конан-Дойлем, это произведение меня немного разочаровало. Похоже, у каждого найдется неудачная работа.

Во-первых. этот рассказ, в отличие от других не смог мгновенно меня заинтересовать. Ему понадобилось продолжительное время, потому что в основном в книге описывалась рутина без событий.

Во-вторых, события выглядят несколько натянутыми. Мотивы и возможности, способы.

Если человек хочет познакомиться с Агатой Кристи, с этого рассказа лучше не начинать. Его лучше вообще как можно дольше обходить стороной.

quarantine_girl

без особой фантазии

2 декабря 2023 г. 00:00

4 Счастливая семья

Рождество – это время лицемерия.

Вообще это уже не первая книга об Эркюле Пуаро, которую мне довелось читать и, к моему счастью, этот цикл не был единственным, что я читала из романов Агаты Кристи. Уж как-то не сгладываются у меня, скажем так, крепкие дружеские отношения с книгами о нем, хотя каждый раз и надеюсь, что вот сейчас повезет.

Что есть в этой книге?

1. Английские просторы — всё-таки это английский детектив, так что нужно соответствовать.

2. Семейные проблемы — клубок змей, а не родственники, если говорить начистоту.

3. Жестокое убийство главы семьи — за кровавые подробности спасибо современникам Агаты Кристи, которым не нравились cozy-детективы.

4. Сыщик, который знает все, но рассказывает это "все" только в финале — Эркюль Пуаро в своем обычном состоянии.

5. Рожденственское…

3 февраля 2024 г. 12:25

4.5 Вот это поворот

Агата Кристи снова меня удивила. Для многих этого кажется на поверхности, но я каждый раз попадаюсь в ее ловушки.
Как всегда все герои один другого хлеще. Иногда кажется, что поначитаешься такого и потом в каждом встречном будешь подвох искать. Я уже поняла что у Агаты много подсказок ещё до убийства бывает. И надо сказать, что здесь было также.
Мне очень понравилась книга. И убийство в закрытой комнате, и похищение алмазов /или нет/, и семейные передряги, где каждый настолько взвинчен, что каждый мог убить.
Книгу советую всем. Очень крутая история. А зимой так вообще просто замечательно.

Matron

25 февраля 2024 г. 21:03

Меня сразу зацепила аннотация, после прочтения, которой понимаешь что намечается хорошее чтиво. Купил потому что с автором уже знаком и не мог не купить в таком шикарном издании.

Что могу сказать сразу, убийцу я не угадал, хотя был близок к этому.  Начало мне показалось немного затянутом, но ближе к концу страницы пролетали со скоростью "пулемёта". Не очень понравилось что 75% книги, Эркюль Пуаро был какой та пассивный, складывалась впечатление что детектив не помогал в расследование, только наблюдает.

Советую почитать: Фантом Агаты Кристи; Любителям детективов; Тот кто хочет лёгкого чтения.

ABC

20 февраля 2024 г. 01:24

4 "Существует колоссальная пропасть между словом произнесенным и словом напечатанным. Иногда, сказанные вами предложения переворачиваются так, что истинное значение полностью извращается".

С Агатой Кристи я начала знакомиться только в этом году, а "Убийство по алфавиту" для меня уже 3 книга данного автора и раз появляется желание читать одну за другой, думаю это о чем-то говорит в пользу ее произведений. В данной истории нам рассказывают о деле серийного убийцы, который выбирает своих жертв по алфавиту и не только жертв, но и места их смерти также совпадают с алфавитным списком. Бельгийский сыщик, Эркюль Пуаро, получает необычное письмо, в котором сообщается дата и место преступление, позже оказывается, что подобное письмо будет далеко не последним, а сумашедший убийца, решил устроить игру известному сыщику, и в качестве подписи, везде оставлял алфавитный железнодорожный справочник, открытый на определенной букве. Если брать книгу в целом, то она мне безусловно…