DivaDii

11 декабря 2009 г. 17:22

Конечно, в детстве читала. Конечно, детские впечатления почти не помню. Из сюжета - только самую-самую малость.

За последние полгода попалось мне в руки много "грязной" литературы (то по работе пришлось, то для Интернет-дискуссии...). Всё, не могу! Надо что-то легкое, воздушное, возвышенное...

О! надо перечитать "Консуэло".

Ах! Оказалось, что детские впечатления - для этого романа - это практически ничто. Его можно и надо прочитать лет в 13-14. Но потом обязательно перечитать взрослому человеку.

Очень понравилось описание творчества. Очень понравилось описание возвышенной, одухотворенной любви; чистоты в отношениях. Моральные императивы - хорошо!

Если не литература будет нести какие-то возвышенные идеалы, - то кто же еще? Телевизор?!

(кстати, надо уточнить, что перечитала подряд…

nicka

2 декабря 2009 г. 14:23

Пожалуй, лучший любовный роман всех времен и народов :) Даже Унесенные ветром или Поющие в терновнике мне все-таки нравятся меньше.

mermaid

10 февраля 2009 г. 00:09

Давненько читала, но общую идею помню. Книга стопроцентно про любовь, без всяких посторонних вкраплений. Жизнь Консуэло выписана довольно тщательно - книга очень толстая :) Сирота, обучающаяся музыке, переживающая первую любовь и предательство. Девушка была вынуждена уехать из города, в котором живет. Дорога привела её в замок графа Альберта Рудольштадт - болезненного аристократа со странными приступами безумия. Консуэло осталась с ним и прошла через множество препятствий на пути к своему счастью. Конечно то, что я написала - очень краткое изложение. В книге есть и побочные линии сюжета, не менее интересные. Правда, "Консуэло" заканчивается грустновато, но ведь есть еще и продолжение в виде "Графини Рудольштадт".

22 января 2008 г. 03:40

Общий вывод: такие книги надо было читать в соответствующем возрасте, а сейчас эта литература кажется безумно устаревшей.
Видимо, избыток цинизма не дал мне насладиться истинной шедевральность книги (дилогия про Консуэло считается лучшим творением автора).
Но избыточные подробности, не только в построении предложения, но и в построении повествования настолько истощают силы к концу книги. Последние 30 % я дочитывала скрепя сердце. Вообще интересно было наблюдать за метаморфозами моего отношения: сначала все очень нравилось (первых эдак 20 %), потом начало тихо раздражать, потом стало откровенно бесить и в результате стало настолько пофигу, что даже вторую часть я читать не собираюсь.
Из-за с моей т.з. абсолютно лишних подробностей и деталей, которые пихаются и когда надо и когда не надо,…

28 января 2008 г. 15:28

WOW! Вот это чувства! Вот это отношения!

tusik

14 мая 2007 г. 22:32

Одинокий – лишь тень человека; а тот, кого не любят, одинок всюду и со всеми.

Ждать и не дождавшись умереть – неужели это судьба людей, испытывающих страстную любовь? Заставлять ждать и убивать – неужели это удел тех, кто гонится за призраком славы?

Изъявление дружеских чувств гораздо ценнее золота.

3 ноября 2020 г. 22:45

Удивительный роман. Не знаю, как я умудрилась прожить столько лет, ни разу не услышав, чем именно он так отличается от своих собратьев. Я читала когда-то у Жорж Санд "Чертово болото", и мне даже понравилось, но там не было ничего н а с т о л ь к о резонансного и нового.

Честно скажу, писательница обманула меня... два раза? Три? Такое чувство, что ни одна моя догадка не оказалась верной. В первую очередь - меня удивил жанр. Точнее - то, что я не смогла его определить. Приторный сентиментализм? Я готова это бросить, но еще чуть потерплю. Нотки классического готического романа? Вааау. Любовь? Это странно, но я заинтересована. Приключение? Я отдаю Жорж Санд своё сердце.

И она ехидно разбивает его последними главами. Но оставляет достаточно целым, чтобы я собралась прочесть продолжение.

Серьезно…

18 ноября 2019 г. 21:35

3 Романтика чистой воды

Кому не нравится романтика, лучше не читать эту книгу. Понравилось как Жорж Санд прославляет человеческую чистоту и порядочность. После скучной Элизабет Беннет, простеньких героинь Шарлотты Бронте, стервозных нелюдимок ее сестры Эмили и Скарлетт Маргарет Митчелл, Консуело выглядит как светлый луч в темном царстве. Только вот одно: где Санд нашла этого Альберта? Очень уж странный персонаж и абсолютно не сексуальный. Впрочем, "альфа - самцы" вышеперечисленных писательниц меня тоже раздражают и отвращают.

19 июня 2021 г. 23:50

4 Сила искусства - очерчивание музыки

Витиеватый и красивый язык Жорж Санд дает свой шарм этому произведению. Героиня настолько чистая и невинная по своей природе , в нашей современной жизни таких особ точно нет . Консуэло вызывает восхищение , не только талантливая певица , но и добрая и бескорыстная  душа. Ей неведомы тщеславие , зависть. Ее помысли настолько чисты и непорочны, что в хитрой Корилле не видела никогда угрозы. Но при этом сильна и горделива , готовая дать отпор и возражение свой императрице Австрийской.

Ее первая любовь Андозолетто низкий и мерзотнейший юноша , хотелось вытащить его сними и придушить. Крайне редко так сильно герои меня злят , но это выводил меня из себя каждым своим действием в романе. Я так и не поняла своего отношения к Альберту, может быть к Графине Рудольштадт определюсь .

Красивое…