5 февраля 2023 г. 21:45

Ожидала получить фэнтези, но вышло гораздо интереснее, автор подал совсем по иному старый греческий миф о Геракле, известном своей огромной силой и двенадцатью подвигами )) Правда все начнется не с подвигов, а чуть раньше, с самого детства и взросления главного героя.

Что удивительно это не похоже на древнегреческие мифы, которые я как то давно читала еще в школе, все гораздо интереснее и увлекательнее. Что то вроде переработки истории на новый интересный лад, с теми же персонажами и знакомыми событиями, но по иному.

Из минусов - слишком все таки для меня лично объёмная книга (но в ней и много всего), читать ее сложно, долго, но тут конечно дело вкуса по объему, в целом по сюжету она мне понравилась.

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

2 ноября 2022 г. 07:13

Эх, боги, боги… что для вас жизнь человеческая? Походя возвысите, походя растопчете — и неизвестно еще, что хуже…

Вторая книга Г.Л. Олди, которую я прочитала, и снова, несмотря на поставленную оценку, она мне скорее не понравилась. Умом понимаю, что авторы проделали огромную работу, перелопатив древнегреческие мифы до того, как это стало мейнстримом (см. "мода на ретеллинги"), и создали на их основе собственное, во многом оригинальное произведение. Но текст просто не мой - слишком много смехуёчков в духе Пратчетта, Фрая и Дж. Ффорде, которые не веселят, а раздражают, перебивая всякое удовольствие от чтения.

Сюжет, как и во всяком порядочном античном мире, сочетает в себе людские страсти с божественными дрязгами. У родителей Геракла появился на свет не один сын, а двое, причем оба, кажется,…

Foxer

Привередливый отаку

9 декабря 2022 г. 11:26

Не удивительно, что сэр Олди популярен, ведь авторы умеют увлекать. Они не просто "воскресили" мифы древней Греции, они дополнили их, покрутили, показали с разных сторон. Придумали или углубили мотивацию героев, раскрыли мысли богов. И всё было бы отлично и чудесно, если бы не одно но: по какой-то причине мне было невероятно трудно читать. В принципе, такое у меня со всеми до сих пор прочитанными книгами Олди происходит, но когда одолеешь первые 150 страниц, дальше уже не оторваться. Тут же тяжко было на протяжении всей книги - текст переполнен подробностями и именами, которые совершенно не желали оставаться в памяти. Ещё и пришлось периодически посматривать в семейное древо богов Олимпа, чтобы разобраться, кто с кем общается и кто кому сын, брат, дядя. Так ещё и боги показаны…

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

30 сентября 2022 г. 00:44

О, Эллада, о, Эллада, Чертит руны дым костров. Этой ночью вспомнить надо Падших воинов и богов. Посидим, мы посидим, и напомним себе и им, Что ты живой, пока любим, и тогда, неровен час, Наши дети увидят нас годы спустя сквозь этот дым! Марко Поло - Посидим

У меня, как и большинства людей, нет сомнений, что мифология древней Греции оказала большое влияние на социумы, да, в целом, оказывает даже спустя несколько тысячелетий.

Зачастую люди не замечают, что трехголовое существо в первую очередь именуют Цербером, потом уже Змеем Горынычем, бога подземного царства сначала назовут Аидом. Да, на волне любви к скандинавской культуре богом-громовержцем могут назвать и Тора, но Зевса точно вспомнят.

Нас окружают мифы и их порождения, тот же классицизм в архитектуре, чем не отголосок того времени?

К…

10 декабря 2022 г. 16:23

4.5 Первый опыт мифологического фэнтези

Книга выпала мне в новогоднем флешмобе 2020 года и повисла у меня долгом. Почему-то долго никак не могла за неё взяться. Но тут я начала активно слушать аудиокниги и обнаружила что эта книга тоже есть в формате аудио, и прочитана она просто великолепно. Так и началось у меня знакомство с этим произведением.

Скажу сразу, я далека от всех древнегреческих мифов, легенд, мало что знала про богов с Олимпа. Но теперь, после прочтения, я однозначно расширила свой кругозор и заинтересовалось данной сферой.

Книга очень интересная, не смотря на много незнакомых слов, всё понятно, целиком погружаешься в то время.  История динамичная, с интересными сюжетными поворотами, сложно предугадать что будет дальше. Герои меня захватили, чего только стоит Пустышка!

Рекомендую к прочтению однозначно (или к…

meggyy

30 июля 2022 г. 01:17

Греческие мифы – это, наверное, одни из лучших историй на свете. Наверное, поэтому они не устаревают столько веков и до сих пор читаются и перечитываются с воодушевлением. Кто-то видит в них увлекательные сказки, кто-то выискивает намеки на древнюю историю, а кто- то интерпретирует в сторону реализма.

Книг на основе мифологии, которые сейчас относят к жанру фэнтэзи, в последнее время пишут довольно много и я всегда их читаю с удовольствием, поскольку во –первых перечитывание – это однозначно мое, во-вторых запутанные родственные связи олимпийцев лучше укладываются в голове , а в третьих переосмысление еще никто не отменял…

В общем, приступала я к прочтению с воодушевлением. С первых строк перед нами предстает продуманный и хорошо прописанный мир, довольно скрупулезно копирующий события…

8 марта 2022 г. 19:04

5 Великолепное мифологическое фэнтези!

В школьные годы я, как и многие, наверное, увлекалась греческой мифологией. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что это было моим первым открытием и первой влюблённостью в фэнтези, ведь оно прямой потомок мифов, легенд и сказок — древнейших творений человеческой фантазии и веры.

Эту первую любовь я очень ясно и ярко вспомнила читая эту замечательную книгу. И саму любовь, и все связанные с нею вопросы и недоумения — что же это за боги такие? Как верить в тех, кто по своим моральным качествам уступает многим людям... И по интеллектуальным, кстати, тоже. И вообще много возникало вопросов, чувствовались многочисленные нестыковки в этой разветвлённой системе преданий.

И вот сейчас, встретившись с этой книгой, я наконец вернулась к той подростковой любви, получив возможность вспомнить её,…

21 мая 2022 г. 20:35

Кто не знает Геракла? Геракла знают все! Могучий герой, совершивший двенадцать подвигов. Великий воин, своей жизнью доказавший, что имеет право стать бессмертным и занять почетное место на Олимпе среди богов.

Что нового можно придумать об этом герое? Оказывается, можно. И Генри Лайон Олди в своем романе "Герой должен быть один" придумали.

Вроде бы все по сюжету мифа, вроде бы ни на шаг не отступая от общеизвестных фактов. Но авторы чуть-чуть внесли дополнение, и все, как говорится, пошло не так.

По мифу известно, что у Амфитриона и Алкмены родилось два сына. Алкид и Ификл. Алкид, в будущем получивший имя Геракл, стал величайшим героем Греции. Ификл так и остался малоизвестным персонажем мифов. Ведь считается, что Алкид - сын Зевса, Ификл - сын смертного (куда ему до божественного Геракла?)

А…

Cassiopeia_18

2 апреля 2022 г. 21:16

Знаете, такой масштаб, такая потрясающая фантазия у авторов, но вот во второй раз я понимаю, что просто не мое. Так получилось, что читала я у авторов "Карп и дракон", которые тоже написаны потрясающе, но я не заценила... а в этом году мне посоветовали прочитать книгу про Одиссея, но я же не ищу легких путей и не сильно люблю читать книги не по порядку в цикле. Да и надеялась, что про Грецию мне будет понятней и интересней. Ошиблась... Но хоть книгу я слушала, правда и к озвучке у меня много претензий, ведь там музыкальное сопровождение часто перекрывало голос, то было слишком громко, то чтец будто шептал ответ (а что слушателю делать? Каждое предложение увеличивать/уменьшать громкость?). Ладно, отмечу, что без аудио, я бы книгу бросила, потому что просто не смогла бы продраться через…

25 июля 2022 г. 18:41

Идея хорошая, но очень нудно и затянуто. Иногда сложно разобраться, кто на ком стоял.