15 ноября 2012 г. 02:32

Я страдаю от своей многогранной личности, но, оп, я встретил девушку и теперь я трахаюсь, пью, попадаю в театр, где болтаю с Моцартом и играю в войну, и, оп, я уже почти не несчастен.

20 мая 2012 г. 15:33

Ибо ни один человек, даже первобытный негр, даже идиот, не бывает так приятно прост, чтобы его натуру можно было объяснить как сумму двух или трех основных элементов; а уж объяснять столь разностороннего человека, как Гарри, наивным делением на волка и человека — это и вовсе безнадежно ребяческая попытка. Гарри состоит не из двух натур, а из сотен, из тысяч. Его жизнь (как жизнь каждого человека) вершится не между двумя только полюсами, такими, как инстинкт и Дух или святой и развратник, она вершится между несметными тысячами полярных противоположностей.

Я начинал читать эту книгу с большим воодушевлением, ведь это было так близко, так про меня, и наконец я нашел то, что так давно искал! К несчастью, начиная с середины, Автор уходит в сюр, так что, все дальнейшее кажется просто сном.…

19 февраля 2012 г. 21:17

Степной волк мне показался этакой притчей для взрослых детей. Типа, как справиться с кризисом среднего возраста, что делать, если вы не нашли себя в этом мире или даже как жить, если ты сноб. Впрочем, если ты сноб, то лучше вовсе не жить. Что гг и подтверждал всем своим видом. Но всё же, думаю, не стоит относиться к этому слишком буквально. Думаю, Гарри - это больше гипербола. Скорее образ, чем персонаж. Как в Гарри уживались человек, волк и ещё множество маленьких "я", так в каждом из нас живёт частичка самого Гарри. Все мы иногда задаёмся вопросами, которыми он себя мучал. И поэтому, считаю, впечатления от книги во-многом будут зависеть от того, насколько вовремя и в тему вы её прочитаете. Ибо, это одна из таких книг, из которых легко вырасти или не дорасти. (что стар, что млад, да)

Иг…

1 марта 2011 г. 01:50

Книга, не просто перевернувшая моё вся, но давшая попросту себя понять. И принять. И если однажды меня спросят - каков он, я - отвечу: знаете такого парня, Гарри Геллера? Вот это я и есть. Роман всей моей жизни. Тот самый едиственный, который называешь любимым не задумываясь.

11 ноября 2009 г. 21:57

Ну вот наконец-то я прочитал "Степного волка"! Потрясен, это та книга, которую мне давно надо было прочитать. Путешествие внутрь себя, поиск смысла жизни. Страдания интеллектуала, "интеллигента" Гарри Галлера в "мещанском" мире, осознание двойственности своей природы. Сразу вспомнил слова из песни В. Высоцкого " Во мне два "я", два полюса планеты...". Томленье духа, попытка умом понять, то что не возможно понять, а можно только прожить, прочувствовать. Еще одна интересная тема в романе, это гениальность, безумие, и творчество. Действительно, по-настоящему творить, жить полноценной жизнью, невозможно без страдания! Именно страдания, внутренний конфликт, дает выход новым произведениям искусства, и делает их таковыми. Очень многоплановое и глубочайшее произведение.