Собрание сочинений. Том 12. Братья Карамазовы. Рассказы (сборник)

Ф. М. Достоевский

17 октября 2020 г. 22:00

0 Тонкая русская душа

Очень давно собиралась прочесть эту книгу, подкупило то, что ее в качестве лучшей, назвал весьма уважаемый мною Владимир Познер. Глубокая, не простая, философская о страстях и жизненных ориентирах.

28 апреля 2022 г. 23:07

5 Надо перечитать

Словно я поняла всё, и ничего. Произведение такое сложное, насыщенное, буквально напичкано страстями, бурями и психоанализами.Описывать сюжет смысла нет, о классике написано много и разнообразно.В школьное время эта книга прошла мимо меня. Может и к лучшему, чтобы сейчас иметь возможность оценить её полнееЧитала долго, с перерывами, иногда взахлёб осваивая страниц по 50.

1 октября 2023 г. 18:13

5 Спойлер

очень трогическая история любви, но в середине мы ужк понимаем, что это не о любви, а каждый персонаж понимает что он хочет, и просто из-за безисходности совершает самоубийство.

1 мая 2022 г. 02:02

5 Мысли, которые заставляют задуматься… А как иначе это же Достоевский

Ф.М. Достоевский, как и любой великий человек, опережает своих современников в идеях, погружаясь в чертоги экзистенциализма и тем самым закладывая часть его основы; непросто Камю налегал на работы Фёдора Михайловича.

«Сон смешного человека» не самый простой для восприятия рассказ, но явно легче «записок из подполья». Отдельные места стоит перечитывать/переслушивать, чтобы вникнуть. А после прочтения ещё раз перечитать (и обязательно ознакомиться с текстовым форматом хотя бы раз).

Начало достаточно мутное, но в целом не закрученное и написано простым языком. Мы узнаем, что рассказчика считают смешным, да и он этого не отрицает. Собственно можно предположить, что дальше мы узнаем причину такого мнения. Но вот в чем фокус - эта причина сконцентрирована во сне героя, и в тоже время…

4 июля 2023 г. 17:05

4 Смешного, да не смешно

По ощущениям, напомнило "Смирительную рубашку" Джека Лондона

Вот такое казалось бы легкое название, кроет за собой такую глубину мысли, что пожалуй с одного прочтения ее сложно воспринять!

Думаю, что перечитаю книгу еще не раз