6 августа 2021 г. 00:00

Безделка, хотя в одном месте было прям-таки действительно смешно, но одного абзаца на 260 страниц всё-таки маловато. Всё остальное - сумбурно-небрежная невнятица, трэша и угара почти нет, абсурда тоже не особо. Наверное, авторы над своим произведением хохотали куда больше, пока его писали. Возможно, и переводить этот колченогий бурлеск интереснее, чем просто читать.

Но... впрочем, не Перумов, и то Алло-Щербет-Электродрели слава.

(карту на форзаце разглядывать, вот где кроется больше половины удовольствия от книги)

Hermanarich

13 мая 2019 г. 11:01

2 Литературный мусор

Есть книги как машины времени — переносящие тебя в далекое-далекое прошлое. Многочисленные фанфики Парри Хоттер или  Порри Гаттер возвращают нас во времена повальной Поттеромании, нынешние комиксы Марвел перенесут нас в сегодняшний день в России, или в далекое-далекое прошлое США, ну а эта книга переносит меня в 2002-й год, когда выходит Властелин Колец Питера Джексона с почетным маньяком (он обожает эти роли) Элайджей Вудом в роли хоббита. Сейчас выход кассового фильма сопровождается массированным выпуском первоисточника, оформленного в духе экранизации (вот классический пример с  Игрой Престолов  — внимание на обложку), тогда же технология эксплуатации экранизации только начинала отрабатываться, и издатели старательно нащупывали свой путь. Данная книга самое что ни на есть прямое…

12 июля 2014 г. 12:07

Авторы уведомляют, что настоящее произведение, и никакое иное, была выпущено в свет с единственной целью: как можно быстрее заработать некоторое количество денег. Те, кто почитает для себя обязательным с почтением относиться к определенному автору, да не притронутся к этому злобному пасквилю и десятифутовым боевым копьем.

Собственно это всё, что нужно сказать, чтобы отвадить почитателей Толкиена, но в то же время слов сиих достаточно и для привлечения негодующих его почитателей, а так же непочтительных кольцененавистников, репцов и прочей шелупони, которой в радость постебаться и поугарать над героями, вывернутыми наизнанку с одной единственной целью, заключающейся в непреодолимом желании авторов изрыгнуть тонны застоявшейся в их головах чепухи.

Да-да. Книга битком набита столь длинными…

_Kaena_

Корябаю помаленьку

14 декабря 2012 г. 22:08

И снова подарок. Вот любят друзья мне дарить третьесортные книжки. Эту мне подарили вместо "Властелин колец" конечно же. (Правда же это одно и то же?) Очередной "шедевр", модно называемый фанфик. Паре авторов лавры Толкиена определенно мешали спокойно спать и видимо они были безработными. Вот и написали этот опус. Абсолютно глупейшая книжка. Ну нисколько не смешная. В процессе чтения вызывает только недоумение. Для кого написана не понятно. Зачем написана - понятно. На волне выхода в прокат фильмов, явно раскупали ее не плохо. Не понимаю тенденцию по выпуску в продажу фанфиков. Творчество сильно на любителей, особенно если это фанфик пародия. Надеюсь все эти поговорки ".... в гробу перевернулся от такого" не правда. Искренне не желаю такого Толкиену.

3 января 2010 г. 19:55

Срам. Именно так в книге почему-то обозвали Сэма. И это главное чувство, которое следует испытывать авторам и переводчикам этого шедевра. Никогда не понимал книжных пародий, особенно таких. Почему мне должно быть смешно от того, что Фродо стал Фрито, а Горлум гормоном? Что восхитительного, что вокруг Мордора появляются асфальтированные поля и линолеумные дороги, а жители Рохана начинают скакать на баранах? Т.е. не с какой-то высшей целью скакать на баранах, а просто так по прихоти/дурости авторов. При этом собственного сюжета не складывается. Одни картинки с выставки, не более. Фу.