OlesyaSG

14 февраля 2024 г. 09:18

Коротко, но ёмко о любви от мастера. ̶А̶л̶е̶ш̶к̶и̶н̶а̶ Алёхина любовь. Притяжение случилось с первого взгляда, а после с каждой встречи, всё больше и больше узнавая Анну, притяжение превратилось в любовь. Все его мысли только о ней. Но и Анна неравнодушна к Алехину, ждет его приезда, ждет их встреч. Любить и молчать о своей любви, чтобы не разрушить жизнь любимого. А мысли о том, "что будет, если..." бередят душу. И так длилось не месяц или два, годы. Приходить в дом, видеть Анну, видеть, что у нее уже двое детей, что она недовольна своей жизнью и молчать. Геройство или глупость? В итоге сама жизнь(судьба?) развела их, раз уж влюбленные сами не смогли решиться. Семья Анны уезжает. И вот только тогда Алёхин признался в своей любви, поцеловал... Видно, поняв, что это последний шанс он…

Я Лена (Elbook)

5 апреля 2024 г. 10:57

4 Чехов пошутил, дав определение сему произведению как комедия?

Это трагедия. И ею сквозит даже в шутейных разговорах героев.

Кучка людей, соединенных между собой родственными или ревностными узами (именно так, потому что любви я там не увидела ни у кого, а только самолюбование, тщеславие и ревность) собираются на усадьбе некоего Сорина- старичка, которому не охота умирать, а доктору не охота его лечить. И все 4 действия каждый твердит о своем насущном.

За время пребывания героев на усадьбе, складывается «любовный» квартет - Треплев- Нина (та самая Чайка)-Тригорин-Аркадина. Ах, ну еще сбоку с Треплевым Маша оказалась. Как вам такая цепочка? Главное поскорее запомнить имена действующих лиц, иначе кубик Рубика выйдет. Конечно сарказм с моей стороны.

Провинциальной девушке и начинающей актрисе Нине застлала глаза слава Тригорина- писателя и любовника…

26 марта 2024 г. 20:03

5 Спойлер Лишь простившись со старым, мы можем начать что-то новое

В сборнике много рассказов и две пьесы, но расскажу я конкретно про «Вишнёвый сад». Про сюжет: Любовь Андреевна вместе со своей семьёй возвращаются из Парижа в свой родной сад, который, к слову, скоро продаётся на аукционе за долги. Думаю, сказал достаточно. Что же мне хочется отметить в первую очередь? То, что важно учитывать исторический контекст и год написания. Чехов написал данную пьесу в 1903 году, а тогда, как мы знаем, в воздухе уже чувствовался запах Первой русской революции, и, соответственно, перемен. А в самой пьесе все происходит накануне отмены крепостного права, что было тоже серьёзной переменой в российском обществе. В ходе повествования узнаётся, что Лопахин, будучи сыном крестьян, стал богачём, и теперь уже его положение выше положения семьи своих бывших владельцев, за…

9 апреля 2024 г. 22:12

2.5 Кого ебет чужое горе?

Никого.
Грубый заголовок, зато правдивый).

Неужели вы действительно поддержали бы незнакомого человека, таксиста? Выслушать то конечно можно, но Ионе нужна поддержка, сочувствие, чтобы слушатель "охал, вздыхал, причитал".

У всех свои заботы, переживания, другим нет дела до твоих проблем — простая истина, которую стоит понять и принять.
Если вам так нужна поддержка, идите к близким. Нет близких? Ваша вина.

Окружайте себя правильными людьми и не будьте жалкими как Иона, который буквально выпрашивал сочувствие у других♡

P. s. Рецензия может показаться слишком негативной, но по моей оценке можно догадаться, что я не слишком плохо отношусь к этому произведению. Наверное, просто выгорело с хвалебных и призывающих к жалости речей моей учительницы по литературе¯\_(ツ)_/¯

6 апреля 2024 г. 14:46

Чехов для меня такой разный и многогранный писатель. Пьесы как жанр мною очень любимы, данная работа мне тоже понравилась. Вишневый сад написан прекрасным языком. Единственное, как и многие другие читатели не могу согласиться с автором, что это комедия, скорее ироническая пьеса, а почему объясню ниже. Действие происходит в усадьбе Любови Андреевны Раневской, вернувшейся из Франции. Дом и участок выставлены на торги за долги, что является потрясением для хозяйки и я понимаю почему. Живописный, красивый сад с цветущими вишнями, где Любовь Андреевна провела так много времени в детстве и юности должен стать чужим. Но виновницей такого положения дел является сама Раневская (чего она в принципе и не отрицает), которая сорила деньгами за границей направо и налево, неудачно вышла замуж, муж…

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

10 января 2024 г. 21:36

Потрясающее произведение великого Антона Чехова. Грустная история об учителе Беликове. Учитель гимназии Буркин рассказывает о Беликове своему приятелю Ивану Чимша-Гималайскому.

Беликов - человек со странностями. Он - человек привычки. При этом еще и интроверт. И для всего общества - он человек-футляр. Беликов боится перемен, и это на мой взгляд его главная проблема. Мир меняется, а он и остался спать под пологом, но ведь это его выбор! Он единственный, кто не боится отстаивать свою точку зрения и выделяться из толпы. Порой категорично и это никому не нравится. Но на мой взгляд, Чехов высмеивает не столько Беликова, сколько все общество. Горожане ведут себя как жестокие дети, «обзываясь» и высмеивая взрослого мужчину, а брат Вареньки вообще спускает его с лестницы. При этом Варенька…

25 апреля 2024 г. 14:12

3 (1896) Чайка - Антон Чехов

Говорят Чехов - мастер, величина! Не знаю. Не помню, что у него читал в школе. В сознательном возрасте ничего не читал. Так совпало, что с “Чайкой” решил ознакомиться, маленькая, всего 80 страниц, пьеса.

“… то была минута безумного отчаяния, когда я не мог владеть собою”

Смешанные впечатления от прочтения. Кто эти люди? Зачем они так никчёмно живут? Учитель, сын актрисы считающий себя писателем, дочь помещика, мечтающая стать актрисой, столичный большой автор романист, местный доктор и все они летом отдыхают на даче и говорят о жизни. Все они любят кого-нибудь, да только в этой их любви нет взаимности, одни претензии и обиды. А они продолжают любить и страдать.

“Для тебя наслаждение говорить мне неприятности”

Персонажи фактурные, яркие, за их общением интересно наблюдать.

“Людям не…

6 апреля 2024 г. 17:10

4 Умей нести свой крест и веруй

Интересно, в пьесах Чехова есть счастливые герои, которые не страдают, не мучаются, не наступают себе на горло и не уходят из жизни трагическим способом?

В школьные годы его произведения не вызывали сильного отклика. Но в более взрослом возрасте, к сожалению, начинаешь узнавать себя в героях пьесы.

Кто из нас не предавал свои мечты? Кто из нас не жил, хотя бы какой-то период времени, в розовых очках? У кого жизнь пошла не по плану? Кто смог достойно справиться с трудностями, а не пошёл искать лёгкий выход из ситуации?

Как обычно, проблемы произведения актуальны и на сегодняшний день. Заставляет задуматься. Но сопереживать кому-то из героев не получается. Никто не боролся. Такая манера поведения расстраивает и рушит надежды на счастливую жизнь.

Книга прочитана в рамках игры «Игра в классики»

5 апреля 2024 г. 14:09

5 Комедия, заставившая плакать

"Вишнёвый сад", как многим известно, является вершиной творчества Антона Павловича Чехова. Сам автор обозначил пьесу комедийной, но вышла самая настоящая трагедия.
С первых строк узнаваем особый "Чеховский слог", с его остротами, чувством и ёмкостью изложения, что сразу расположило меня к произведению (потому что Чехов = любовь). Прекрасно прописанные колоритные персонажи, размышления о гордости и актуальная тема того времени, отзывающаяся в наши дни, утроили мои чувства.
Главная проблема произведения - это переход от старого, дворянского строя к новому, буржуазному. Вишнёвый сад больше не может содержаться его хозяевами в связи с их разорением и продаётся с аукциона. Любовь домочадцев к их родному имению и чуть ли не самому красивому во всей округе вишневому саду, ставшему местной…