8 июля 2017 г. 16:41

Чтобы Питер Аарон смог написать роман «Левиафан», Бенджамину Саксу необходимо было умереть. Смерть поставила точку в жизни реального человека и позволила начать историю вымышленного персонажа. Но важно другое: биография Сакса, как увидел и осознал Аарон, прекрасно подходит для дешифровки новейшей истории Америки. Бенджамин Сакс родился 6 августа 1945 года («первый ребенок ядерного века»), во время Вьетнамской войны провел семнадцать месяцев в тюрьме за отказ служить в армии, в 80-ые годы в Америке Рейгана чувствовал себя изгоем, в День независимости 4 июля 1986 года пережил роковое падение (в прямом и переносном смысле), а в самом конце жизни оказался в ситуации «как в кино», и действительно был героем новостных выпусков, пока не умер.

Роман Питера Аарона о Бенджамине Саксе развивается в…

22 января 2014 г. 10:19

1.5

Пол Остер разворачивает не полотно - так, с неровными краями лоскут,и вроде бы ткань повествования сама по себе качество, но остается тривиальной, без формы, тряпкой, из которой можно было бы скроить добротный костюм или экстравагантное платье, но... Но Пол Остер просто разворачивает, вываливает все, что есть -а имеется у него с собой в этот раз как-то немного - и тянет за края то в одну сторону, то в другую при демонстрации. Хочется спросить, зачем он это делает и когда наметит контуры, но таинства превращения в шедевр не происходит.

Jammin_I_Queen

18 октября 2010 г. 09:55

Это как раз тот случай, когда от книги просто не оторваться, и дело тут не только в непредсказуемых поворотах сюжета, когда не знаешь, что произойдет на следующей странице, но и в изысканности слога; в текстах Пола Остера нет вычурности, язык прост, но отнюдь не скуден. Остер пишет о повседневных бытовых вещах так, что они кажутся значимыми и какими-то особенными; он умеет превращать обыденность во что-то волшебное, но правдоподобное и очень естественное - наверное, это и называют "магическим реализмом". Пол Остер – мастер слова. У него определенно есть свой почерк, да и чувство юмора писателю не изменяет. Данный роман ознаменовал мое знакомство с автором и оставил приятное впечатление. Я буду, буду читать другие его произведения.