Собрание сочинений. Том 12. Братья Карамазовы. Рассказы (сборник)

Ф. М. Достоевский

4 января 2024 г. 18:34

Это последний роман автора.

Роман был напечатан частями в журнале «Русский вестник». Достоевский задумывал работу как первую часть эпического романа «История Великого грешника». Произведение было окончено в ноябре 1880 года. Писатель умер через два месяца после публикации.

Книга повествует читателю о взаимоотношениях в семье, где отец является гулящим и нечестивым человеком, которому и дела нет до того, как растут трое его сыновей. И о тяжелой иногда страшной судьбе мальчиков, которые находили приют в чужих семьях. Старший сын, которого звали Дмитрий, познакомился с отцом только после того, как ему исполнилось восемнадцать лет.

-----------------------------------

Эту книгу я читала больше года. Не знаю почему так вышло!? . Для меня роман оказался  сложноватым, но интересным. Автор…

8 января 2024 г. 18:18

5 Научно-фантастический сон

Рассказ, написанный примерно за два года до рождения Альберта Эйнштейна, содержит космологическую идею, кажущуюся абсолютно невозможной в это время. В космосе существует другая звезда, около которой есть планета в точности похожая на Землю, но с другим населением. Там не произошло грехопадения, и размножившееся человечество продолжает жить в раю. Это не противоречит современным научным взглядам на устройство вселенной. Если назвать «лоскутом космического одеяла» сферу в космическом пространстве радиусом 41 миллиард световых лет (это размер «современного космического горизонта»), то можно подсчитать число различных конфигураций частиц внутри этого объёма (число частиц конечно, следовательно, конечно и число вариантов их взаимного расположения). Это приблизительное число записывается в…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

28 октября 2023 г. 09:38

О таком монументальном романе нужно либо диссертацию писать, либо не говорить ничего, а просто предлагать читать всем, кто желает. И я выберу второй путь - читайте, если Достоевский хоть немного вам близок, если есть хоть малейшее чувство, что книга вам подходит.

Вообще, мне кажется, что читателю невозможно не найти хотя бы некоторые точки соприкосновения с этим романом. Здесь о метаниях между добром и злом, о необходимости выбора между ними; о вечных сомнениях в существовании Бога, о его отрицании и, наоборот, безусловной вере. О роли Бога в жизни и существовании русского народа и цивилизации. Конечно, преступление и наказание. В рамках этих общечеловеческих проблем Достоевский исследует именно русского человека, "психологию русского преступления". Можно перечислять и перечислять!

Важнейши…

8 января 2024 г. 15:14

Я собрала свою волю в кулак и в предпоследний день уходящего года провела в обнимку с Достоевским.

В романе была масса размышлений о семье, жизни, стране и религии, поэтому вначале чтение шло медленно и туго, но я уже проспойлерила себе основной стержень сюжета и просто ждала, когда настанет поворотный момент.

Признаюсь, что детективная линия захватила меня больше всего - допросы свидетелей, поиски улик и судебные прения заметно оживили процесс чтения. До последнего верила, что справедливость восторжествует... но это Достоевский. Поэтому имеем то, что имеем.

Из философско-религиозных вставок поняла, что Достоевский - великий идеалист, веровавший, что все в мире станет хорошо, если все люди в мире станут добрей друг к другу. Идея хороша, да вот её воплощение - задача ой какая непростая.

28 декабря 2023 г. 18:12

4 Лакмусовая бумажка взросления

Перечитала в этом году"Карамазовых". Какая же я... другая.

В далеком 2005" Братья " были для меня проводником в мир христианства. Да, уже можно смеяться. Тогда для неофитки Маши главное было - старцы и монахи, крики кликуш и размышления о Боге с позиций бытовой магии. И все это с серьезным лицом.

Возможно, поэтому я и не помнила ничего о сюжете. Разве что, соплевыжимательную линию Ильюши.

Почти двадцать лет спустя (какая же я старая!) книга принесла много злости. Хотелось кричать в лицо карамазовским мученичкам, что им-то в жизни еще как посчастливилось. Но это мы отследили и отложили в сторону. Страдание каждого человека - бесконечно по-своему.

Сегодня знаю, что Достоевский - юморист (вы только на названия глав взгляните). Сегодня (после лекций Армена) знаю про Гоголевский юмор и могу…

23 сентября 2023 г. 11:36

3.5 Спойлер Печаль и тоска.

Я Достоевского люблю, но короткие повести и рассказы его, мне не очень нравятся. Этот рассказ не исключение.

Главный герой (от лица, которого ведется повествование) имеет свой ломбард. Он решает женится на молодой девушке и она соглашается. Девушка очень бедна. И его это с подвигает на то, что бы контролировать ее во всем. Он ограничивает ее в деньгах и свободе. Жена, которая по началу, старалась полюбить его и привязаться к нему, постепенно отдаляется от него. Он мало разговаривает и не понимает ее. Она тоже, по всей видимости, не счастлива. Главный герой, в общем то, не ценит ее. В итоге она заканчивает жизнь самоубийством. И муж, в ужасе, он снова одинок.

Печальная история. Недопонимание и не желание узнать друг друга лучше - это всегда плохо сказывается на отношениях. Любите друг друга…

17 декабря 2023 г. 08:57

5 А ты ни за что люби.

"Братья Карамазовы" - это, пожалуй, самое сложное, самое глубокое, самое светлое произведение Достоевского, квинтэссенция его творчества. Я и ранее любила книги писателя, и прочла не один его роман. Но "Братья Карамазовы" - это намного больше, для меня - это роман о вере прежде всего, вере христианской. И поэтому я уверена, что запомню его навсегда. Позволю себе рассказать лишь о том, что зацепило лично меня. Прежде всего это отношение главных героев к вере. Особенно двух братьев - Алеши и Ивана. Оба брата были мне чрезвычайно симпатичны и интересны. Первый, Алеша, светлый, непонятно откуда взявшийся ангел в человеческом обличье. На протяжение всего романа меня не покидала мысль, откуда берутся такие люди и откуда в них сразу берется эта Вера, настоящая, сильная, не преклоняющаяся не…

5 декабря 2023 г. 15:57

4 Читать эту книгу определенно нужно размеренно

Да и не получится иначе. Достоевский так погружает в психологизм, что хочется брать передышки. Я до сих пор до конца не определила свое отношение к нему.

Мне нравится философия, слог, глубина и психология, очень! Но вот эти "жизненно неправдоподобные" сцены скандалов, которые часто встречаются в книгах Достоевского мне режут глаз. Понимаю теперь, что это намеренно, но это не мое. Поэтому и чтение "Братьев Карамазовых" было для меня как на горках. То я листаю быстрее страницы, то продираюсь через текст.

Автор в книге выступает нам духовным учителем. Через совершенно разных братьев Карамазовых показывает нам не только разные этапы его становления (разгульный, атеистически-революционный и проповедный), но и образ России того времени!

Это произведение имеет огромное место в литературе.

"Карамазов…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

27 ноября 2023 г. 12:12

Рассказ, конечно, глубокий и многоплановый. Одиночество, тема "маленького человека", самоощущение, всепрощение, даже библейские мотивы. Но именно в формате рассказа читать Достоевского для меня оказалось очень тяжело. Тяжелая проза, тяжелая подача сплошным потоком заставляют максимально концентрироваться на каждой фразе в ущерб удовольствию, ощущению и даже смыслу. Когда ты настолько сосредоточен на том, чтобы не пропустить слова, что теряешь смысл самого предложения и, тем более, общей идеи. Неожиданно, но хотелось бы послушать разбор произведения от учителя литературы, чтобы понять, какие же еще смыслы ты упустил. Опыт не простой, но интересный. Необычный по содержанию и по финалу. Остается намек на некоторый хэппи-энд.

Dove___93

9 ноября 2023 г. 07:36

Я очень люблю творчество Достоевского с его философскими мыслями, тонким психологизмом и глубокими темами. и этот небольшой рассказ не является исключением, в нем как будто сконцентрировались все признаки творчества писателя.

В центре сюжета «маленький» человек, которого все вокруг (и он сам!) считают смешным. Самоуничижение, никчемность, одиночество наполняют его образ. И вот он идет по улице, не обращая внимание на чужое горе, как никто не обращает внимание на него. Он не помог маленькой девочке, отчаянно взывавшей и молящей о помощи, и много позже стыд за этот поступок овладеет его существом.

Герой собирается покончить жизнь самоубийством, одним выстрелом из револьвера прервав свое никчемное существование. Но тут он погружается в сон, очень странный, фантастический, похожий на…