kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

5 января 2024 г. 20:44

Вторая прочитанная книга Агаты Кристи в моем списке. И нет, убийца не дворецкий :))
«Рождество Эркюля Пуаро» - атмосферный герметичный детектив с неповторимым Пуаро.
Огромный дом, эксцентричный богатый хозяин Симеон Ли и «4 сыночка и лапочка дочка». Только вот ситуация в семье очень непростая. Отец явно ожидал другой судьбы от детей (неблагодарные!), ну а дети кто-то пошел своим путем и уехал путешествовать, кто-то переехал в другую страну, кто-то живет и ждет когда же папА отдаст все наследство.
И отец решает собрать всех на Рождество, не столько чтобы отпраздновать, сколько столкнуть всех лбами и посмотреть что будет. Конечно, дети приезжают (а вдруг это последнее Рождество?).
Ну а дальше … убийство. И все подозреваемые….
Но Эрклю Пуаро раскрывает не только убийство, но и все тайны гостей.
Если в начале мне казалось, что все понятно, то потом, в ходе бесед с подозреваемыми, я просто замирала «Как до такого логического решения можно было прийти?!»
Ну и по поводу убийства. На первый взгляд - что-то мистическое. Но это идеально спланированное и очень проработанное преступление!
Книга мне понравилась. Была ОЧЕНЬ удивлена монологом Пуаро, когда он раскрыл улицу…очень неожиданно.