15 августа 2011 г. 07:14

Джим Гаррисон — американский классик, но в России известен катастрофически мало. Больше как сценарист: знатоки кино, поклонники семейных саг, наверняка видели снятую по произведению Гаррисона картину «Легенды осени». В том же году, также по сценарию писателя, увидел свет фильм «Волк», с блистательным дуэтом Джека Николсона и Мишель Пфайффер, в котором героиня Пфайффер грациозно следует во тьму за своим избранником.

Однако роман «Волк» к фильму имеет отношение не самое прямое, хотя наиболее въедливые искатели второго и третьего дна и смогут уловить что-то общее.

Между тем, «Волк» был написан около сорока лет тому назад и путь к русскоязычному читателю оказался долог. Несмотря на временной разрыв, роман оказался весьма к месту и ко времени. С хорошими правильными книжками только так и…

27 марта 2011 г. 03:03

Если бы встретились "Волк" Гаррисона и "Женщины" Буковски, кто бы кого сборол?

Последним спортивным состязанием будет метание камней в звезды, на финальную игру явятся все пятьдесят миллиардов земного населения, и падающие камни принесут им безымянную и неизбирательную смерть.

Книга прекрасная: гремучая смесь из воспоминаний, фантомных болей, рефлексии и нескончаемого поиска себя. Читайте и не обращайте внимания на понаставленные недовольные смайлы читавших, да увидевших только фигу.

30 января 2010 г. 08:38

Я искренне думал, что это роман, по которому поставлен фильм «Волк» с Джеком Николсоном (прекрасный фильм, честно говоря). Оказалось – нет. Просто Джим Гаррисон очень любит волков, и потому спустя 20 лет после романа написал сценарий для фильма, который просто так же назвал, связи нет никакой. А роман ужасный. Весь роман некий Свансон сидит в горах, ест ягоды и грибы, и вспоминает женщин, которых он в этой жизни имел, и наркотики, которые он в этой жизни принимал. И всё. Чем-то напоминает «Над пропастью во ржи», но у той был смысл, и действия героя обусловлены обстоятельствами. А в «Волке» он просто сидит и тупит весь роман. Сюжета нет, начала нет, конца нет. Больше Джима Гаррисона читать не буду. 1/10.

Источник

Vella

21 сентября 2009 г. 11:40

Не советую. Моя вторая книга у Гаррисона. И это тот редкий случай, когда я вообще не смогу пересказать сюжета – постарался Джим на славу!..

На обложке сказано, что к знаменитой экранизации с Джеком Николсоном в главной роли Гаррисон сам написал сценарий – по мотивам книги. Не верьте! У них совершенно нет ничего общего – ни у книги с фильмом, ни у Гаррисона с Николсоном!

Изложение сводится к обрывочным воспоминаниям заплутавшего в лесах охотника, который в перерывах между перебежками от опушки к полянке вспоминает: как и с кем он спал, где и что он пил, откуда и куда он ехал. Итог – книгу на 280 страниц я мурыжила 2 с лишним месяца. - Чур меня, чур, от подобного чтива!..