4,6

Книга лирический стихотворений лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского. В сборник вошла также Нобелевская лекция, прочитанная поэтом при вручении ему высокой награды.
Издательство: Александра, Ээсти Раамат

Toccata

5 декабря 2011 г. 13:38

«Понимаю, что можно любить сильней…»

В сборнике стихов мне всего больше понравилась Нобелевская лекция:

Роман или стихотворение – не монолог, но разговор писателя с читателем – разговор, повторяю, крайне частный, исключающий всех остальных, если угодно – обоюдно мизантропический.
…Он впадает в зависимость от этого процесса, как впадают в зависимость от наркотиков или алкоголя. Человек, находящийся в подобной зависимости от языка, я полагаю, и называется поэтом.

С самими стихами вышло похуже. Я вне всяких сомнений восхищена мастерством Бродского, тем, как он обращается с языком… Но вместе с тем он больше уму, чем сердцу; слишком умствующий для меня, и потому холодноватый. Под градом тяжелой артиллерии его изумительных метафор хотелось, признаюсь, скорее «впасть к концу, как в ересь, в…

ISBN: 5-450-01566-6

Год издания: 1991

256 стр

Toccata

5 декабря 2011 г. 13:38

«Понимаю, что можно любить сильней…»

В сборнике стихов мне всего больше понравилась Нобелевская лекция:

16 сентября 2009 г. 00:59

Ооооочень люблю этого поэта. До того как я стала читать стихотворения Бродского, мне нравились Лермонтов, Левитанский. Но после его стихотворений все остальные кажутся слишком академическими и "правильными". Я не встречала у других такой силы - и такой красоты. Есть поэты, стихотворения которых прекрасны по форме; есть поэты, чьи стихотворения мудрые, умные. Но такой потрясающей мощи и сочетания безумной красоты (именно безумной) и глубины содержания (как будто заглядываешь в свое подсознание) нет ни у кого.

Подборки