4,4

jnozzz

9 мая 2021 г. 08:52

5 Незаслуженно забытый шедевр

Когда-то давно эта книга была под запретом. Ее было не достать. У нас дома трепетно, обернутые во множество чехлов, хранились фотокопии. Конечно, местами они были плохо сфотографированы, местами - плохо проявлены. Кое-где время сделало свое.

Но я до сих пор помню то нереальное удовольствие, которое я испытывала, читая эту книгу. Кто такие на самом деле евреи? Какое место в их (нашей) истории занимает Б-г? Как народ без государства, гонимый и преследуемый, смог выжить на протяжении веков. Став "козлом отпущения" для других народов.

Прочитанная очень давно, эта книга во многом определила мой взгляд на мир и на себя. Очень вдумчивые и подробные размышления на тему истории евреев сквозь призму современных знаний. Не переходя в мистицизм или фанатичную веру.

В первую очередь, эта книга,…

Кураторы

jnozzz

9 мая 2021 г. 08:52

5 Незаслуженно забытый шедевр

В первую очередь, эта книга,…

13 августа 2016 г. 15:28

4 американский взгляд на еврейскую историю

Очередная книга по истории еврейского народа, на сей раз американского писателя. Книга интересная, многое описано в подробностях, к примеру процесс Дрейфуса, который как правило в других подобных книгах просто упоминается. Интересно ознакомиться с американским прочтением и пониманием еврейской истории. Много оригинальных мыслей. К примеру, взгляд на вопрос появления антисемитизма. Автор утверждает, что сие мерзкое явление появилось только в наше время, а гонения Средневековья из общей картины жизни других народов не выбиваются. Однако, есть и искажения истины. К примеру автор утверждает, что Ирод убил Гиркана сразу по восшествии на престол. Это, честно говоря, истине, а вернее Флавию не соответствует . Также автор настаивает на бездарности Агриппы I, сие тоже оригинальные враки. Книжка…

Подборки