5 января 2011 г. 14:32

Гессе - это очень сильно и очень откровенно. Это мешок в 5 тонн, который падает на голову, причем падает именно в нужное время, то самое, когда это было нужно. Такое ощущение,что книга живет по закону в ней описанному: "притягивает" тебя и "притягивается" тобой. А потом размазывает по стене и лепит заново. Опять же: именно тогда, когда тебе это было необходимо.

Спасибо.Спасибо. Спасибо. У меня снова есть силы.

Alighieri

20 июня 2010 г. 00:10

Демиан - совсем не типичная книга для Гессе. Здесь история становления личности, становление мировоззрения и обретение духовности Автобиографичный роман. Позже Гессе будет удивляться, что маститые писатели. читавшие его роман не узнали в герое его самого, а вот читатели неискушенные сразу все поняли. самое удивительное в этом романе, то,что ео будет легко читать в любом возрасте, что особенно хорошо для подростков. "Путь к себе внутри себя"-наверно так можно определить идею романа

<Не надо держаться за желания, в которые вы не верите. Я знаю, чего вы желаете. Вы должны научиться отказываться от этих желаний или желать вполне и по‑настоящему. Если вы сумеете попросить так, что в душе будете вполне уверены в исполнении своего желания, то оно и исполнится. А вы желаете и тут же в этом…

5 апреля 2009 г. 19:10

Замечательная повесть, которая, что называется прорезонировала с вибрациями моей души. История подъема, личностного роста молодого Синклера, которого на жизненном пути к самому себе ждут взлеты и падения.

5 сентября 2008 г. 19:02

Хорошо написанная история становления человека, что особенно характерно - подмечено множество важных психологических моментов, который испытывал каждый ребенок. В распечатке почти сплошные подчеркивания - так много верных мыслей, не претендующих на истину в последней инстанции, но заставляющих задуматься.

11 февраля 2008 г. 01:51

Одна из самых крутых книг у Гессе. Мне кажется, что знакомство с Гессе надо начинать именно с нее, как с максимально "не типовой" для него.

14 декабря 2015 г. 22:38

Читала Гессе за два подхода. Тем, кто прочитал его сразу, могу только руку пожать. Так произошло, потому что в тот перерыв нечитания, я пыталась осмыслить эту книгу. Вообще описание "философский роман" должно было меня уже напугать, и я должна была логически сопоставить, что легко не будет. Но не тут то было. Меня привлекли слова "мрачно и мистически". Открыла я и поняла, что трындец. Всё. Влипла баба. Это было сложно, и пришлось напрягать извилины. Спасибо Герман, что не символизм. В общем и целом, книга достойная. Очень своеобразная интерпретация Ницше, но к этому можно привыкнуть. Очень мрачная и депрессивная история. Кто хочет прочитать что-то не очень философско-замудренное, то можно пройти мимо. А так 8 переворотов Ницше из 10.

16 марта 2015 г. 00:45

Истинное призвание каждого состоит только в одном — прийти к самому себе.

Вся суть – в тебе самом! Это на все сто процентов моя книга, от корки до корки! В этом случае очень сложно подобрать слова, чтобы описать все свои эмоции и мысли, чтобы выразить свои чувства, ведь каждая строчка этой книги, что называется, «моё»! Да и лучше самой книги, о ней никто и никогда не расскажет, даже самый талантливый и красноречивый «язык».

Это ещё не совершенство, но это некий путь. Обновим ли мы, вы, я и ещё кто-то когда-нибудь мир — это ещё видно будет. Но внутри себя мы должны обновлять его каждый день, иначе из нас ничего не выйдет. Подумайте об этом!

Господи, да эта книгу можно просто по строчкам разобрать! Каждое слово просто выбить на лбу! Особенно остро это всё воспринимается и является…

1 ноября 2020 г. 23:36

3 тяжелая без умозаключения книга

Ещё одна книга. Надеялась закончить в октябре, но.. Что могу сказать

5 июля 2021 г. 17:20

2.5 Не торопитесь читать эту книгу

Герман Гессе прекрасный философ с красивым слогом.

Книга для меланхоличного прочтения, поэтому я и советую не торопится ее читать. Особенно понравится тому кто считает себя непонятым людьми, тому кто пытается найти дорогу к самому себе, к настоящему себе.

Книга, которую я слишком рано прочитал, ещё обязательно к ней вернусь.