22 декабря 2022 г. 09:29

Я читала много литературы, которая должна мотивировать творить или вообще действовать по жизни, чтобы добиться целей. Иногда встречается неплохая литература, иногда пересказ чего-то общего, иногда обо всем и ни о чем одновременно. "Мужество творить" не будет рассказывать какие-то определенные техники, чтобы работать быстрее или лучше. Она просто объясняет все те мысли, которые возникает у творческого человека, а также помогает разобраться с этими мыслями. Советую ли я эту книгу людям? Не знаю. Потому что часто люди ищут техники, инструкцию, словно они роботы и им нужно найти кнопочку, чтобы начать работать. А эта книга не обо этом. Во мне же книга "Мужество творить" оставила удивительное впечатление.

9 апреля 2022 г. 23:33

0.5 Мастер высасывать тему из пальца

Мнение автора не подкрепляется научными исследованиями. Автор рассуждает о вещах невероятно авторитетным тоном, как будто его мнение на сто процентов верное, но аргументация хромает. Аргументация типа "мамой клянусь" или "в мифах древней Греции была такая история, поэтому творчество работает так".Осилил около трети этой и так небольшой книги – не рекомендую. Пустословие, бессмысленность и бахвальство.Глава 1Подглавы 1-6: классификация видов мужества. Неизвестно зачем, бессмысленно и беспощадно.Подглава 7: творить могут только мужественные. Творчество даёт шанс на бессмертие, аргументированно историями из мифов древней Греции.Подглава 8: сегодняшние святые – бунтари в прошлом.Глава 2Все писавшие про творчество до автора, по его мнению, были неправы. Что такое творчество, встреча творца с…

6 марта 2021 г. 22:55

4 О необычных эпизодах из жизни Сезанна, Мондриана и Пикассо

Периодически в портфеле чтения нужно художественную литературу чередовать с научно-популярной. Это дает примерно такой же эффект, как на утренней гимнастике, после пробежки, занимаешься на кольцах.

В книге "Мужество творить" психотерапевт Ролло Рис Мэй

приводит Сонет 64 Шекспира:

"Все говорит, что час пробьет -

И время унесет мою отраду..."

О чем говорит Шекспир?

Дальше я наталкиваюсь на интересную версию автора.

Вот прочтите ее внимательно:

"Каждого хотя бы раз в жизни переполняли чувства щемящей тоски при виде ослепительно красивого осеннего пейзажа или прослушивания музыки. В этот момент в наше сознание проникала трусливая мысль, что было бы лучше не видеть и не слышать всего этого. так нам не пришлось бы столкнуться с пониманием неизбежного... - все что мы любим, умрет". Ролло Мэй

Осознавая…

22 октября 2017 г. 10:12

В этом месяце мне просто везет на книги, которые переворачивают мой взгляд на вещи. Но эта книга побила все рекорды! Небольшая, обязательная к прочтению всех творческих личностей, а так же их близким и родным. Книга вдохновляет и объясняет много важных вещей в жизни творящего человека.

26 сентября 2015 г. 15:55

Коротенька книжка зі спробою Мея осмислити феномен творчості. Відверто кажучи, мене не сильно вразила, я очікував чогось більшого. Єдине, що дійсно сподобалося, то це ідея про мужність, як про необхідність повністю віддатися справі, при цьому маючи сумніви, що ця справа взагалі до чогось приведе. Це дійсно дуже точна характеристика творчості. Без сумнівів відданість справі перетворюється на фанатизм, а без відданості просто нічого серйозного не зробити.

Всі інші моменти, зокрема його критика класичної фрейдистської і постфрейдистської концепції творчості як сублімації, мене не дуже переконали. Тобто воно виглядає цікаво, і ніби навіть повірити можна у це, але в реальному житті я такого не зустрічав. Уся серйозна творчість, з якою я зустрічався, це якраз дуже явна сублімація. Єдине, де…

grt_pretender

8 сентября 2014 г. 19:21

«Ничто так не затемняет сущности творчества, как взгляд на него с позиций возможности интересно провести свободное время».

Честно говоря, Ролло Мэй приятно удивил. На мой взгляд, эта книга на порядок полезнее таких книг, как Путь художника, Птица за птицей и т.д. Говоря о мужестве, он перечисляет все те вещи, которые представляют трудность для творческих людей, а также для общества (не будут перечислять, они в книге) и вызывают страх, стыд и т.п. Он также соотносит творческий процесс с такими категориями, как смерть, бессознательное, мир. Мэй критикует многие теории о творчестве в психотерапии, например, теорию компенсации, теорию творчества как выражения невроза, отрицает он и восприятие творчества как 100% субъективной вещи, непременного отражения в предмете искусства личных элементов и…

24 октября 2007 г. 04:45

Природа творчества.Какова она спрашиваю я себя, причесляя себя к творческой натуре.

Мы живем во времена, когда умирает старая эпоха, а новая еще не родилась. Жизнь заставляет нас все время создавать что-то новое. Идти в лес, где нет тропинок. Жить будущим - значит совершить прыжок в неизвестное, а это требует определенного мужества, на которое решаются немногие. Писали про мужество - Кьеркегор, ицще, Камю, Сартр. Мужество и мужественность. Связаны ли эти понятия? В чм выражается мужество и какое оно бывает? Независимо от того, чем мы занимаемся, мы ощущаем глубокую радость от сознания что принрмаем участие в формировании нового мира. Это и есть мужество творить, даж если наше творчество не самого выоского полета или носит случайныйй характер.