Nadiika-hope

28 мая 2015 г. 13:00

Пара слов.

Книга нашлась в рамках проекта по спасению литературы от утилизации. Я взяла ее на прочтение, признаться, только за необычную обложку и название. но не прогадала! Яркие ироничные произведения в какой-то неуловимый момент наполняются таким глубоким смыслом... За игрой слов начинаешь видеть судьбы, за байками - мир. Выпущенная на второй год независимости - книга актуальна и сегодня. И, боюсь, останется актуальной еще очень и очень долго.

И уезжают наши Офелии в поисках Эльсинора, уезжают наши Гамлеты, оставляя нам трагедию без действующих лиц, с лицами бездействующими и уже почти не похожими на лица...

Evushka

7 августа 2013 г. 11:24

Браво, браво! Изящно, изящно! Такая тонкая и проницательная игра слов, сложенная в простенькие по сюжету сказки, при помощи иносказания разносящие в пух и прах общественное устройство и нас с вами. Вроде бы, Феликс Кривин пошутил, а вроде и нет.

Сидит домокрад в собственном доме, книжки почитывает. И даже немножко пописывает: что прочтет, то и напишет. Поневоле стал думокрадом – голова так и ломится от чужих дум. И однажды прочитал в какой-то книжке, что «демос» – это народ в переводе с греческого. Если стать демокрадом, можно по-крупному украсть. Целый народ украсть – это вам не дом, тем более не парта.

Одно удовольствие читать. Очень рекомендую тем, кто любит сатиру, русский язык и сказки. В сборнике несколько сказок и в приложение к ним - энциклопудия с основными понятиями, на которые…

gnostik

25 сентября 2010 г. 15:26

Одна из тех книг, которые не забываются никогда. Один из тех авторов, которые говорят своим голосом, не похожим ни на чей другой. Одна из настоящих радостей жизни, которую никак нельзя пропустить. Замечательная книга. Язык, стиль - неподражаемы, юмор умный, глубокий, можно сказать - многослойный. Кто-то сказал, что это стеб автора над действительностью. Возможно, я просто не так понимаю значение слова, но для меня книги Кривина - это не стеб, не бездумная или злая насмешка ради красного словца, а тот самый смех, которым умные и добрые люди лечат тоску. Да, очень смешная книга. И очень глубокая. И грустная, если вдуматься.

8 ноября 2010 г. 15:04

Вчерашние и Завтрашние сказки прошли на "ура" - увлекательное, местами забавное, местами грустное, но неизменно интересное чтение, а вот через сказки Сегодняшние продиралась с трудом. Не потому, что плохо написано, просто в силу молодости мне тяжело полноценно оценить иронию, обращенную к советскому периоду нашей истории. Понимать-то о чем идет речь, я понимаю, но поскольку я не жила в то время, мне очень трудно прочувствовать это так, как допустим, сможет это моя мама.

3 января 2009 г. 12:28

"Андорра - маленькая страна, и она уже никогда не вырастет в большое государство. Как же у них с патриотизмом? Патриотизм - это тяга к родной земле, и чем земля больше, тем тяга должна быть сильней, согласно закону всемирного тяготения. Нам, например, для патриотизма нужно любить не только Россию и Украину, но и Эстонию, и Туркмению. Если мы, допустим, будем любить одну Украину, это будет не патриотизм, а национализм. Какое-то время мы могли не любить Курильские острова. Было такое время. А теперь мы не можем их не любить, нам будет их не хватать для полного патриотизма. Как же мы можем отдать кому-то Курильские острова? Это же наша родная родина!" Замечательный стеб над менталитетом и общественным строем:)))