14 февраля 2024 г. 09:53

4 Что там было?

Небольшая повесть раннего Хеменгуэя.

Совсем ранняя и ещё не окрепшая, но вот беда, я почти ничего не помню что там было. И было ли?

Просто повествование о несчастных людях, которые пытаются жить, как травинка прорывается через асфальт.

Честно, не помню, что там было и наверное мне и не нужно это. Повесть прошла мимо, да и ладно. Но разок прочесть стоит, всё же мне было приятно её читать.

hito

20 ноября 2023 г. 10:43

2.5 Это и не удивительно, если вы бродите бог знает где, с птицей за пазухой

Прочитала "Вешние воды" Тургенева и обнаружила одноименное у Хемингуэйя. Дай думаю загляну как Эрнест на эту тему думает. Но не тут-то было. Я не поняла это произведение. Что-то совсем мимо. Тут видимо спряталась какая-то филологическая прелесть, не подвластная уму читателя обывателя, моему уму по крайней мере не зашло. Похоже на сон со странными персонажами, чудно взаимодействующими друг с другом о чём-то своём. Очевидно присутсвует юмор, абсурдность ситуаций и диалогов. Хотя я вроде даже люблю такое, но видимо люблю только когда понимаю в чём абсурд ситуации, а тут я не прониклась. Такие дела. При этом отдельные цитаты вырванные из текста - мне кажутся вполне забавными.

— Меня бросила жена, — вдруг сказал Скриппс. — Это и не удивительно, если вы бродите бог знает где, с птицей за…

Deuteranomy

12 июля 2023 г. 11:20

4 Что-то странное и необычное

Самый первый роман старого доброго Хемингуэя. Несмотря на большое количество отрицательных (а может и нейтральных) отзывов, мне почему-то пришлась по душе эта история, в каждой есть нечто сакральное, что трогает за душу.

В маленькие города Мичигана приходит весна, но снег все еще покрывает землю. Скриппс О'Нил отправляется в Чикаго, по пути останавливаясь в Петоски, и встречается с Йоги Джонсоном. Их причудливые истории представляют собой блестящую сатиру. Персонажи, с которыми они встречаются, абсурдны и в то же время странно знакомы. Это своеобразная пародия на стиль и приемы американского писателя Шервуда Андерсона.

В этой, как и многих других книгах автора, можно проследить любовь, которая является автобиографичной для Хема — расставания, мимолетные связи, влюбленность, ссоры. Это…

13 апреля 2017 г. 20:17

2.5 Один из первых опытов Хэмингуэя

Чтение данной книги будет интересно лишь только фанатам Хемингуэя или же "поклонникам" Шервуда Андерсена. Это с точки зрения ценности. В любом случае, книгу нельзя назвать "скучной", но и "интересной" её не назовёшь. Наверное, самая лучшая характеристика то, что она никакая. Но это простительно такому мастеру, как старику Хэму, ведь это всего лишь его вторая книга. Тем более тяжело обсуждать книгу-иронию на писателя, которого не читал. Вот что я почерпнул из одной статьи по этой книге:

Когда в декабре 1921 года Хемингуэй с женой отплыли в Европу, Андерсон дал им несколько рекомендательных писем к обилием второстепенных линий связанных с непомерно раздутой «трагедией пола». В Скриплсе О'Ниле и Йоги Джонсоне читатель без труда угадывал черты «естественного человека», героя романов…

Mirax

30 января 2016 г. 13:16

Необычная штука. Хемингуэй с первых строк сообщил, что собирается кого-то пародировать, но что это за имя - я понятия не имею. По-моему, Джека Лондона он пародировал, иначе как объяснить этих индейцев, чинук, скво, хаски?)) Вообще, похоже на его обычные вещи - тоже потерянные после войны герои, поиск смысла, некоторая тяжесть от геройских размышлений и предстающих перед нами картин и пейзажей. Но с этой самой тяжестью перемежается абсолютно нехарактерная для Хэма ирония. Поначалу непонятно даже, как реагировать)) А авторские заметки в конце каждой главы - это просто чудо! Особенно меня покорила та, где Хэм и Г.Уэллс обсуждали читателя, то есть меня (Хэм так и пишет, мол, да-да, именно тебя мы обсуждали). Прелесть какая!

aolka

16 сентября 2015 г. 20:36

Перед прочтением этой книги я взялась за того самого Андерсена, о котором идет речь в аннотации. Да, так оно вернее. Спервых же строк понимаешь, что это Стеб. Вполне уместно использовать именно это слово. Хемингуэй откровенно пародирует и смеется над произведениями Андерсона, а затем и не только его. Достается многим, некоторых я и не отсекла, т.к. и не читала ранее.

Любителям Хемингуэя надо быть осторожнее. Вы или будете плеваться, или полюбите его еще больше. Я к этом автору "дышу ровно"; в чем-то все-таки угадывается его собственный стиль. В целом, что-то может показаться откровенно забавным, что-то западет в душу.

Да только стоит к этой книге отнестись проще. Он написал ее не для нашего наслаждения, а для доказательств своих позиций, или просто под настроение. Может, и вообще ее читать…

26 июля 2015 г. 23:02

Тяжелая история,после которой мозг просит какого-нибудь легкого современного романчика. Здесь после каждой части есть обращение от автора к читателю,что я просто обожаю! Особенно интересно,когда Хемингуэй пишет о своих буднях,например: "Как раз в этом месте,читатель,в наш дом во второй половине дня пожаловал мистер Ф.Скотт Фицджеральд и,пробыв довольно долго,вдруг уселся в камин и ни за что не хотел (или,может быть, не мог,а, читатель?) подняться и дать огню жечь что-нибудь другое,чтобы комната нагревалась." Мне очень понравилось,как у Хемингуэйя всё устроено,так лаконично и естественно. Желание продолжить читать его и дальше.

biopath

28 апреля 2014 г. 00:01

Серьезно относится к данному дебюту думаю не стоит. Это просто попытка и мне кажется скорее неудачная. Дальше будет Фиеста, так что этот текст можно простить автору, как впрочем и поздние его работы.

14 февраля 2013 г. 12:42

Произведение, в котором Хемингуэй в юмористической манере спародировал приемы и ситуации других писателей, и в особенности — Шервуда Андерсона. Вышло весьма забавно.

Довольно странная книжица. Для себя ничего юмористического не подчеркнула, так как не знакома с творчеством этого Шервуда, а кого еще он спародировал, даже и представить не могу. Может он это произведение на спор написал...короче говоря, по достоинству я его оценить не смогла.