6 декабря 2009 г. 15:55

«Родиться значит умереть». Жозе Сарамаго

Португальский король дон Жуан V во славу небес и Бога, подарившего ему наследника (а точнее, наследницу) престола, строит монастырь в Мафре. Тщеславие короля заставляет шириться монастырь, он хочет переплюнуть Собор святого Петра в Риме, для этого не жаль никаких средств: ни денег, ни людей. Жаль только времени, да того, что тщеславие не может быть удовлетворено, великая стройка должна быть завершена при жизни монарха, иначе в чём её смысл? Параллельно король финансирует изыскания иезуита Бартоломеу Лоуренсо, который строит пассаролу, способную летать, благодаря человеческой воле. И, в общем-то, если воля короля способна привести к тому, что стены монастыря неуклонно растут, то почему воля простых людей не способна поднять пассаролу в небо? В…

5 октября 2009 г. 19:09

Философская сказка о том, как люди годами идут к мечте, а добившись желаемого понимают, что все напрасно и сходят с ума. О солнце - обноруком Боге и луне, их неотделимости и преданности. О том что мужчина, каким бы сильным он не был, не может существовать без женской мудрости и тайного знания. Много мыслей о человеческой жизни, воле и судьбе.

16 августа 2009 г. 17:33

Ритм безупречных слов... Ритм дней и лет, несущихся по строках... Где ты, Луна, куда ты, Солнце? Как будто вихрь втягивает внутрь книги, и будь она священна - не осталось бы неверующих на земле. Волы соприкасаются рогами - что значит лишь "Ты здесь". Мужчина кладет голову на колени женщины, и нет ничего лучшего на свете. А видящая женщина собирает в стеклянный сосуд человеческие воли. Пассарола летит к самому небу... Балтазар Семь Солнц подымется поближе к солнцу - все предначертано. Такты в тексте до опасности естественны. Блимунда любит Балтазара, Балтазар - Блимунду. Луна и Солнце, однорукое, как сам Господь.

6 февраля 2020 г. 11:29

Книга как книга. Описанная история не поражает, но и не отталкивает. Однако то как написана история и то как она читается доставляют головную боль. Диалоги оформленные прямо в тексте, из-за чего приходится через чур вчитываться в сам текст. Кажется что автор решил что читателю нужно корпеть над книгой даже больше чем писателю. Поэтому приходилось читать по кускам и откладывать все другие книги. Так что Жозе Сарамаго извини, но пока ты будешь отложен в дальний ящик.

1 ноября 2020 г. 10:57

Вообще я люблю книги Сарамаго и спокойно переношу предложения длиной в страницу и прочие особенности его стиля. Но в "Воспоминаниях о монастыре" Сарамаго превзошел сам себя, и добавил еще кучу длиннющих описаний, перечислений и всякой другой совершенно лишней (на мой взгляд, разумеется) "воды". Если бы это выкинуть или хотя бы слегка сократить, то получилась бы чудесная история любви и мечты, веры и неверия, философии и колдовства, мира и войны... Собственно, чудесная история получилась всё равно, но вот все эти многостраничные перечисления и описания мне лично помешали в полной мере насладиться ей.