Мишель Фуко, каким я его себе представляю (сборник)

Морис Бланшо

3,4

Морис Бланшо – крупнейший французский писатель и мыслитель ушедшего века, оказавший огромное влияние на современную гуманитарную мысль. Эссе "Мишель Фуко, каким я его себе представляю" (1986)…
Серия: Критическая библиотека
Издательство: Machina

11 декабря 2011 г. 21:11

Ну и стиль. Для меня это было полной абракадаброй. О самых простых вещах говорится таким туманным слогом, с такой головокружительной претенциозностью и манерностью, что кажется, еще немного - и тебя стошнит. Если убрать туман из потока слов - становится ясно, что автору мало что есть сказать, он просто заковыристо излагает тривиальные истины. Вот например: "Забвение: не присутствие, не отсутствие. Принимать забвение, как согласие с тем, что сокровенно. Забвение в каждом забывающемся событии является событием забвения. Забыть слово - это столкнуться с возможностью, что всякая речь забыта, придерживаться всякой речи как забытой, а забытья как речи. Забвение будоражит язык в его совокупности, собирая его вокруг забытого слова" и т.д.

Мишель Фуко, каким я его себе представляю

Перевод: Виктор Лапицкий

Как я представляю себе эту книгу — Виктор Лапицкий

стр. 75-93

ISBN: 5-901410-45-9

Год издания: 2002

Формат: 107х165 мм (малый формат)
Мягкая обложка, 96 с.
Тираж: 3000 экз.