17 января 2024 г. 20:10

5 Времена идут, а люди не меняются

Прекрасное произведение, которое актуально и по сей день. Это произведение можно сказать привет из прошлого, который показывает, что люди до сих пор не умеют слушать, а иногда хватает только, того что тебя выслушают. Животные остаются лучшими слушателями, которые молча подождут пока человек выговорятся. ТРогательное произведение, и несмотря на его возраст, текст не кажется очень сложным в плане чтения.

29 января 2024 г. 22:18

В центре рассказа находится главный герой, который переживает сложные эмоции и конфликты в своих отношениях с женщиной, в которую он влюблен. Чехов мастерски показывает как любовь может приносить радость и боль одновременно.

Чехов исследует внутренний мир героев, раскрывая их мысли, чувства и сомнения.

В целом, рассказ "О любви" А.П. Чехова - это глубокое и трогательное произведение, которое заставило меня задуматься о природе любви и ее влиянии на мою жизнь.

21 января 2024 г. 22:06

3 «Вот умру, тогда-то вы все пожалеете!»

Весь рассказ сплошное предсказуемое морализаторство. «Жена должна трудиться, не транжирить и главное - не изменять мужу.» А может у людей никогда и не бывает всё так просто? Почему-то человечество не может обойтись без преступлений, войн, измен и разнообразного зла.

А если доктор Дымов не незадачливый рогонец, а реально влюбленный романтик? Посмотрите, сколько вокруг мужей-подкаблучников, которых третируют жены. Так ли уж они несчастны? Вполне возможно, что их устраивает такая жизнь.

Чтобы как-то оправдать ханжеский пафос рассказа, Чехов решает манипулировать эмоциями читателя. Причем манипуляция детская, не взрослая. Каждый Том Соейр представляет как весь Санкт-Петербург после его смерти сокрушается и как все раскаиваются, что обижали ребенка.

Чехов, чтобы пристыдить Ольгу Ивановну…

28 января 2024 г. 20:49

"ВИШНЕВЫЙ САД" - классика Чехова. Написана как постановка к пьесе, много разных действий и лиц. Приезжает хозяйка из Франции, чтобы продать свой дом с участком за...долги. А также хочет устроить судьбу дочери. Один сумбур, дом продается неизвестно кому, денег ни каких не выручает, дочь в "пролете". Хозяйка уезжает в Париж. Занавес.

14 января 2024 г. 16:41

"Чайка" провалилась при первой постановке, потому что была заявлена как комедия. Большинство персонажей пьесы глубоко несчастны, финал трагичен, герои проживают настоящую драму. Причём драма эта - вне времени.
В усадьбе Петра Николаевича Сорина гостит его сестра, известная актриса Ирина Аркадина, со своим любовником, не менее известным беллетристом Борисом Тригориным. Аркадина - эгоистична, капризна и никогда не сходит со сцены. Ее сын Костя Треплев хочет стать писателем "новой формы", мечтает о признании, надеется услышать от матери похвалу, а не только насмешки. В Костю безнадежно влюблена Маша, дочь управляющего. Маша - самый непонятный для меня персонаж. Хочешь быть несчастной - будь, но зачем делать несчастными и других? Ведь даже выйдя замуж, Маша больше времени проводила в усадьбе,…

OlaBookLover

19 ноября 2023 г. 11:05

5 Искусство или действительность?

Пьеса преследовала меня весь ноябрь. Я прочитала две книги про искусство, и в обеих, когда шёл рассказ про рубеж XIX и XX веков, цитировали Треплева. «Нужны новые формы. Новые формы нужны, а если их нет, то лучше ничего не нужно».

А потом подруга меня пригласила на «Чайку» в театр. И тогда я решила: пора перечитывать.

И меня поразило, насколько простым и ясным показалось мне это произведение. Когда я читала его первый раз, помню, ничего не понимала. Теперь же все разложилось передо мной. Кто с кем, кто о чем. Конечно, я не говорю, что поняла все. Тот же образ чайки ещё можно вскрывать и интерпретировать. Но кристальная ясность повествования бросилась в глаза.

Видимо, после нескольких чтений я дозрела до того, чтобы разобраться. Ибо раньше у меня было представление о «Чайке» как о тексте…

10 января 2024 г. 00:19

Произведение, написанное А. П. Чеховым в 1903 году и ставшее одной из самых известных русских пьес повествует нам об обедневшей помещице, возвратившийся после пятилетнего пребывания во Франции на Родину, и к своему несчастью, обнаружившую своё тягостное материальное положение. Она вынуждена выставить свой участок с так сильно любимым ею вишнёвым садом на торги, чтобы оплатить несчетные долги. Образ самого вишневого сада является фундаментальными образом в комедии Чехова, символизирующим три времени: настоящее, будущее и прошедшее и их чуждость друг другу, невозможность их воссоединения даже в лице прекрасного. Автор просто и без прикрас изображает человеческую жизнь и тщетность мимолетных, преходящих удовольствий, за которые всегда приходится платить чем—то действительно стоящим: именно…

13 февраля 2024 г. 08:52

5 Богатые тоже плачут

Мы можем видеть дворянскую жизнь изнутри. Понять, что они обычно люди, с обычными же, иногда глупыми, мыслями, которым просто повезло с деньгами.
Книга читается тяжело, как и большинство в подобном жанре. Это ведь по сути текст для постановки в театре, который и восприниматься там будет намного лучше. Но сама идея передана отчично.

21 января 2024 г. 20:05

0 Возможно нужно перечитать

Возможно нужно перечитать, чтобы восхититься. Возможно для спектакля - классика. Возможно недорос. Недоросль я. Кто знает? Кто знает…

A-Lelya

по чаю и выпечке

28 сентября 2023 г. 13:51

4 А вдруг что-нибудь произойдет...

Грустный, тонкий, глубокий и пробивающий на слезы рассказ Антона Павловича Чехова. В этом рассказе "Человек в футляре" все осуждают учителя Беликова. Учитель гимназии Буркин рассказывает о его жизни своему приятелю Ивану Ивановичу Чимша-Гималайскому. И вот после слов Ивана Ивановича в конце рассказа "- Видеть и слышать, как лгут, - проговорил Иван Иваныч, поворачиваясь на другой бок, - и тебя же называют дураком за то, что ты терпишь эту ложь, сносить обиды, унижения, не сметь открыто заявить, что ты на стороне честных, открытых людей, и самому лгать, улыбаться, и все это из-за куска хлеба, из-за теплого угла, из-за какого-нибудь чинишка, которому грош цена, - нет, больше жить так невозможно!" - я думаю, что люди "в футляре" - это не Беликов, как таковой, а герои этого рассказа. Кто ещё…