Собрание сочинений в 40 томах. Том 3. Таинственное происшествие в Стайлз. Убийство на поле для гольфа. Жизнь за спасение сына (сборник)

Агата Кристи

12 марта 2024 г. 17:39

Мисс Марпл и сестры Рут и Кэрри-Луиза в юности учились вместе и дружат до сих пор. Рут, встретившись с мисс Марпл, просит ее поехать к Кэрри-Луизе, так как ей кажется, что сестре угрожает опасность, и только мисс Марпл может во всем разобраться.

Еще один увлекательный детектив любимой Агаты Кристи с любимой мисс Марпл. Как всегда, на высоте и та, и другая.

1 декабря 2023 г. 10:28

4 Пуаро - просто душка))

Самый первый роман А.Кристи о Пуаро читала особенно внимательно, т.к. хотелось узнать, как удалось так точно и в образ попасть Дэвиду Суше, игравшему сыщика. А оказалось, что описание Эркюля очень кратко - невысокий, полный, с яйцеобразной головой и большими усами. И по этим скупым строкам удалось воплотить такой колоритный образ на экране!)

У А. Кристи, как обычно, ничего лишнего - в меру описаний, чтобы понять атмосферу Стайлз-Холла, основные черты персонажей. В меру диалогов, чтобы понять ход расследования. Но я все-таки "полный Гастингс"). Внимательно читала все, что подмечал Пуаро, что находил на месте преступления и ни на шажок не приблизилась к разгадке.

В своем первом романе Кристи уж как-то слишком отыгрывается на Гастингсе, выставляет его полным недотёпой. На мой взгляд,…

23 февраля 2024 г. 19:30

5 Мне очень понравилась книга так как я книга очень интепсная и неожиднные павароты очень много и это делает книг интереснее

Я прочитала эту книгу и мне очень сильно панравилась  так как книга очень интересная,там очень много неожиднные повароты что делает книгу интереснее,но хотела бы сказать что есть сериал снята по этой книге и он такой ужасный простите но это моё мнение людей я не приставаляло так тем более Пуару!и если бы я первым делом посмотрела сериал там пару минут сериала я бы не прочитала бы книгу и не продолжила бы смотреть сериал!

perchonok

Легкий книжный бред

12 января 2024 г. 09:44

Кристально прозрачный и понятный детектив вышел у Агаты Кристи, тот, в котором так явно видны второстепенные линии, что трудно ошибиться с убийцей, другое дело мотив - не смогла я подвести его под преступление. Для начала надо принять как данность, что всё происходящее - спектакль для зрителей и читателей, и тогда всё встает на свои места. Всё рациональное, что будет приходить вам в голову в процессе чтения, и есть правильные вопросы и подозрения, доверяйте себе, как вменяемому человеку, тогда ларчик просто откроется. Что до главной героини - Мисс Марпл - она, как всегда, видит людей насквозь, детективы, как всегда, считают ее полоумной старушкой, но уж кто знает толк в преступлениях, так эта милая старая леди. Из всех жалко было Алекса Рестарика, поплатившегося за свой ум, несчастный…

medovik

по медовым тортикам

26 декабря 2023 г. 23:16

4 "Ключ к разгадке - в психологии преступника."

Решая немного отдохнуть от кирпичиков фэнтези, я с удовольствием беру книги Агаты Кристи, чтобы в очередной раз насладится качественным детективом и восхититься способностью легендарного Эркюля Пуаро добираться до сути и разгадывать запутанные дела.

Каждая книга с его участием это как пособие по поиску преступника, потому как Пуаро замечает каждую мелочь и по полочкам раскладывает все недостающие детали, при этом постоянно рассказывая о том, как пришел к тому или иному выводу. И в финале опять становится понятно, что дело не только в его таланте, но и в логичных и последовательных суждениях, обращении внимания на малейшие детали. Порой Пуаро хоть и говорит загадками, многие из них в последующем становятся ключом к самой главной тайне. Ни разу не получалось у меня в романах Агаты Кристи…

5 февраля 2024 г. 12:29

Сколько же книг про Пуаро я прочитала и перечитала! Но «Убийство на поле для гольфа» - одно из моих нелюбимых дел этого детектива.
Главная причина - Гастингс. Он и так представляется недалеким романтичным рассказчиком, который заставляет сиять звезду Пуаро еще ярче. Но тут… Глупость капитана достигает апогея. Он не понимает очевидных вещей, ведет себя до крайности неразумно и даже предает Пуаро ради девицы, которую видел два раза в жизни (а потом понимает, что тем самым отправил на плаху невиновного, упс). Да и вот эти его бесконечные сомнения в адекватности Пуаро до чертиков раздражают - парень, ты же не первый раз с ним работаешь и знаешь, что ружье великого сыщика всегда выстреливает. Но нет, капитан Артур Гастингс вообще ничего не понимает. И хуже всего, что все эти глупости мы…

4 января 2024 г. 06:03

4 Преступник всегда обнаруживается в последней главе. Все ошеломлены! А по-моему, настоящий преступник виден сразу.

Среди бесконечного моря фэнтези я понял, что ужасно соскучился по простым добрым whodunit, где в достаточно герметичном пространстве определенная группка людей вместе с читателем пытается определить преступника, и решил начать осуществление своих давних планов - а именно прочтение всего Эркюля Пуаро Агаты Кристи в порядке его написания.

Сюжет не разочаровывает, все в самых лучших традициях детектива, все на своих местах и выполняют предписанные им функции - знаменитый, невероятно умный детектив (1 штука), его не столь блестящий, но порой наводящий на дельные идеи помощник/напарник (1 штука), большое старинное поместье в сельской британской глуши (1 штука) и сообщество подозреваемых, где у каждого второго есть мотив, а каждый первый подозрителен в своей неподозрительности (число…

6 января 2024 г. 20:01

5 Детективные загадки Агаты Кристи

В свете мастерства и остроумия Агаты Кристи, "Загадочное происшествие в Стайлзе" разрывает пространство и время, привлекая читателей со всех уголков планеты и предлагая им дух захватывающего детективного жанра. Отправляясь в симбиоз между акшеном и интригой, автор уверенно натягивает сеть загадочных событий и хитроумных персонажей, обещая незабываемые впечатления.

Кристи успешно уводит нас в старинное поместье Стайлз, где зловещее преступление окутывает дом сетью подозрений и вероятностей. У нас есть все, что можно хотеть от приключенческого романа - загадка, обман, любовь и, конечно же, скрытое зло. Герой романа Эркюль Пуаро, неожиданно оказывается в эпицентре трагедии и вместе с нами потратит все свои ресурсы, чтобы распутать клубок сложных и запутанных интриг.

Стиль письма Агаты Кристи…

11 декабря 2023 г. 22:02

Мне очень нравится творчество несравненной Агаты Кристи. Но знакомство я начала с серии про мисс Джейн Марпл. И как-то я все-таки детективы про Эркюля Пуаро обходила дугой. В детстве бабушка уж очень фанатела от сериала с Девидом Суше. Прошло почти 20 лет, а я до сих пор помню ка зовут этого импозантного актера с большущими усами. Так вот в цикле про Пуаро это первый детектив, где Гастингс, бессменный партнер Эркюля представлен полным профаном. Но и наш бельгиец не раскрывает все карты. В поместье почтенной матроны случилось страшное. Сама хозяйка погибла, госпажа Эмили весьма специфичная женщина, вроде добрая, но ее доброта носит странный характер, да оно щедра, но требует за свои деяния некое поклонение и море благодарности, и определенно не забудет вас тыкнуть в то, что вас она…

1 марта 2024 г. 01:10

5 Всё равно 5 из 5

Очередной детектив в лучших традициях Агаты Кристи.
Довольно стандартная завязка: умирает богатая пожилая дама, имеющая кучу родственников. Далее выясняется, что её отравили, и логичный вопрос "Кто же убийца?"
Расследование Пуаро идёт по привычному шаблону: сыщик носится, задаёт странные вопросы, совершает непонятные действия, а мы просто ждём, когда нам расскажут, кто и как убил эту бедную женщину.
В итоге удивительная и неожиданная развязка, о которой никто не мог догадаться, т.к. часть расследования остаётся за кадром.
Но, не смотря на все вышесказанное, каждому детективу от Агаты Кристи ставлю 5 звёзд. Книги читаются на одном дыхании!