Kehribar

17 июля 2010 г. 15:32

Искусство, творчество, жизнь без запретов,отношения между мужчиной и женщиной, переосмысление внутреннего мира, поиски себя, разочарования, стремления - всё это есть в романе Фаулза.

1 мая 2010 г. 17:14

Первое) Мимо книги с такой иллюстрацией на обложке пройти не смогла бы, даже если бы это был не Фаулз. Тут и маки, и художник, и зонт, и длинноволосые девушки... И дальше -> читала все по-правильному, по порядку (хотя была мысль разбить и подочитывать потом...). В самой "Башне из черного дерева" переклички с "Волхвом" (одна из героинь запоем читает книгу "Маг"). По сюжету герой попадает в ситуацию, в которой у него открываются глаза на себя, мир вокруг, свою жизнь - "это все Котминэ", место которое подталкивает к тому, чтобы отдаться чувствам. Развязывается внутренняя трагедия человека-общества, который (несмотря на профессию = он художник) привык жить умом, все знать и все понимать. В попытках понять старого гения (и тут старик, да) "я" героя проявляется. Много…

smereka

10 апреля 2010 г. 13:39

Это книга о выборе. В искусстве и в жизни. Об астракциях, как средстве замозащиты души, и приверженности традициям эпохи "модерн". О смелости жить и трусости принять посланный редкий дар судьбы. Книга о столкновении двух философий жизни и о плате за приверженность каждой из них. Краткое, цельное, гармоничное произведение. А работы неизвестных читателю художников в наш век можно посмотреть в сети. И тогда книга заиграет их красками, ликами и сюжетами, и сразу станет ещё значительней.

5 июня 2010 г. 11:26

что то не мое как-то(

5 июня 2010 г. 11:53

очень неоднозначное произведение.Я не поняла до конца,граней много очень.Единственная которая на данный момент меня затронула - это основная.Анализ того,как человек живет-живет своей замкнутой среде и сталкивается с другим миром,где нет запретов,где гармония человека с самим собой и окружающим миром. Вот только на мой взгляд гармония получилась немного однобокой. Книга на любителя,однако цепляет это точно!!!

HairsprayQueen

24 января 2010 г. 18:48

Я к сожалению недостаточно образована в сфере искусства (живописи) так что половина текста для меня сплошные термины, названия и фамилии, которые ничего не говорят мне, не значат, ну и я не могу представить себе мысленно обстановку и атмосферу. Подойдет любителям и знатокам живописи. Либо заинтересованным. Если забыть об этом, то следить за происходящим все равно интересно т.к. главные персонажи колоритны. Точнее один из них - сам Генри. Я не увидела глубины в Дэвиде, Мыше или Уродке. И если уж дело было в искусстве, зачем в конце сводить к женитьбе, интрижке и измене? До этого момента книга мне нравилась больше, а потом свелась в итоге...непонятно к чему т.к. Дэвид всего лишь рассказчик, у него есть жена, ребенок, две девицы - всего лишь две девицы, и в итоге создалось впечатление…

DivaDii

11 декабря 2009 г. 16:35

Смысл произведения очень глубокий.

Главный герой – художник и искусствовед Дэвид. Он собирается написать статью о Генри Бресли - маститом, уважаемом, пожилом и достаточно эксцентричном художнике. Все действие происходит в течение пары дней в имении Генри Бресли под названием Котминэ.

Начинается скучновато, кажется затянутым. Но благодаря мастерству писателя постепенно погружаешься в очарование мира искусства, с его "сражениями" и драмами.

Ощутимы несколько слоев восприятия. А именно:

Автор передает то, как Дэвид воспринимает и понимает творчество и жизнь Бресли и двух молодых девушек-студенток, которые тоже обучаются живописи.

«Котминэ было зеркалом, и жизнь, к которой он возвращался, была в нем отражена и препарирована с беспощадной ясностью... Какой жалкой выглядела теперь эта жизнь, какой…

11 июля 2009 г. 12:08

Еще одни блистательные и необычно обычные истории любви. И снова Фаулз водит читателя по лабиринтам с зеркалами, включая и выключая свет. Бело-черная магия любви.

Хочется и не хочется пережить то, что пережили герои.

Да и... эротические сцены просто потрясающие.

adel-dream

3 июля 2009 г. 18:55

Дэвиду было поручено написать предисловие о художнике Генри Бресли. Чтобы ближе познакомиться с этим незаурядным человеком, он отправляется в его имение, где обнаруживает необычную для него атмосферу свободы физической и духовной. Но даже эта свобода несет свои обязательства. Рассуждение о людях, искусстве, эпохе... К сожалению, я мало смыслю в живописи, поэтому многое было непонятно, а иногда и скучно.

7 января 2009 г. 14:33

Стиль, герои, замысел - все в чудесном единстве, сплошное эстетическое торжество. Читать Фаулза - это как совершать такую философски-размыслительную прогулку по зеленому лесу. Увы, эта прогулка не обязательно приведет вас к чему-то утешительному и жизнеутверждающему.