lorentsia

9 ноября 2010 г. 19:08

Для меня это прежде всего книга о том, как важно в жизни сделать правильный выбор. О парадоксе: как человек, выбирающий путь наименьшего сопротивления, в итоге выбирает более трудную жизнь. О том, как может казаться правильным пожертвовать мечтами и призванием ради более сытой жизни, но и у сытой жизни бывает обратная сторона: работа, которую ты не любишь и делаешь хуже, чем делал бы любимую работу, неуважение к себе и своему окружению, нежелание вставать по утрам, ненависть к своей жизни, проходящей впустую. Конечно, книга не только об этом, но об остальном Айн Рэнд лучше написала в "Атланте". По сравнению с ним, монументальным трудом всей ее жизни, "Источник" кажется несколько незрелым, немного наивным, в нем меньше драйва, и очевиднее все литературные недостатки текста. Диалоги просто…

3 сентября 2010 г. 19:17

"Чтобы сказать "Я тебя люблю", надо научиться произносить Я".

Этот роман - ода и манифест. Личности, творчеству, индивидуальности. Звучит немного напыщенно, но и сама книга, к сожалению, такая. Что, впрочем, не уменьшает ее ценности.

"Источник" предшествовал самому известному роману Рэнд "Атлант расправил плечи" и они по большому счету об одном, даже герои похожи. Возможно поэтому, на контрасте с "Атлантом", который я читала в прошлом году и очень вдохновилась, "Источник" мне показался гораздо слабее.

9 августа 2010 г. 20:48

Читала книгу недавно. Первая часть книги мне намного больше понравилась, чем вторая! Вообщем, сама по себе, книга, создала довольно таки двоякое впечатление!! С одной стороны первая часть настолько затягивает и поражает, что в Говарде Роке я реально увидела все то, чем живет и как чувствует настоящий архитектор - я читала саму себя, так же чувствовала и так же относилась к миру, так же дышала архитектурой. Все дальше углубляясь в книгу задавала один единственный вопрос - "Каким образом Аин Ренд смогла так четко передать состояние души архитектора?" Дочитав первую часть я была просто в восторге. Однако, приступив к прочтению второй части "Источника" я глубоко разочаровалась. Мгновение ока Ренд просто упала в моих глазах, углубляясь все дальше я была в не реальном шоке, как человек…

6 февраля 2010 г. 20:13

Книга о целеустремлённости, красоте, смысле человеческой жизни и тому, как обрести его. Не даром это одна из самых читаемых книг в англоязычном мире. Квинтессенция американских представлений об оптимизме, вере в себя, право на самовыражение и манифест разумному эгоизму.

— Мой дорогой друг, кто вам позволит? — Это не главное. Главное — кто меня остановит?

Айн Рэнд, «Источник», 1943 год

9 из 10

17 февраля 2010 г. 14:11

Пожалуй, эта книга навсегда останется моей любимой. Я хочу сказать, что любимых книг у каждого человека несколько, и каждая по-своему, но бывает так, что ты прочитываешь строчку, абзац, а потом снова пробегаешь по ним глазами и ты знаешь, ТЫ ЗНАЕШЬ, что здесь написано. О чем написано. Знаешь настолько ясно и просто, что щемит внутри.

12 ноября 2009 г. 21:53

Великолепная книга. Брал читать у друзей - впервые в жизни мне захотелось, чтобы книга стояла у меня на полке. После прочтения заинтересовался творчеством Айн Рэнд.

30 июля 2009 г. 12:29

Книга потрясающая!!! С огромным удовольствием прочитала, и буду перечитывать не один раз.

3 декабря 2019 г. 21:23

Отрицать, что этот роман увлекает я не буду. Хоть он и является предвестником "Атланта", схож сюжетом и основной идеей.

Более всего меня удивляет поведение Доминик Франкон, прикрывающей свои необъяснимые поступки стремлением к высшим идеалам. Жениться на одном, потом на втором, лишь бы унизить себя до невозможности, когда рядом есть любящий мужчина, к которому она стремится и сама. Изощренная форма мазохизма, непонятная обычному смертному. Как будто Доминик - славянка и ее главное предназначение состоит в том, чтобы осознавать, как всё плохо устроено в этом мире. Непонятные жертвы в честь непонятно чего. Удивлен неадекватностью этой особы.

Если в "Атланте" были хоть какие-то факторы, постоянно стоящие на пути влюбленных, то здесь всё надуманно и нереалистично. Уж слишком необычны люди, о…

29 мая 2018 г. 12:06

Я ожидала большего Безусловно, для того, чтобы проследить творческий рост Рэнд, книга очень годна к чтению. Но я настоятельно рекомендую читать именно после "Атлант расправил плечи", чтоб не разочароваться в писателе и ее хаосе женских вариаций на тему истинной силы духа людей разного сорта.

Для меня лишком много "слишком" в произведении. Судя по рецензиям, это выявили многие, даже перечислять нет желания. По-женски приторно и невнятно. Как архитектор по профессии, я перенесла бы акцент с Доминик на суть работы Рорка. Желание возникло от отсутствия раскрытия характеров героев, для меня они так и остались "сырыми" выражениями чересчур преувеличенных эмоций и не совсем логичных поступков. При этом идеи разумного эгоизма и описания бесхребетной толпы-массы-для-манипуляций из уст Рэнд…

3 апреля 2022 г. 23:27

4 Ода личности!

Двухтомная ода силе, упорству и несгибаемости человеческой личности, человеческому Я! Верности принципам, идеалам, внутренним стандартам. Отказу от малого в пользу великого. Борьбе творца за право творить!

По мнению Айн Рэнд, выраженному через персонажей и этого романа, и "Атланта", основой, столпом всего человечества и двигателем его развития является эгоизм! Эгоизм не совсем в том понимании, в котором он обычно понимается всеми нами. Эгоизм не как ходьба по головам, толкание локтями, не как жертва другими ради себя. А Эгоизм с большой буквы. Эгоизм как самодостаточность, стойкость, верность принципам и идеалам. Эгоизм как сила личности противостоять толпе. Как способность малой группы, наперекор всему, двигать ступень прогресса вверх.

Главный герой Говард Рорк на протяжении двух книг…